Fedor Bogdanov

а вот как-то мой друг (профессор!, доктор смешаных наук) сказал, что я торможу технический прогресс, потому что даю вторую (3-ю, 5-ю...10-ю) жизнь всякой технике (в основном бытовой)... а вы как думаете? - это вот у меня девиз "выбросить ненужное всякий (дурак) может, а вот сделать из ненужного нужное...". А может и правда? - выбросил - купил... Вот автомобиль у меня - второй, сотик - тоже, а, нет - третий - от дочки достался, жен, правда, уже три было - не сберег... Так что лучше?

Ответы
Наталия

Друг прав. Сламалась Эл. печь. Решила ремонтировать, т к духовка отличная. Купила 3 конфорки. 4500. Кое как нашла мастера их поставить. 3000. Стала бить током. Пришёл мастер. 1000. Перестала выключать я одна конфорка.Пришел мастер. 1000. Лучше бы сразу новую купила печь, чем столько день тратить и сил на эти бесконечные ремонты. Пропали она пропадом эта печь.

Наталия

Нет. Сейчас это - дифцит..)

Fedor Bogdanov

А ты далеко?

Наталия

Ну, да. Прилично. Иркутск.

Fedor Bogdanov

да... далековато... что ж - ищи - и пусть тебе повезет!!!

Наталия

Наверное, разобралась я уже с проблемой, вывод сделала, иду дальше с улыбкой..)

Майкл Карлсон

просто у вашего профессора смешных наук руки растут из жпы и ему проще купить новое, чем починить, а вот это "бла-бла-бла" про технический прогресс-нелепая отмазка-ну не может он открытым текстом сказать , что не силён в мужском рукоделии!

Fedor Bogdanov

не знаю, кто ты, неведомый собеседник, скрывающийся за некой ширмой, и не в моих правилах беседовать с "непонятно кем", но на реплику отвечу - ... скажем, так... - если б я попал на необитаемый остров, я бы выжил, и рядом со мной хоть кто... а если бы он (профессор) попал на остров, то он бы нашел того, кто бы помог ему, и организовал вообще все такое и в широких масштабах. Руководителями не рождаются... как и многое другое

Майкл Карлсон

одно другого не исключает-можно быть руководителем и организатором и не уметь подчинить, к примеру, пылесос
p/s
к вашей реплике о неизвестно ком-было время я был в ваших рядах, но добрые люди заставили меня пересмотреть своё отношение к открытому представлению себя широкой публике

Fedor Bogdanov

заставили? - уговорили? - убедили? - или? - купили? ... - ?

Майкл Карлсон

испугали...
по настоящему испугали!

Fedor Bogdanov

сурово... ... ... бывает... ... наверное

Евгений Во-Ин

Фёдор, открою вам Вам секрет, ни одна, ни одна техника не настроена служить долго и ремонтируема!!!!! Вааааабще. Все чисто касается всего - вааабще всего - никто не заинтеросван в "вечной игле для примуса", вот реально, машины -

Fedor Bogdanov

ну-у-у - я бы не сказал, что ты настолько юн, чтобы не помнить "долгоиграющие" - ну, всякое такое. Кстати - ты в курсе, что у нас на вооружении состоят паровозы? - и почему(?)

Евгений Во-Ин

я не успел Вам написать, смахнулась кнопка, у меня РАВ4 - старенький - обслуживаю как здрасьте - цепная передача - поменял, да ничего я больше в кладыаал, не ну понятно фиьтры и там по мелочи.... н

Fedor Bogdanov

а это кто? (что?)

Евгений Во-Ин

забей

Fedor Bogdanov

РАВ4?

Евгений Во-Ин

да

Al
Alexc

технический прогресс он как "Ламборгини" или локомотив. А теперь представьте авто без тормозов. Если бы не сдерживающие факторы - прогрессивная часть челОвечества уничтожила бы всех и вся ещё в каменном веке...

Al
Alexc

те кто придумывают нечто принципиально новое и те кто легко и сходу такое принимает. большинство к новинкам ставится с недоверием

Fedor Bogdanov

вот пытаюсь представить себе, когда наоборот - все прогрессивные, и кучка "баранов" - и не получается. Вот представь - ресторан - без посетителей... или театр тоже... - прям как в пендемию...

Al
Alexc

видел подобное : генеральный прогон спектакля перед премьерой - на сцене пару дюжин человек, а в зале лишь двое (глав-реж, и звукорежиссёр за пультом)... прям театр абсурда

Fedor Bogdanov

так это ж еще репетиция...

Al
Alexc

Да. Но НЕ участнику процесса (коим я и был, случайно заглянув в зал) - всё равно дико, даже зная обстоятельства. Голова говорит одно, а чувства воспринимают всё-равно по своему.

Мария

А мне мастера сами советуют новое не покупать, лучше отремонтировать старую технику,сантехнику, так как качество нынешней сан, другой техники оставляет желать лучшего.

Да
Дамир

Что то я не заметил технического прогресса в автомобилях, да и не только) Тоже не сторонник покупать при каждой возможности и выбрасывать то что может ещё послужить

Fedor Bogdanov

"не заметил" - это о чем?

Да
Дамир

О прогрессе

Fedor Bogdanov

а как ты его понимаешь? - прогресс? - это что?

Да
Дамир

Развитие

Fedor Bogdanov

ну, это слишком односложно... ... Ладно - вот у меня рядом 2 автомобиля - рено сандеро 12-го года и таврия 93-го. В аккурат 20 лет разницы... и что скажешь?

Да
Дамир

Принципиально ничего нового) Где летающие автомобили из Техники молодёжи? Всё чем занимаются с 1970 х годов это эксплуатация старых технологий, имитация. Да, что-то усовершенствовали, но не более... Тесла? Так электромобили существуют не один десяток лет. В медицине есть прорывы? В космосе? Только в сфере айти технологий. Всё это не то...

Fedor Bogdanov

ты как будто обижен на медленное по сравнению с другими сферами развитие автомобилестроения. Почему? - оно тебе "кто"?... сам-то ты кто по профессии?... ... я ведь тебе ничего нового не скажу, америку не открою - ты и так достаточно знаешь (Теслу даже)... - максимум - предложить посмотреть в непривычном для тебя направлении

Анна Макеева

Мне тяжело расставаться с вещами, пока совсем не сломается, новое не куплю...что касается мужа, то замужем во второй раз. Первого сама выкинула, даже беречь не стала.

Fedor Bogdanov

похоже, умеешь

Константин Саратовцев

С женами не знаю, но дарить вторую жизнь технике люблю. Вот "Океан 209", валялся на чердаке, ему около сорока, безработный. Теперь со мной ходит в огород.🖼

Fedor Bogdanov

а что в эфире? - есть что?

Константин Саратовцев

Две на УКВ, 24 на ФМ, а на коротких скучно, одни китайцы на русском. Когда хочется полазить по эфиру, есть китайчонок Деген 1103 с очень широким диапазоном, цепляет и радиолюбителей, спец.связь. Рядышком с Океаном стоит.🖼

Fedor Bogdanov

👍

Константин Саратовцев

Но китаец хорош за городом, вдали от помех.

Ге
Георг

Тоже шизик по старым машинам...есть 157 ЗиЛ....полностью на ходу...собрал из двух сломанных...еще берегу на востановление Газ-69...это как пойду на пенсию буду делать

Fedor Bogdanov

под крышей?

Ге
Георг

Что под крышей?

Fedor Bogdanov

Газ-69

Ге
Георг

Конечно...лет с десяток стоит уже

Fedor Bogdanov

хороший "козлик"

Ге
Георг

Я его однажды собрал...не нашел колец поршневых и натолкал туда разных...км на 500 хватило

Кр
Криксик

не технический прогресс вы этим тормозите, а всеобщее гиперпотребление, доведенное уже и так до абсурда. Так что, полезное дело делаете, товарисч) так держать!

Fedor Bogdanov

спасибо, товарисч... ой, мадам...

Серафимка

Есть возможность- купить новое. А нет, можно и починить. Вообще, если это пустяковые поломки, то в принципе, зачем покупать новое, если это еще можно исправить.

Fedor Bogdanov

умница, нежная немоя

Fedor Bogdanov

а, нет - надо "ооотем"

Старый Волчара

ну смотря кому, кто то хочет превратить человека в фабрику по переработки ресурсов планеты в мусор, а кто то хочет что бы еще внуки увидели живую природу)

Fedor Bogdanov

Я тут еще одну мульку придумал на эту тему - из отходов пластика прессовать тротуарную садовую плитку. - А? - как тебе, старый?

Старый Волчара

нормально

Василий Стеклов

Я тоже из тех, кто "тормозит технический прогресс". Причем из хлама могу собрать вполне пристойные вещи. Один из примеров представлен на фото. 🖼

Василий Стеклов

Да, на корпус и компоновку уходит много времени. Но удачная и полученный вид того стоят. Хорошо выполненная вещь "просится в руки" и им удобно работать. Так что "будем тормозить технический прогресс"😄

Fedor Bogdanov

Так держать!!! ... если что, у меня множество интересных схемных решений. Я же профессиональный разработчик...

Василий Стеклов

Ого! Да Вы для меня можете быть отличным консультантом. Очень интересует возможность получения электроэнергии из воздуха.

Василий Стеклов

Можно перейти в профиль - буду рад дружбе с Вами.

Fedor Bogdanov

давай

Александр Соколов

Вы либо колдун в просто народе либо мудрец. Что лучше каждый сам решит , в любом случае каждый свой путь выбирает и только самому решать куда идти

Fedor Bogdanov

а я тут причем? - конечно, сам (каждый)... а тут не только про любимые чашки или как провел лето спрашивают...

Александр

Я точно враг прогресса. У меня старое и надёжное работает лучше, чем новое одноразовое. Следить и менять вовремя, где износ. В любом агрегате.

Fedor Bogdanov

🤝 🍻

Елена Ашеко

не знаю.... меня сильно раздражает всякий хлам из проводков, винтиков, панелек и.т.д. в доме... потому и не сберег...🤷‍♀️ (я про своего мастера)

Елена Ашеко

уже не кого беречь... к сожалению🤷‍♀️

Fedor Bogdanov

как так?

Елена Ашеко

разошлися мы во мнениях🙃

Fedor Bogdanov

обычные дела... не уберегла, значит... что ж - невелика ценность (была)... знакомо...

Francheska Dolly

Вы бережете окружающую среду и семейный бюджет.а ещё у Вас золотые руки.Я бы тоже так хотела,но я чемпионка мира по поломке вещей 😆

Fedor Bogdanov

договоримся

Любовь Арутюнян

По мне лучше восстанавливать технику, ели есть такая возможность. И для экологии хорошо, меньше всякой дряни на свалках будет.

Fedor Bogdanov

а щас все делают с запланированным выходом из строя

Любовь Арутюнян

У меня муж хотел до пенсии автомобиль поменять. Не стали этого делать. Прежний надёжнее.

Fedor Bogdanov

логично

Любовь Арутюнян

Здоровья вам и всего самого хорошего.

Fedor Bogdanov

спасибо... и тебе

Романа

То новое, чтр можно купить на относительно такую же сумму (относительно наших доходов и т.п.) зачастую на порядок хуже старого.

Fedor Bogdanov

частенько

На
Наталья

Нет никакого технического прогресса -всё иллюзия. Люди гибнут, самолёты взрываются, дома рушатся. Вы не задумывались, почему?

Fedor Bogdanov

о-о-о - а ты не кликуша?

На
Наталья

И не ведьма, а открываю Вам глаза.

Fedor Bogdanov

получается?

На
Наталья

Иногда, если человек сам этого хочет.

Fedor Bogdanov

находишь таких?

На
Наталья

Они меня находят

Fedor Bogdanov

удачи вам