Нина М

"Незнание" и "Заблуждение" - что общего у этих понятий, и в чём их различие?! А главное - к какому итогу каждое из них может привести?

Ответы
Гриша

ощущение многообразия есть незнание; ощущение единства - знание; если эго считает достаточным свое ограниченное знание, то это заблуждение...отдаваться познанию одного лишь многообразия опасно, еще опаснее познавать только единство...кто знает обоих, при помощи многообразия расширяет границы возможного, при помощи единства делает невозможное возможным

Нина М

ничёсе выдал

Татьяна Лагунович

Незнание-это своего рола тупость. Заблуждение в некотором роде сомнение-верно или неверно? Незнание порой рядом с упрямством-стараются доказать свою,, правоту"-ни к чему хорошему не приведет. А заблуждение, если рядом кто-то умный подскажет верное решение к чему-нибудь хорошему может привести

Нина М

Спасибо, примерно так думаю и я

Татьяна Лагунович

Нет за что. Возможно, со мной некоторые и не согласятся

Аркадий

В первом случае человек не обладает информацией. Во втором тоже может быть недостатк информации.
Второй случай - человек не смог правильно понять имеющуюся информацию.
Первый вариант исправляется с получением нужной информации, второй может сохраняться при любом количестве информации.

Нина М

Спасибо за обстоятельный ответ.

Аркадий

☺️ пожалуйста.

Нина М

Вот я так и думаю: первый вариант может привести к развитию, а второй - скорее всего, к тупику.

Аркадий

Второй уже тупик.

Нина М

Да

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Незнание - это невежество, ленивый ум и подобное. Заблуждение бывает следствием этого.
Ну а итог этого, это многие иллюзии в которые мы пойманы, такие как вера в "Спасителей", наше тщеславие, наша жестокость и глупость, и остальные уродливые состояния...

Нина М

Да, но не знающий стремится часто узнать, а заблуждающийся рогом упрется аки баран

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это называется убеждением, что так же во многих случаях является не зрелым поведением, отсутствием активности мысли.

Нина М

Это уже ответвление от ствола вопроса

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И исследование на этом закончилось, потому что интересен стал не сам вопрос, а просто ответ на него.

Нина М

Как-то нелогично получается

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Посмотри на это внимательней... все очень просто.

Александр Шульга

Это разные понятия. Незнание - это отсутствие знаний и ни к чему не может привести, а заблуждение наступает, когда человек поверил ложной информации или кривде и заблудился. И ни чего общего.

Сергей Пастухов

Чего непонятного?
Незнание ведёт к заблуждениям. Заблуждения ведут в дебри ошибок.
Ошибки приводят к Ай-Ай-Айкам ( в плоть до синяков и шишек)
Такое вот, блин, объединение с последствиями.

Нина М

Смотри-ка ты, как вывернулся лихо

Сергей Пастухов

А фига-ли нам, кабанам!

Нина М

Вот именнл

В Лад

Незнание - отсутствие в памяти данных о чем либо. Заблуждение - действие по выстраиванию связей между объектами восприятия не соответствующие реальности или действительности

Нина М

А итоги какие?

В Лад

Итоги - нормальные, всех нас ждёт кладбище

Владимир Должиков

Нет точной и правильной информации, но по разному, или её просто нет, или вместо неё ложная выдаёт себя за правильную и её считают правильной

Нина М

😳

Владимир Должиков

Заблудится по жизни можно, сильно((

Танѩ

Заблуждение-это ошибочное мнение или впечатление о чем-либо и часто вопреки реальности.Незнание же -это отсутствие знаний о чем-либо.

Нина М

А приводят к чему?

Сергей Сиротин

По-любому в депрессии

Танѩ

Не факт.

Сергей Сиротин

Ну к стопочке

Танѩ

Стопочка-не выход!

Марина

Заблуждение, это итог незнания, непонимания. Часто и вникать у многих заблуждающихся желания нет🤷‍♀️

Нина М

Спасибо

Лев Полыковский

Незнание чего-то свойственно любому, а заблуждение - это замена незнания ошибочным знанием.

Лев Полыковский

Порой даже маститые ученые, например Ричард фейнман говорили, чтл физическая наука подошла к завершению своего развития. К счастью это неверно.

Нина М

Утопическое, конечно, умозаключение

Лев Полыковский

Что в этом утопическое.

Нина М

Я ж про Ричарда

Лев Полыковский

Верно, сомнительное его умозаключения.

V/
V/S/G/

не знание-это отсутствие знаний...А заблуждение-это уверенность в своём знании

Нина М

Здорово, спасибо

V/
V/S/G/

И мне было приятно...почти что сам выдумал..

Нина М

Я вот думаю так: незнание вызывает интерес. А заблуждения приводят в тупик.

V/
V/S/G/

То-же верно...

Нина М

🤝

По
Поцмейстер

Не знание приводит к заблуждению. Заблуждение говорит о не 🖼знании

Старый Знакомый

незнающий предполагает, заблуждающийся утверждает..Оба далеки от истины

Нина М

Согласна

Надежда

Незнание - это недостаток информации.
Заблуждение же - переизбыток ее

Нина М

Ну. может. и так. Спасибо.

Надежда

Пожалуйста

Данин

подмена понятий на лицо, снова... они ни чем не схожи по самим образам

Нина М

Надо же, насколько люди не в состоянии понять друг друга

Данин

сколь людин, столь и мнений, а уж сколько образов в мыслях, так и того не счесть)))

Ан
Андрей

если не знал да еще забыл то куда.в итоге к бабам.почему?кабы знат то.

Alone In The Dark

Оба имеют общую картину на которую вам обратить так и не сошлось!!

Нина М

Ярлык повесил - и рад

Alone In The Dark

Я тот кто ярлыки срывалкин))

Нина М

Я про себя ничего не спрашивала

Alone In The Dark

А я ничего и не сказал))

Нина М

Ну да ладно, консенсуса все равно не случится

Alone In The Dark

С этим я бы подождал))

Михаил Пухов

И то и другое приводят к неверным действиям, или бездействию.

Михаил Пухов

Незнание- отсутствие знаний. Заблуждение- не верные знания

Нина М

Спасибо

Ви
Виталий...

Незнание в обеих случаях, но во втором ещё и ошибочность..!)

Нина М

Так это же уже другая совсем тема же же же

Ви
Виталий...

Возможно вы правы..но для этого существует диалог?😉😁)

Нина М

Который мы и ведем. Но надо не уходить бы в сторону.

Ви
Виталий...

Я к тому, что у каждого свои приоритеты и когда кто-то чего-то не знаю, то это не значит что он глуп, а просто ему это не интересно!).. всего вам доброго 🌷😉)

Нина М

И Вам. Спасибо за диалог.