Юлия Кашина

Как вы относитесь к жалюзи на окнах?

Ответы
Ми
Михалыч

как к Жалюзи (фр. jalousie) - многостворчатые ставни и шторы (из неподвижных или подвижных пластинок), устанавливаемые на окнах домов, решетках прожекторов и т.п. для изменения светового… и воздушного потоков.

Не знойное солнце пустыни, а ревность мужчин, вызванная игривыми взглядами куртизанок, стала причиной появления жалюзи. Молодые кокетки и не подозревали, что способны довести мужчин до столь яростной ревности. Отелло, обходившемуся интуицией и грубым допросом, далеко было до таких изощренных способов слежки, как шпионские шторы. Окна комнаты, в которой обитали любвеобильные девы, стали закрываться не шторами, а отдельными рейками, создававшими иллюзию цельного полотна. Поэтому в любой момент одну из реек можно было слегка приподнять и посмотреть, что происходит внутри. Очень удобно. Женский ум нашел в этом свои преимущества. Что такое жалюзи?

Кроме массы удобств в новом устройстве он оценил и оригинальность полосатых теней солнца на стенах. Куртизанки отлично знали, что мягкий рассеянный свет придает коже лица привлекательный бархатистый оттенок. Таким образом «жалюзи» (в переводе - «ревность») превратились в самое популярное украшение для окна. Быть может, это единственный случай, когда мы можем сказать спасибо разрушительному чувству ревности.

Аналогом жалюзи были ставни. На протяжении веков они спасали от солнечного света в жарких странах и помогали бороться с холодом и ветром в условиях сурового климата. Чаще всего это были традиционные панели из дерева или решетки - несколько горизонтальных планок, расположенных под углом 45 градусов. Вот именно этот, второй вид ставней, и стал прототипом современных жалюзи. Однако и до сих пор в некоторых домах можно встретить внутренние ставни из цельного куска дерева, столь популярные во времена короля Георга. Но такой исторический штрих редко увидишь в современном жилище. Гениальное изобретение жалюзи когда-то вытеснило ставни, а теперь успешно соперничает с привычными шторами и гардинами.

Первое, что с радостью отметили хозяйки нового убранства, - это отсутствие необходимости стирать и гладить жалюзи. Особая пылеотталкивающая пропитка защищает планки от грязи и пылевых потоков. И кроме того, жалюзи гораздо лучше, чем необъятные паруса штор, помогают регулировать нагрев помещений, снижать уровень шума и обеспечивать уединение. Их простые чистые линии хорошо смотрятся на окнах любой формы, практичны и всегда уместны. Дизайнеры очень любят сочетать жалюзи с тяжелыми складками штор, венчая прошлые века с новым тысячелетием. Наконец, финансовый козырь: менее обязывающие и более простые, чем гардины, жалюзи являются сравнительно недорогим вариантом оформления окон.

Же
Женька

отлично , но я их подняла и не опускаю уже как недели 2 , и мои соседи наблюдают за мной а потом говорят мои изьяны моей бабули , которая высказывает мне , что меня не устраивает . так что закрывайте жалюзи что бы не нервничать.

Юрий Беляцкий

Убирать пыль с них неудобно. И выглядит окно потом, словно в офисе сидишь. Мне больше рулонная штора понравилась.

Валерия Хамцова

Они просто кошмар, их каждый день протирать нужно и не очень-то удобно , открывать их сложнол

Сергей Кузьмин

положительно, даже в жилых помещениях. тем более что существует разнообразие вариантов

А:
Алена :)

бывают интересные варианты, а вообще очень прикольное изобретение, особенно для офиса

Ек
Екатерина

ооо, хорошо, закрылся и бабки напротив не видят как я по пакетам раскидываю тайд!))))

Валерий Евдокимов

С восторгом! А уровень цен для пенсионеров делает это удовольствие недосягаемым!

Максим Цыбин

Хм. Я смотрю на них подозрительно и хочу съесть! Или ты что-то другое имела в виду?

Елена Новгородцева

Нормально, удобно для офисов,а дома это кому нравится это у кого какой вкус.

Екатерина Цыганова

положительно.. у меня в комнате они есть.. от солнца и жары спасают сейчас )))

[.
[...дашуля ...]

впринципе хорошо, мне кажется что они удобны и смотряться по дизайну)))))

Gena Noscov

В НАШЕ ВРЕМЯ ЭТО НЕОБХОДИМО ПРЕСТУПНОСТЬ РАСТЕТ КАК ГРИБЫ ПОСЛЕ ДОЖДЯ

Вика Чулиба

так же, как и к чехлу телефона - равнодушно: есть, хорошо, нет- ну и ладно

Ольга *

очень положительно - у меня окна в квартире- ВСЕ на солнечной стороне

М*
Милана ********

Напиши свой ответ...отлично,у меня дома в большинстве комнат жалюзи

Александр Ильин

в офисах,салонах,кабинетах-это нормально,но не в домах и квартирах

Анастасия Андреевна

раздражает что их видно за шторами...а как затемнение, прекрасно...)

Олег Субботин

хочу уже много лет себе вертикальные. А горизонтальные меня бесят

Александр Кузнецов

А причом тут жалюзи,друговго вопроса небыло? Это у супруга спроси.