O X A N A

Ситуация: 2 часа назад у меня не завелась машина. Поехала домой на троллейбусе. Приложила "Подорожник" к валидатору, ничего. Подумала, что на нём денег нет, давно не пользуюсь. Подошёл кондуктор, оплатила картой Сбер. Попросила проверить мою дорожную карту. Оказалось, что оплата прошла по обеим картам. 110 рублей. Попросила его, вернуть мне наличными 55 руб. Отказался категорически. Знаю, что могу позвонить "выше" и пожаловаться, его данные у меня есть. Как считаете, он прав? Только не надо меня в мелочности обвинять.

Ответы
Farhod Tomson

это не мелочность, это практичность! Да и деньги вы не на улице нашли, кондуктор прав или нет, не знаю (потому как есть какие-то их внутренние правила), но продавец услуги (транспортная компания, владелец троллейбуса и кондуктора)))) - виноват, они обязаны вам возместить материальный ущерб, а если дойдет до суда то и моральный (а тут нулей будет много)

O X A N A

Спасибо)

Farhod Tomson

не за что

Годана

Нет не прав. Должен был Вам выдать билет на один проезд либо дать адрес сервиса, где могли бы Вам вернуть деньги. Мне как-то аппарат для пополнения карт размагнитил мою проездную карту тройка, грубо говоря сломал. А деньги на неё я положила. Меня конечно не пропустили бесплатно, пришлось покупать билет, но дали адрес сервиса, где вернули деньги.

O X A N A

Я тоже думаю, что есть у него информация. Просто не захотел...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Он прав! Он не должен возвращать деньги не имеет право! Это сбой системы вы должны обролчться в адменитсрацию парка с банковскими вымесками и требовать возвращение 55 рублей и они должны составить акт выписать бумажку и с ней в кассу! И расписана о получении! Ps. Кстати за долгие годы машина у меня так тоже и не завелась!)))))))

O X A N A

За сколько лет?)

O X A N A

Раритетная машина)

Илья

Сложно а вообще могли бы предусмотреть функцию возврата в течении 1 минуты.
Правда работало бы это только если бы в течении 10 секунд. ТО есть:
10:00:10 - Оплата произведение
10:00:11 - Оплата произведена
То должна быть функция отмены. Могли бы предусмотреть.
Ну а если смотреть с человеческой точки зрения,то он мог и вернуть.

Чанга Чунга Чунгович

Нет, он не прав. В Вашей ситуации он - представитель транспортной компании, который имеет информацию о двойной оплате. Конечно-же он в такой ситуации должен принять меры к возврату излишне потраченных денег. И на такой случай у него должна быть инструкция. А он просто тупо послал Вас, не желая заниматься этим вопросом.

O X A N A

Нагло.

Марина Ежевик@

Кого "его"? Кондуктора?А он тут при чём,если Вы не заметили,что деньги первый раз списали?Или,раз он кондуктор,мысли читать должен? И с фига ли,если списали с карты,возвращать должны налом? Пишите заявление,что оплатили 2 раза, и если объяснение посчитают конструктивными,то вернут деньги на карту.

O X A N A

Поспокойнее, пожалуйста))

Марина Ежевик@

Да я само спокойствие.🤭

Андрей Владимирович

Это не мелочность. Это принцип. Никому не позволено вот так запросто дурить людей и отнимать у них деньги. Кондуктор знает, что вы правы и всё равно не возвращает ваши деньги, значит он подлец и наглый вор. Если вы не позвонили, то это зря. Безнаказанность развращает.

Я Счастливая

Он не прав, но и возвращать не уполномочен, думаю. Возвращать транспортная компания должна, перевозчик, но вот как доказать, что обе оплаты прошли .. со сбера можно выписку сделать, а вот с этими тройками, стрелками и подорожниками я не знаю как быть...

O X A N A

Никак. Забуду)

Я Счастливая

Обидно

O X A N A

Есть такое. Он ещё и шоу устроил, но никто его не поддержал

Я Счастливая

У меня тоже один раз так списалось... со сбера как раз... валидатор не реагировал, а потом историю просматривала платежей, мне аж три раза списал.

O X A N A

Сволочи.

Я Счастливая

Угу

Kорнелия

Приложила подорожник к валидатору, вы сейчас о чем?)))) Я даже слов таких не знаю 😂 так заинтересовало, что это такое, вдруг мне придется сесть в общественный транспорт,а у меня ни подорожника, ни валидатора

Lady Winter 🇷🇺

Какой котик лапочка!! Аааааа!! Прелесть!) Оксан,фраза " я практически никогда не вру" это готовый мем!)👍

O X A N A

)))))По настроению я ещё иногда говорю, что у меня патологическая честность) Иногда - гипертрофированная честность)

Lady Winter 🇷🇺

Красиво, ага)))

O X A N A

Мне тоже нравится))

__
____________

Он прав. Он не распоряжается деньгами, зафиксированными на считывающих устройствах. Наличные у него согласно билетной ленте. Он не обязан вам возвращать деньги из своего кармана. Только обращаться "выше".

Валерий Герасимов

Кондуктор не вернёт вам деньги.. Он же не знает, за кого вы заплатили первой картой - может, этот человек уже проехал и вышел из автобуса... Как вы докажете, что заплатили именно за себя два раза????

O X A N A

На его глазах всё происходило. И ещё у него в руках сканер, который он приложил к дорожной карте и всё увидел

Валерий Герасимов

Ну, вы же САМИ прикладывали карты... Вины кондуктора в этом нет никакой.. Возможно, вам помогут, если вы обратитесь в эту транспортную компанию... Хотя, стоит ли из-за 50 рублей целый год разбираться с компанией???

O X A N A

Не буду, конечно. Просто он себя повёл не очень корректно.

Андрей Павлович

Я вообще не пользуюсь транспортом. Мой друг, Миша, однажды ехал в метро, и справа одеколоном пахло, а слева - духами. На следующей остановке вошел бомж, и с двух сторон стало пахнуть одинаково.

O X A N A

Машина сломалась. Такое бывает

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Конечно прав. Как вы доказали ему, что прошла оплата по банковской карте. Это раз. А во вторых, даже если он уверен, что оплата прошла дважды, у него просто нет полномочий вощвращать деньги.

O X A N A

Он видел же)

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Что значит видел? На заборе много чего написано, а этого нет. Вы ему показали банковскую выписку с печатью банка о том, что с карты проведена оплата?

O X A N A

Не спешите. Он показал мне, где оплатить картой. На его глазах и оплатила. А потом проверил мою вторую карту и радостно сообщил, что прошла двойная оплата

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Ну тогда да, надо обратится в транспортную компанию и там вернут. Он не уполномочен раздавать деньги

O X A N A

Он был обязан, как представитель транспортной компании, рассказать мне о моем праве вернуть деньги. И как это можно сделать. В мне было сказано: "Так у Вас, может быть, пять карт. Можете всеми пятью оплатить." А это уже хамство.

Зона_Іn_Тересу

привет, Оксана, в этой ситуации кондуктор должен пояснить хотя бы как ты можешь вернуть свои деньги, если у него нет возможности сейчас отдать наличкой..

Зона_Іn_Тересу

две даж) новый мер расщедрился всем местным

O X A N A

Круто, чё)))

Зона_Іn_Тересу

но карантин) все желающие не помещаются)

O X A N A

Ха))))(

Зона_Іn_Тересу

так что я не хочу)))

Niemand Против Войны

На сто процентов, мадам. Наличка и безналичка – две большие разницы. На хрена ему из своего кармана вам платить? Вы же сами виноваты – зачем засуетились.

Elchin Kuliyev

у него либо нет технической возможности это сделать, либо он не знает. Но вряд ли это сделать просто. Тогда все кондуторы могли бы резко разбогатеть))

Ди Мур

В бытность 10х годов карты магнитные, а не уже с чипами были по 5-10- 50 поездок. так по 20 поездок скидывало. хрен чё докажешь. типа с металлом находилось

Семён

Это не мелочность, а порядок и это ещё одно доказательство того, что вы их зарабатываете, деньги яимею ввиду, это не манна с небес и вы правы на 100%

Викентий Ви

Бывают такие ситуации, что возвращать особенно наличными не в его компетенции, надо просто обращаться выше, где можно решить проблему.

Викентий Ви

тем более это вы заплатили два раза

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А в чем он прав? Вы дважды оплатили проезд, лишнюю оплату Вам вернуть отказались, так что звоните куда надо и пусть ему по шапке надают

O X A N A

Многие с ним согласны.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

С кондуктором? Чёйто?