Леонид Пантелеев

Сократ сказал-<<Я знаю только,что ничего не знаю>>,а как он об этом узнал ?

Ответы
Андрей Еленин

Этот знаменитый афоризм принадлежит Сократу и выражает основы его учения. Сократ противопоставляет себя софистам (людям, которые кичились своим всезнайством и часто, используя только логические приемы, доказывали ту истину, которую только что отвергали). Он утверждает, что само знание переменчиво, и с течением времени люди достаточно часто отвергают то, во что верили. Поэтому абсолютная истина человеку недоступна, и она является лишь достоянием высших сил.
Однажды Дельфийский оракул известил, что нет на свете человека более мудрого, чем Сократ. На это Сократ ответил: «Единственно лишь Бог сведущ, и об этом сказал оракул, говоря о малоценности знания человека. Ссылаясь на меня, Сократа, он хотел сказать, что даже мудрейшим среди вас, люди, о Сократе должно быть по правде признано, что и его мудрость не много стоит». Другими словами, Сократ хотел сказать, что люди часто бахвалятся своими знаниями («Многознание уму не научает», – говорил философ), но они не мудрецы, так как, как и он, ничего достоверно не знают. Оракул назвал Сократа мудрейшим, потому что только он знает, что ничего на самом деле не знает, и в этом знании состоит сократовская мудрость.
Хотя индивид и не может ничего знать с достоверной точностью, это отнюдь не означает, что он не должен стремиться овладеть этой мудростью. Конечно, никто из простых смертных никогда не станет равным Богу, но стремление к мудрости есть самая главная человеческая добродетель.
Как же Сократ добивался этой мудрости? Известно, что философ не оставил после себя каких-либо сочинений. Он считал, что истину невозможно записать на бумагу, иначе она станет мертвой истиной. Живая истина рождается в разговоре, в диалоге между людьми. Поэтому, как свидетельствует история, Сократ ходил по городу и вступал в беседу с различными людьми – и в ходе этих бесед пытался найти истину.

Леонид Пантелеев

Большое спасибо 🍷

Марина Мартынова

Сократ был очень мудр и явственно осознавал, что, как это не парадоксально ..,глубину неведения человека можно измерить только при помощи величины качественных и количественных характеристик знаний, приобретенных человеком. Величина приобретенных человеком знаний предопределяет осознание им величины им познаваемого, но не познанного.
В качестве примера можно нарисовать круг, вообразив, при этом, что мы нарисовали его в плоскости непознанного. Все пространство внутри нарисованного круга - это познанное человеком. В этом случае мы можем увидеть, что чем больше круг, тем больше длина его окружности, а чем больше длина окружности, тем с большим пространством непознанного она соприкасается с внешней стороны круга. Вот такая, на первый взгляд парадоксальная, возможность измерения величины (глубины, если хотите) непознанного, которую явственно осознавал Сократ. Подчеркиваю, что Сократ был чрезвычайно мудр. Отсюда – эта его знаменитая фраза.

Леонид Пантелеев

Спасибо большое за ответ💐💐💐

Марина Мартынова

пожалуйста

Марина Кокорина

Сократ был очень мудр и явственно осознавал, что, как это не парадоксально ..,глубину неведения человека можно измерить только при помощи величины качественных и количественных характеристик знаний, приобретенных человеком. Величина приобретенных человеком знаний предопределяет осознание им величины им познаваемого, но не познанного.
В качестве примера можно нарисовать круг, вообразив, при этом, что мы нарисовали его в плоскости непознанного. Все пространство внутри нарисованного круга - это познанное человеком. В этом случае мы можем увидеть, что чем больше круг, тем больше длина его окружности, а чем больше длина окружности, тем с большим пространством непознанного она соприкасается с внешней стороны круга. Вот такая, на первый взгляд парадоксальная, возможность измерения величины (глубины, если хотите) непознанного, которую явственно осознавал Сократ. Подчеркиваю, что Сократ был чрезвычайно мудр. Отсюда – эта его знаменитая фраза.

Леонид Пантелеев

Спасибо за ответ Марина.С Новым годом,счастья вам,здоровье и добра 🎅 🎄

Balepiy Zhookob

дельфийский оракул на вопрос, кто мудрее всех на свете, сказал, что все ученые мудрые и справедливые. Но всех мудрее Сократ. После этого изречения дельфийского оракула Сократ сказал лишь одно – я знаю то, что ничего не знаю. Желая опровергнуть пифию, Сократ стал общаться с теми, кого считал умнее себя, но с удивлением увидел, что мудрость этих людей кажущаяся. Но и тогда Сократ не возгордился. Он решил, что Аполлон устами пифии хотел сказать, что Сократ мудрее других не потому, что он действительно мудр, а потому, что он знает, что его мудрость ничего не стоит перед мудростью бога. Другие же не мудры, потому что думают, что они что-то знают.

Нина Балабанова

Да так можно сказать о любом из нас. Каждый человек обладает какими-то знаниями, но если их объём сравнить с тем объёмом знаний, который существует на всей планете – о растениях, о животных, о природных явлениях, о людях, … , то он окажется настолько ничтожным, что не будет равен и 0,0000000001 доле всех знаний на Земле.

Сократ и высмеивал тех «мудрецов», которые считали себя таковыми, которые считали, что всё на свете знают. Вот Сократ и утверждал, что они в этом заблуждаются, что он знает, что на самом деле они ничего не знают.

Мышонок Мышкина

Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому философу Сократу (по свидетельству философа Платона)[1] Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту.[2] В некоторых цитатах встречается в чуть изменённой форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

Леонид Пантелеев

Чисто по друуууужески)))

Lfybbj Cs

▓▓▓▀░░░░░▄██▄░░░░░▀▓▓▓ ▓▓░░░░░▄▄██▀░░░░░░░░▓▓ ▓░░░░░▄██▀░░░▄█▄░░░░░▓ ▌░░░░░▀██▄▄▄█████▄░░░▐ ░░▄▄▄░░░▀████▀░▀▀██▄░░ ░░▀██▄░▄▄████▄░░░▀▀▀░░ ▌░░░▀█████▀▀▀██▄░░░░░▐ ▓░░░░░▀█▀░░░▄██▀░░░░░▓ ▓▓░░░░░░░░▄██▀░░░░░░▓▓ ▓▓▓▄░░░░░▀█▀▀░░░░░▄▓▓▓ ▓▓▓▓▓▓▄▄░░░░░░▄▄▓▓▓▓▓▓

Нина Наумова Киев

есть очень странная,креативная и достаточно умная книга,которая применима как в обществе на разных уровнях,так и в личном самопонимании...для разного возраста..."Лидерство и самооправдание"...вот она открыла еще одну очень не стандартную сторону понимаяния и себя лично и общества ,в котором мы вращаемся....вот там очень интересно о том чего мы не знаем,а на самом деле очень хорошо знаем)))

Леонид Пантелеев

Ну так как Бог любит троицу и мне приходиться в третьий раз поблагодарить вас,на этот раз за доверие.Я сейчас зайду к вам в страничку.Сделаю все,чтоб вы не пожалели за доверие

Леонид Пантелеев

Я уже отправил вам предложение о дружбы

Нина Наумова Киев

класс! спасибо! только я уже спать! до связи!))) и спокойной ночи!

Леонид Пантелеев

С покойной ночи и добрых снов 😘

Юлия Романовская

К ним в город приехал какой- то великий мудрец, все сразу пошли к нему и Сократ в том числе.. когда он вышел то сказал "я знаю только то,что ничего не знаю, но он не знает и этого"Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Леонид Пантелеев

👍 😯 Спасибо,один из самых лучших ответов,если не самый лучший.Юлия вы умница!!!

Юлия Романовская

Спасибо

Лена Батюк

Это фразой, точнее первой ее частью "Я ЗНАЮ... " он делал себя пустым перед новым возможным знанием.... Каждый человек "что -то знает", но далеко не каждый может УЗНАТЬ то, что отлично от его "знаю". Новое знание возможно там где есть... не знание перед ним, пустота, делая себя НЕ ЗНАЮЩИМ он делал себя ВОЗМОЖНЫМ для нового знания.

Фёкла Ромашкина

На это Сократ ответил: «Единственно лишь Бог сведущ, и об этом сказал ... Оракул назвал Сократа мудрейшим, потому что только он знает, что ничего на самом ... он беседовал, убеждался в том, что его знание неверно, он сам жаждал узнать истину...
Бог сведущ, и об этом сказал оракул, говоря о малоценности...

Фина Павлова

Рисовал круг на песке и говорил: В этом круге все, что я знаю. А за кругом находится то что я не знаю. Даже постигнув то, что находится в этом круге, я буду знать, что за ним есть то, что я должен узнать. И так до бесконечности

Виктор Проскурин

Женившись...И тогда у него родилась ещё одна мудрость,а именно когда его спросили,стоит ли жениться,он ответил: -Непременно.Попадётся хорошая - будешь счастлив,дурная - станешь философом...

Василий Васин

ДРУЗЬЯ , РАЗВЕ МЫ НЕ МОЖЕМ ПОМОЧЬ МАЛОИМУЩИМ И ПЕНСИОНЕРАМ ........МОЖЕМ....Я УВЕРЕН...ВОТ ОН НОМЕР....+79782007378...ПУСТЬ БЛИН МНОГИЕ СКАЖУТ ЧТО фол ЭТО РЕАЛ И Я ЖДУУУУУУУ ОТ ВАС СКОЛЬКО КТО МОЖЕТ...

Кира Кира

В попытках что-то узнать. Чем больше пытался, тем яснее становилось, что это единственная вещь, которую он узнал и которая ему была нужна. Ему и всем, чтобы разгадать мир.

Наталья Иванова

Круг его знаний был значительно больше,чем у его ученика.От этого и уверенность в том,что очень много не знает.А ученик просто не знает всего объёма своего незнания.

Владимир Дубовик

Пример на себе: Взял одну тему, начал изучать и применять на практике-слабоват! Стал изучать глубже и глубже, оказыватся я вообще профан! И это по любому вопросу.

Надежда Александрова

Потому, что он знал сколько можно еще познать, и это гораздо больше чем он знал, а если бы он ддействительно ничего не знал, он считал бы себя очень знающим.

Саида (Samarkand)

Scio me nihil scire .... слова дельфийского оракула,великий мыслитель Древней Греции Сократ... знает, что его мудрость ничего не стоит перед мудростью Бога

MคLꭵήค

И это высказывание приписывали и к Демокриту.... А смысл в том, что люди предполагают, что они что-то знают, а на самом деле они не знают ничего.

Леонид Пантелеев

Вы абсолютно правы.Спасибо за ответ 🌷

MคLꭵήค

Спасибо вам за вопрос)