Бахром_С

🖼делитесь НЮАНСАМИ (а не рецептом), чтоб огурчики были хрустящими, пожалуйста.

Ответы
𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

обязательно листья черной смородины, дуба, листья или корень хрена. используйте огурцы, сорванные не позднее, чем за сутки. Для того, чтобы в маринованных огурцах не появлялись пустоты, предварительно замочите огурчики в очень холодной воде на 5-6 часов. Старайтесь, чтобы вода не нагревалась. Не злоупотребляйте при мариновании чесноком , чеснок делает огурцы мягче.

Ро
Романова

Сорт огурцов не менее важен, чем ингредиенты. Некоторые сорта просто для этого не подходят. Ещё крупные огурцы вряд ли получатся хрустящими. А так.. общеизвестные способы.. свежие огурцы, жесткая вода, листья дуба, хрена, смородины.

Бахром_С

Спасибо, уважаемая

Ро
Романова

Не за что)

Ма
Маргарита

Огурчики делает хрустящими водочка, дубовый лист, хрен и чеснок, а вкус придают укроп, эстрагон, листья смородины и вишни. Один минус. Хранить надо обязательно в холодном погребе. Иначе взрываются!

Бахром_С

Понятно. Спасибо

Luckyman 🔮

У меня отец закладывает Сахар, томат пасту, листья дуба, укроп, чеснок, морковь. Иногда бывает сладкие и хрустящие. Тут главное не пересластить ещё, а то есть не возможно.

Александр Голубев

Замачивать долго. И хранить в холодильнике пока не усолеют, потом можно в тепло, воду лучше использовать жесткую.

Бахром_С

Благодарю

Волга

Для засолки лучше огурчики с крупнопупырчатые с чёрными шипами, в банки обязательно добавлять листики хрена.

Бахром_С

спс

Геннадий Ефаркин

тама ещё горчицы надо ложечку добавить и семян не зрелого подсолнуха и тогда будет похрустывать

סСоб סПёсен

Дубильные вещества нужны. Листья дуба, листья рогоза, а ещё, говорят, подходят листья смородины.

Бахром_С

Спасибо большое

Артур. Владикавказ.

100 грамм на посошок и занюхай подмышку кайфовать будешь как на курорте и денег в кармане мешок

Татьяна Черненкова

У огурчиков срезать попки и замочить на ночь горячей водой, а потом уж солить.

Бахром_С

А горячая вода - не повредить?

Татьяна Черненкова

Нет , я так уже делала, из огурцов выходят все пестициды, и аромат лучше. Это давнишний рецепт огурчиков Волгоградских...

Бахром_С

Благодарю!!!

Татьяна Черненкова

Огурцы 1 килограмм, вода 1 литр, соль 50 грамм, сахар 50 грамм, уксус 9% 6 ст. ложек, лавровый лист 2 штуки, чеснок 4 зубчика, перец красный молотый 1 щепотка (или жгучий), перец черный горошком 6 штук, зелень по вкусу (зонтик укропа, лист вишни, смородины, хрен). Подготовьте все ингредиенты. Огурчики заранее помойте и залейте холодной водой на пару часов, чтобы они были хрустящие. У огурцов обрежьте кончики с двух сторон. Плотно уложите огурцы в стерилизованные банки. У меня получилось две литровые банки. Залейте огурцы кипятком, прикройте крышками и оставьте на 30 минут. Отдельно доведите указанное количество воды до кипения.
Простите, я неправильно информировала ...не горячей водой заливать , можно и комнатной t...я тёплой заливала....

Бахром_С

благодраю

Татьяна Черненкова

Пожалуйста)

Сергей Л-Ов!

Купил на дороге у бабушки, поразительно вкусные огурцы и как теперь....?

Ol
Ololo-Eva

Если соленые, то обязательно добавляем дубовые листья в бочонок.

Бахром_С

Добрый день, Лола) Спасибо

Ol
Ololo-Eva

Добрый день) не за что

Та
Тамара

Всё заложили и... на литровую банку добавили 3 ст ложки водки...

Та
Тамара

Почему же и нет..? 😊

Бахром_С

Цель - огурцы засолить ПРАВИЛЬНО))) А Выпить - еще успеем - зимой)))

Та
Тамара

Улыбнитесь... 😅 Так и сделаем... В бутылке из-под молока...

Та
Тамара

Когда ставишь на стол молочную бутылку и говоришь, что там закуска, народ не понимает юмор. Ещё больший юмор достать оттуда огуречик... Но хруст способен повергнуть в... 😅

V/
V/S/G/

мы в огурчики добавляем лист дуба..Хрустят как ни когда

V/
V/S/G/

на 3-х литровую банку -1 лист

Гриша

мелкие пупырышки, меньше хрустят...пупырчатые нужны

Бахром_С

Того же мнения и я. Спасибо

Ол
Ольга

А я их холодной водой из колодца заливаю....хрустят...

Яна Артемова

Во время месячных не солить (свекровкина мудрость)

Любовь Арутюнян

Я добавляю кроме обычных специй дубовые листья.

Наталья

Дубы бы еще где найти

Любовь Арутюнян

Мы посадили на даче, чтобы специально не искать.

Наталья

У нас не растут

Любовь Арутюнян

Тут ничего не поделать. Можно в аптеке купить дубовую кору.

Наталья

Спасибо,я бы даже не подумала

Ina Jin D Rin

Мне нравится с семенами укропа, уже созревшими

Добрая Фея

Обязательно класть листья смородины и хрена

Бахром_С

Спасибо - Добрая Фея)

Добрая Фея

На здоровье 😊