Наталья Федорова

Что значил для России Кючук-Кайнарджийский договор?

Ответы
Миронов Николай

Мир с Турцией, захватила таки Россия, первые земли в Крыму! И уж кому и требовать возврат Крыма, так это Турции, а никак не Украине!!

Наталья Федорова

Да! Про Кючук-Кайнарджийский договор сейчас почти никто не знает. А ведь по его условиям Крымское ханство стало независимым от Турции и Россия получила выход в Черное море, а это был 1774 год. А в 1783 г. Екатерина присоединила Крым к России не без согласия татарских правителей, которые присягнули на верность России. Так что Крым - ну ни как не украинский!

Миронов Николай

Вот и вы оправдываете Екатерину, а согласие она получила, основательно прижав татарских правителей! Так, что обелять Россию, не стоит!! Что касается выхода к Черному морю, он уже был, через Керченский пролив!

Наталья Федорова

Согласно договору Россия получила право беспрепятсвенного плавания по Черному морю и по Мраморному. Турция потеряла Крым, но не смирилась до сих пор. Екатерина хотела выйти к проливам, но не успела. А вы сочувствуете Турции или крымским татарам ? Екатерина всячески ублажала татар и при Екатерине им жилось неплохо.

Миронов Николай

Я никому не сочувствую, но когда говорят , что Россия вернула исконные земли, я удивляюсь! Ладно Севастополь-- русский город, мы его строили, но зачем нам нужен дотационный Крым?

Наталья Федорова

Вы знаете , а ведь я живу в Крыму, в Севастополе. Да, Севастополь - город русской славы, но оторвать его от Крыма невозможно. Дотационный Крым не нужен, а базы НАТО в Крыму нужны? В советское время здесь была промышленность - заводы, фабрики, сельское х-во, к-рое кормило, виноделие, туризм , здравницы ( санатории и дома отдыха, ведь климат здесь благодатный, сакские грязелечебницы), а газ - свой крымский, которым мы пользуемся, своим газом, заметьте, пользуемся, а не российским. Крым - русскоязычный регион и на референдум в прошлом году мы шли можно сказать со слезами на глазах. Когда Ельцин бросил Крым и флот к ногам Украины ,было горько и обидно. Было такое чувство, словно от нас- от родных своих детей мать отказалась и отдала нас в детдом. но дети всегда любят свою мать и надеются, что когда-то мать вернется и заберет их снова в родной дом. Полагаю, что Вам этого не понять! Зачем Вам нужен дотационный Крым!

Миронов Николай

А кто вам сказал, что Крым будет украинским, они на него прав не имеют, татары его исконные жители! Что касается отдыха и туризма, мне в Турции отдохнуть дешевле, чем в Крыму! Массандровские вина, у них цена здесь в Питере, больше, чем у чилийских! Что касается вас , русских людей, вас никто бы и не бросил, из Севастополя сделать анклав, по подобию Гибралтара, и живите! Ну и Крым бросил не Ельцин, а Хрущев! Что касается Ельцина, конечно в момент расхода, можно было бы мирно забрать Крым! Теперь о НАТО, оно двадцать лет у наших границ в Прибалтике, и что? Не надо искать врагов, там тоже не дураки, знают, в этой войне не будет победителей, но и живых тоже!

Наталья Федорова

Хрущев с дуба упал, а Ельцин с похмелья был. Кучма тогда готов был Крым отдать со всеми потрохами, а Ельцин не только Крым,весь черноморский флот хотел подарить Украине, Касатонов убедил, что флот нужно поделить и что из Крыма уходить нельзя. Если бы флот ушел, то и русскоязычное население , наверное, тоже бы ушло.Если вернуться к вопросу, чей же Крым.То не татарский и не турецкий.Дольше всех здесь жили греки - 20 веков, а татары пришли в Крым в средние века, как завоеватели с огнем и мечом. В Греции сейчас трудности, так помогите грекам - верните им их исторические земли, проведите в России референдум. Зачем Вам никчемный Крым, а вот грекам в самый раз будет.