Zю

почему выключатель, а не включатель, например?

Ответы
Ан
Анатолий

Когда однажды знакомым голландцам я предложил выпить адыгейский алкогольный напиток "Гузерипль", назвав его ""Switch On" (по-нашему, "выключатель" по-английски)... После того, как поутру они очнулись... они сказали , что это - настоящий "Switch Off" - реальный "Выключатель"!!!...)))

Mihail Kiranow

Скорее всего потому, что две подряд идущие согласные произнести проще, чем три. Японцы, скорее всего не смогли бы выговорить не только включатель, но и выключатель.
Кстати, система проверки орфографии слово "включатель" не подчёркивает.

Дрок Виктор

Ну как?.. Выключатель выключает, включатель включает, переключатель переключает, недовключатель - недоделанный включатель, недоперевыключатель ... а фиг его знает ... Во-от ...

Геннадий Кириченко

Для того, что бы горела лампочка, выключатель совсем не нужен. А вот что бы потушить лампочку - нужен выключатель. Еще лампочку можно выкручивать с патрона, но это не удобно.

Виктор Шаламов

По сути - без разницы. Но выключатель - более благозвучно и легче выговорить. Чем спотыкаться на трёх согласных кряду. Поэтому и прижилось - выключатель.

Асылхан Мухидинов

Потому думаю что....прежде чем включить нужно узнать как выключить...Как я раньше своей первый комп...не мог выключить....на клаве стерлись надписи...

Валерий Моцаков

Слушай zю, Но сколько тебе обьяснять, Ну идешь ты включать -значит ВКЛЮЧАТЕЛЬ,а идёшь выключать -ВКЛЮЧАТЕЛЬ ! Не буди меня больше ночью !

Zю

нефигасе поспал! 4ро суток

Валерий Моцаков

Неделю не поспишь и 4 суток по спать не повредит !

Zю

берегите себя

Валерий Моцаков

Постараюсь !

Сергій

Потому что для спасения жизни надо выключить. А ещё в английском языке выключатель и выключатель это одно и то же слово

Tрикcтeр

Сие тайна неведомая )) к тому же на выключателе написано вкл. и откл., так что правильнее его называть отключатель 😆

Владимир Ефимов

Это такая штуковина, которая мгновенно меняет свою функцию на противоположную, как только мы привели её в действие.

Альберт Берин

Электрический аппарат для замыкания и размыкания электрической цепи. Вот только выключение более запоминающееся.

Борис Атеист

За рубежом называется "включатель", а у нас - "выключатель". Таков наш менталитет - мы нацелены на "выключение".

Александр Kãlis

Не например А именно ТАК ! Включатель,,,не в обиду в России всё наоборот...исправить положение Нужно ! ВРЕМЯ

Александр Есипов

потому что не завёртка а отвёртка 😂 😂 😂 😂 это у америкосов включатель а у нас при уходе выкючатель

Михаил Маренко

Можно назвать прерыватель или соединитель или коннектор или контактор. Какая разница? Смысл един

Вячеслав Исаков

Потому что в нормальной сети напряжение поступает постоянно. Прибор нужен только для выключения

Ильдар Гайсин

В целях безопасности. При попадании под напряжение кого-либо выключить. В Америке "Включатель"

Валерий

от слова прерыватель)..(прервать! отключить!)...наверно от этого "выключатель"....может быть)

Waw

потому что нормальный режим - это включено. Т.е. без выключателя всегда будет включено

Беркут

На западе как раз включатель-они все включают,а нам приходиться после них выключать.