Альбина Лабодина

Вот в моём городе до 1 января обязуют установить газовый счётчик.Стоит удовольствие недёшевоА у вас есть такой счётчик?

Ответы
Влад Мудрый

Представляете украина скажет будет сама мерить своим счётчиком 🙂 http://blog.fontanka.ru/posts/166160/#cmt-6041335 В соответствии с Федеральным Законом 261 приборы учета обязаны установить ресурсоснабжающие организации и управляющие организации, обслуживающие жилые многокв-дома с целью учёта поставляемого ресурса. Естественно им это не выгодно, поскольку Граждане, оплачивая "норматив" погашают всё слихвой, в то время, как УО оплачивают в РСО по договору лишь за ПОТРЕБЛЁННЫЕ ресурсы - а куда моржа? НА ПРИБОРЫ УЧЕТА. Газпром будет напрягать установить приборы учета за чужой счёт, и будет напрягать заключать договор. На что следует обратить внимание: 1). их Договор для Граждан - это КАБАЛА - отказать! Вам ОБЯЗАНЫ поставить ресурс (ГАЗ, электро, телефон, вода), и вы должны оплатить потреблённый ресурс, а как его к вам поставят это чужие обязательства - Вас это не касается - и эти сети, трубы и т.д. идут в общеДомовом имуществе являются Городскими или РСО - Вас не волнуют, поскольку они не принадлежат вам и общедомовое имущество вам не принадлежит (Вам их никогда не передавали ст.38.п.2 ЖК РФ) но хотят навязать плату за чужое. Ваше в квартире; 2). ППРФ 549 п.22 Пломба за счёт РСО; 3). Согласно ФЗ-261 вы открываете двери, и вам обязаны поставить счётчик О ДЕНЬГАХ РЕЧИ НЕТ - ПЛАТА за вызов, выезд, осмотр места установки - противоречит и препятствует реализации ФЗ-261. 4). Льготной категории - счетчики бесплатно! 5). Вопреки ФЗ-261 счётчик возможно придётся купить самому; 6). Когда счётчики установят у всех - сделают норму, увеличат тариф; 7). ст.38.п.2 Жилищного кодекса РФ - вдумайтесь!

Альбина Лабодина

Да понятно,что опять обманут!!!!!!!!!!!

Влад Мудрый

пожелаю не относится равнодушно к подобным оборотам. Еще будут навязывать установить другой вентиль (новый) внутри квартиры за ваш счёт - вентиль это их - хотят пусть ставят. Он обязан быть по технике безопасности. Вы всё соблюдаете, т.к. у Вас он есть, и он рабочий. (Заметте, что по их договору они хотят обязать вас сообщать когда уезжаете в отпуск и т.д. и отключать газ) - согласитесь подозрительно зачем чужим знать ваше отсутствие? ограбить?

Шеф Татарин (Самара)

газовый счетчик поставил сразу же, экономия в оплате за газ в разы, соседка как узнала . сразу вызвала газовиков и поставила счетчик, в нашем регионе по моему уже у всех 100% счетчики, реально польза большая

Альбина Лабодина

а сколько стоило установить счетчик?

Шеф Татарин (Самара)

сейчас не знаю, но я поставил в 2001г. все входило в стоимость проводки газа от основной трубы, но не слишком дорого, скорее с вас хотят содрать за чертежи, планировку, а так сам счетчик около 3 тыс. руб. и установка около 7600 руб.

Farhod Tomson

газовый счетчик, как и счетчик за электричество (воду, или весы) должен быть установлен, за счет поставщика товара или слуги (в данном случае ГорГаза). См Закон о защите прав потребителей РФ.

Вячеслав Денисов

Замучились. Контор полно, которые их ставят. Дерут от 3600 до 5000, а стоимость счетчика 1700. Потом с кучей бумаг в грегионгаз.... И еще 700 за пломбирование.. А у кого как-то по другому?

Вячеслав Денисов

По этому и сын сидит дома, я понимаю его....

Альбина Лабодина

Ну есть же и хорошие,просто им невезёт в жизни

Вячеслав Денисов

Он встречался не один раз, но после последней был злой и как отрезало....

Альбина Лабодина

Всякое бывает,к огромному сожалению девицам теперь надо много денег и романтики и ничего больше,к сожалению...

Вячеслав Денисов

Наверное Вы правы

Ник 137

А с какой стати, этот счётчик должны Вы устанавливать ?.....Вас и так обманывают с тарифами на газ и воду....Так что, Вы ещё должны заплатить, чтобы Вас перестали обманывать ?

Альбина Лабодина

ну да,говорят правительство так хочет....

Alex Hersa

у меня стоит лет 15. А сегодня передали по телеку, что можно не спешить устанавливать, повышение коэфф. на газ у кого нет счетчика не будет, толь ко на воду и свет

Павел Борзенко

Пусть для начало предъявят документ, согласно которого они это требуют. Бред местных властей не имеет границ.Посмотрите интернет, зайдите к юристу.

Павел Борзенко

Ну просто не просто но у людей есть права.

Альбина Лабодина

Хорошо.А вы из какого города?Как живётся вам сейчас?

Павел Борзенко

Днепропетровская область - Кривой Рог . Война, каждую неделю хороним молодых ребят и проважаем новых добровольцев.

Альбина Лабодина

Очень жаль,смотрим с замиранием сердца на ваши события...Сочувствуем...

Павел Борзенко

Спасибо.

Наталья Шакирова

У нас газа нет. Все на электричестве. А вообще вещь хорошая один раз заплатите и потом всю жизнь экономия. Знаю на примере своих родителей

Альбина Лабодина

В доме с отоплением-да,а в квартире,муж один прописан,так когда эти 12000 оправдаешь???

Наталья Шакирова

Если обязывают все равно не отстанут

Альбина Лабодина

понятно...

Юрий Васильченко

Пока нет, но аналогичный эксперимент имел место. Ходили местные активисты из нашего дома и грузили меня, чтобы я устанавливал счётчики.

Дуняша Педалькина

это в России, а не Вашем городе... Чем больше прописано людей тем быстрее он окупится, норма такая что рота солдат должна жить у вас дома

Владимир Гончаров

поставил месяц назад,все удовольствие с пломбировкой и бумагами 3600 и бегать никуда не надо и сожгли в 3,5 раза меньше норматива

Альбина Лабодина

Круто,а с нас 12-15 просят....А город какой...

Владимир Гончаров

Воронеж.у нс тоже под это халтура ходит и звонит за 6,500-6,900 и люди покупаются,а надо обращаться в гор газ

Альбина Лабодина

Так это горгаз просит....

Владимир Гончаров

не понятно,счетчик стоит 2000 и установка 1500.но это на одну 4 кф плиту.а если колонка чуть дороже,если без сварочных работ

Альбина Лабодина

да нет,счетчик в эту стоимость.по-моему,не входит...Поэтому и чешем репу-то,надо или нет.Хотя похоже нам выбора не оставляют

Владимир Гончаров

это все можно опротестовать в прокуратуре,они этого боятся

Альбина Лабодина

ну они сюда проект втюхивают,сварку(без неё никак)...

Татьяна

есть..нормы на одного человека очень сильно завышены по газу..если все потребители поставят счетчики - газовики разорятся...

..

Есть, но дело в том, что неустановление счетчика никаких санкций не повлечет. Тариф повысится, вероятно, но не более.

Галина Досина

А как без счётчика платить? У нас всё по счётчику - даже вода. Хотя и живу я в сельской местности...

Альбина Лабодина

это другая история....

Галина Досина

Разве что... 🙂

Сергей Голдырев

Есть. Если срок службы, указанный в его паспорте, не превышен - посылайте газовщиков набадангу

Альбина Лабодина

а сколько вы платили за установку?

Сергей Голдырев

Не помню. Платила она - давно было

Александр Шашин

Да! Есть ! Установка стоила 8800 и за три года он уже себя окупил. Теперь летом расходуем 50-60 м3

Альбина Лабодина

так у вас дом свой

Александр Шашин

Да и Вам поможет экономить . Пусть не за три года , а за пять , шесть . Просто сами будите стараться меньше использовать газ.

Альбина Лабодина

нет,долго,пока оправдываем,надо будет счётчик менять

Александр Калинкин

Вас вынудят в дальнейшем поставить, счета на большие платежи приходить будут.

Альбина Лабодина

так понятно...

Елена

да есть. То что платили раньше за месяц, теперь эта сумма растягивается на три.

Серж Кузнецов

Нет, но тоже...требуют до 1 января... Поставлю, ибо только выиграю

Сергей Иванов

Есть и на воду тоже...осталось на чистый воздух поставить...