Александр Некрасов

"Жить стало радостно, жить стало веселее" Почему любое государство в большей или меньшей мере врёт своему населению, хотя то, что известно всем, государственной тайной не является? Интересно, можно ли управлять страной без лжи?

Ответы
Ke
Keeper

Дословная сталинская цитата: "Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее". А ответом на вопрос могут стать слова моего многолетнего переделкинского соседа "деда русской научной фантастики" Александра Петровича Казанцева: "Мы должны, наконец, перестать лгать. Ложь - чудовищная сила, уничтожающая человека. А у нас всё построено на лжи. Правительство лжёт своему народу. Любая секретутка считает, что исполняет свой долг, сообщая посетителю о благополучно присутствующем шефе: "Иван Иваныч уехали в министерство"... Нравственные, религиозные заповеди общечеловечны, гуманны. Я старый коммунист и не верю в Бога, однако величайшая трагедия нашей истории в том, что у народа отняли Бога, ничего лучшего не предложив взамен. Отсюда наше теперешнее духовное обнищание, многие, если не все, беды... Прекратить лгать!"🖼

Виктор Соловьев

.Пример.В ОДНО окно смотрели двое .Один увидел грязь.Другой зеленую траву и небо голубое.В ОДНО ОКНО смотрели двое -кто тут врет? на этом построено СМИ.и ТВ......Нет человека кто видит будущее.А значит ВСЕГДА БУДУТ ОШИБКИ..а значит ВСЕГДА попадешь в яму..Вывод управлять страной человек НЕ ДОЛЖЕН ВООБЩЕ.НЕТ ТАКОГО ПРЕДНАЧЕРТАНИЯ...поэтому регулярны революции. войны. горе тд.тысячи лет одни и те же грабли..Остается держать человека в страхе..

Александр Некрасов

Кто же в таком случае должен управлять страной?

Виктор Соловьев

Человек не поверил БОГУ испугался СВОБОДЫ СВОЕЙ.и пошел за зовом эгоизма.Стал искать кто поведет-но его же и хаять начал. Люди разбились на государства-.построив Пирамиду власти-царство силы-там каждый за себя...чЕМ ВЫШЕ ЗАЛЕЗ ТЕМ БОЛЬШЕ ВЛАСТИ И ДЕНЕГ А народ -расходный материал..ЧЕМ ГЛУПЕЕ ТЕМ ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ.

Александр Некрасов

Явный брак в рабете Бога.

Виктор Соловьев

БОГ создал человека по образу и подобию своему..НО это человек сам испугался свободы своей и стал жить в угоду своего эгоизма-так что если голова не на месте -что на другого пенять...

~L
~Eva Lansca~

Без лукавства не получится. Народ желает всего и побыстрее без вникания в препятствия . Ну и власть всё равно материально живет лучше народа ! А это более всего раздражает налогоплательщиков !

Ценитель Прекрасного

Если наказывать за другие точки зрения, а ложь пропихивать как правду, то это сработает с самыми тупыми, которых в избирательном смысле достаточно для обеспечения своего светлого будущего.

Александр Некрасов

Так и происходит.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А зачем знать все?! Многие знания создадут только панику, хаос и неразбериху, согласитесь! Есть специально обученные люди, которые регулируют ситуацию. Иногда незнание аналог заботы.

Алексей Прибылов

просто у правительства своя правда, у населения-своя. вранья нет.... у правительства миллиарды, а у населения копеечный оклад... а в общей сумме все богаты....🤣

Александр Некрасов

Тут не о правде, а об истине говорить надо).

Алексей Прибылов

так истина в этом и есть.... если сложить все правды-то истина и выходит....

Натали Малышка

Смотря кто врет.....Тоталитарные режимы врут много и в наглую, демократические.......даже если попытаются врать то их "опустят на землю", ЗАСТАВЯТ не врать.....

Александр Некрасов

Вы в это верите?)

Натали Малышка

Понимаете, только наивный. глупый человек живет по принципу "верю-не верю"....
Но еще нужно ДУМАТЬ, делать самостоятельные выводы и тогда вас трудно будет обмануть. Умного, грамотного, думающего человека обмануть крайне сложно !

Александр Некрасов

Я о "заставят не врать"

Натали Малышка

Демократия - это о-очень плохая почва для вранья.....Например, в России, где демократии НИКОГДА не было, вранье хорошо прижилось......

Грейсвандир

перестаньте отвечать за всех - начните с ложью бороться в себе самом - научитесь отвечать лично за себя, тем самым личность обретя)

Александр Некрасов

Это из блокнота агитатора?)

Грейсвандир

вы во многих странах побывали?)... и за что я агитирую?)

Александр Некрасов

Говорите нормально, а не лозунгами.

Грейсвандир

ответьте на вопросы...

Александр Некрасов

Вопрос задал я, а не Вы.

Грейсвандир

я задал уточняющие вопросы, прежде чем дать свой ответ...

Александр Некрасов

Вы нахамили, а теперь ещё и "уточняющие" вопросы задаёте. Если хотите говорить по существу, не уводите разговор в сторону.

Анна Матвеева

Наверное это может произойти. если все граждане станут честными и патриотичными и дружно возмутятся беспределу властей.

Лана Лана

нет-тогда правители наши будут ездить на деревню дедушке Константину Макарычу в отпуск и есть ливерную колбаску

Михаил Пухов

Можно, но они не умеют. Власть от Лукавого, дела их тёмные. Экономика теневая. Доходы левые. Как тут не врать?

Мила

Сейчас столько лжи льётся народу на головы, что уже невозможно понять разницу между правдой и ложью.

Александр Некрасов

Да, к сожалению.

Мирумир

думаю в Европе врут гораздо меньше. Где больше демократии - там меньше лжи народу. Согласны?

Александр Некрасов

Возможно.

Виктор Ш

У вас коньяк чем пахнет?
А клопы?
Это про оптимизм и пессимизм!
Так и политики!

Александр Некрасов

Познавательно.

Игорь

Что управлять, без лжи, правителям необходимо наличие чести и совести ☝️🤓

Вадим

Если это демократия,то нельзя! Потому,что чуть что и не выберут!

Александр

Можно, но недолго. Или голову отрубят, или карту заблокируют.

Ольга Просто ******

Нельзя...работа у них такая..народу лапшу на уши вешать...🤬😉

Kорнелия

Думаю уже нет, иначе когда люди узнают правду их мир рухнет

Сергей Л.

Сначала станьте Президентом, а потом только умничайте!

Александр Некрасов

Договорились).

Сергей Л.

Спасибо, пан Александр!