Светлана

Приходится ли вам по работе выполнять такие обязанности (просьбы, поручения и т.п.), которые вообще не прописаны в вашей Должностной инструкции? И часто ли приходится это делать?

Ответы
Андрей Григорьев

Судьба распорядилась так, что я временно в школе рабочий по ремонту и обслуживанию зданий. Разнорабочий короче. В договоре - проведение штукатурных, покрасочных, электромонтажных, сварочных, сантехнических и прочее работ. По минимальной ставке причем))) Вот я терминатор оказывается. Хорошо, что я за свою непростую жизнь научился, а если нет?! Опять в программисты подаваться... А если честно, то чего только не выполнял вплоть до заключения договоров вместо "заболевшего" начальника))

Светлана

Вы бесценный кадр! ) (или наоборот, ценный)

Андрей Григорьев

Я просто странный. Могу со слесарями водку пить, а могу с главой администрации района бизнес-планы обсуждать. Могу уехать в Мурманск, жениться, работать на СРЗ-35 сварщиком, купить квартиру, а потом через пять лет все бросить, развестись, и уехать в родную деревню. Не ценный я кадр, я непредсказуемый... Не вру нисколько.

Светлана

Тогда вы очень опасный кадр ))

Андрей Григорьев

Да ну... Даже несудим, 119-ю УК закрыли)))

Светлана

За разбитые сердца нет статьи ))

Андрей Григорьев

А причем тут сердца? 119 - угроза убийством и т. д. И не надо Вам знать, кому и почему я угрожал...

Ke
Keeper

Ох... Дедушка Карат однажды сорвал колесо, двигающее механические стальные ворота, и стоял там же, посмеиваясь.🖼Мне пришлось лезть прямо под его убийственный хобот, вручную дёргать железную махину, ставить всё на место - иначе было не закрыть. А зоотехник Андрей Андреевич держал меня сзади за фалды пиджака, дабы в случае чего рывком вытащить на безопасное расстояние... Вопиющее нарушение т/б, но что было поделать...

Светлана

А если бы не ваши действия?... Кто вообще в таких обстоятельствах должен действовать?

Ke
Keeper

Это форс-мажор. Оставить всё, как есть, было нельзя, а другого, незнакомого ему, человека молодчик тут же прихлопнул бы наповал. Да и мне, честно говоря, просто повезло: питомец, элементарно, ошалел от такой неслыханной наглости, ну а я не мешкал...

Владимир Оныськив

Обычно в должностных и рабочих инструкциях прописана такая фраза: "Выполнять другие устные и письменные указания руководства". Так что получается, что выполнение любых обязанностей (просьб, поручений и т.п.) предусмотрено должностной (рабочей) инструкцией.

Светлана

У меня такой фразы точно нет... )

Владимир Оныськив

Странно, за 23 года работы ни разу не видел должностных инструкций без такой фразы. На всякий случай трудовой договор (контракт) посмотрите. Значит там прописано будет.

Светлана

Хорошо. Трудового контракта нет, он бессрочный (я же не руководитель), но... перечитаю внимательнее )

Сергей Безденежных

было дело начальник вагона заставил мыть вагон снаружи я ему у меня этого нет в должностной инструкции я сказал я ему ну мало ли что ты сказал нечего осебячину гнуть может ты мне скажешь из поезда на ходу выпрыгнуть

Светлана

🙂

Сергей Безденежных

ну он сказал я введу в инструкцию вот когда введёшь тогда по другому разговор будет а пока не буду мыть случись что нибудь ты мне этой инструкцией в морду тыкнёшь

На
Наталья

"А я вот так хочу" - такое приходится, даже если по сути не правильно, но я ничем не рискую, потому что не визирую это. Но там, где я ответственна за что-то, "барские" хотелки не выполняю принципиально

Светлана

👍🌹

Александр

Такая практика наверно везде существует, сперва тебя просят, потом не просят, а потом как бы в приказном порядке, тут лучше сразу отказаться или сядут на шею.

Владимир Ефимов

Всегда. Я был разработчиком новой техники, а для такой деятельности инструкций нет. Настоящий разработчик всегда нарушает то, что до него было.

Светлана

👍🤝

Εγγίση Το Αιώνιο

Мне много чего приходится делать по работе всего уже не упомнишь и частенько даже через себя переступать...Что поделаешь? Работа такая🙂

Светлана

Да... и всегда везде так было... А сейчас особенно

Εγγίση Το Αιώνιο

вот именно

Алекс Венцель

Из за такого конфликта меня в молодости уволили с работы по статье. Я даже написал об этом небольшой рассказ. Хотите прочитать?

Ихтиандр

Если выполнять только то, что прописано в инструкциях то работа встанет... на этом основана Швейцарская забастовка.

Светлана

👍

Ихтиандр

💐

Иван Мелёхин

посылаю подальше. А если делаю, то так чтобы руководство начало понимать дешевле нанять еще одного сотрудника.

Владимир Павлов

Приходилось. С первого же контакта с клиентом, найти с ним общий язык. и настроить его на твою волну...)

Александр Белов

Когда работал, приходилось выполнять такое. Иногда соглашался, иногда категорически отказывался.

Константин

начинаю задавать вопросы... на которые им приходится давать ответы.. и порой неудобные

Светлана

А так теперь идет "процесс", что задавать вопрос непосредственному руководству вообще бессмысленно... сделай так, чтобы работало, а какими средствами - твои проблемы...

Константин

ну есть понятие ..моя работа.. а есть не моя.. и не на мою зарплату

Angel Ok

приходилось, чаще сама вызывалась. и теперь очень благодарна тем руководителям.

Светлана

🌹🙂

Александр

Делать чужую работу и есть моя работа...Редко когда чисто своим делом занимаюсь.

Светлана

Как же такая должность называется?)

Ба
Балагурушка

А кто сейчас составляет должностные инструкции? Вы хоть раз видели этих людей?

Светлана

По своему "ведомству" могу догадываться с 90%-вероятностью, кто это...

Ба
Балагурушка

И кто это?

Светлана

Те, кто работает сейчас в Дирекции культурных центров.

Лю
Людмила

Я могу сказать нет и начальству, за других не работаю если это не оплачивается

Светлана

Но когда коллектив маленький (не больше 5 чел.), то приходится что-то делать и сверх обычного... Тем более, когда пошли сокращения лет 10 назад...

Лю
Людмила

Мою работу никто не может исполнить, потому если человек не успевает свою, то это его проблемы

Читатель

Да, причем систематически. например, носить мебель, убирать территорию и т.п.

Светлана

Увы, и нам, женщинам это приходится делать..

Читатель

Эх!..

Юлия . Казахстан

Вот по этому я и ушла с работы . Что было уже доп. работы уже через чур много.