He
Helen

Что такое * образованный человек* и почему это путают с образованием, и изучением каких -либо предметов школьного и выше предметов, и получения об этом документов на право работать в этом направлении? Нельзя необразованному человеку понять себя, как скопление образов в себе самом?

Ответы
Сергей Новиков

На первый вопрос не отвечу. Я в институт шёл чтобы от армии откосить. 8 лет проучился, учитывая год аспирантуры, но спец-знаний это не дало. На второй - все можно, только вот, как позже выяснилось, диплом имеет ценность у работодателей и выше, чем я его оценивал (коврик для мышки), хотя если бы знал, что и как котируется в будущем(тоесть сейчас), то вместо вышки пошёл бы учиться на сварщика или токаря. Сейчас с пед-экономической вышкой работаю токарем, а до этого 10 лет слесарем всяким работал, не считая подработок

He
Helen

Спасибо.

Сергей Новиков

Если интересны подробности - спрашивайте. Спасибо за интересный вопрос!

Любовь

"Все мы грешны, все мы грязны и все мы - небрежны!"... сказал профессор, университета. Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше. Человек может быть образованным и сильным в теле, но, мёртвым быть, для Бога. Образованным быть, значит иметь, образ Божий. Быть безобразным, значит лишиться, истинного образа. Без Духа Святого, человек,злой. Христианин - в Духе Святом. Знание о Боге – основа, всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор.2,16] Аминь!

Саша Аут

Думаю Вы сейчас попали в ту же ловушку как и все. вы тоже путаете образованного человека с мудрым. Образование - знания, которые можно заучить, мудрость - применение знаний, талант - открытие новых знаний. Образованный человек похож на флешку, в которую закачали знания, мудрый на компьютер, что может применить эти знания при случае, а талантливый на оператора компьютера, что закачивает нужные знания в комп и пользуется именно теми, которые нужны ему

He
Helen

Вы правы. Образование, это знания, то есть часть образования, получается он частично образованный. Об этом и вопрос. Он образован ровно на столько, насколько имеет образов этих знаний внутри себя, а это более глубокая распечатка.

Александр Шульга

Я встречал старца без современного образования -школы, института и пр., но может преподать любому образованному на Земле. Он умеет читать и писать и мыслит образами, поскольку каждая буковка нашей азбуки имеет образ, а слово - многообразное. Современное образование, это искаженное мировоззрение и знания в каждом из нас, в оперативной памяти, почти у всех, навалены кучей и редко у кого по полочкам.

He
Helen

Вы правы, это большая редкость, особенно в наше время, сплошь забитое мусорной инфой

Старый Волчара

"образованный человек" термин не устоявшийся и по разному трактуемый.
как по мне образованный может и не иметь знаний, а необразованный иметь знания и диплом.
образованный способный к обучению и развитию.
не образованный не может выйти за рамки полученных знаний.
знания это как побочный эффект при получении образования))))

He
Helen

Там в ролике как раз и про это* Парадокс да Винчи*

Евгений Андреев

То-то щас столько образованных без образования развелось-работать невозможно.

Игорь Калиниченко( Русский)

Советское образование , к первому курсу института готовила о очень образованное поколение. Потому что в 9 классе, мы спорили с учителями. По поводу Екатерины, из " Грозы".. А, теперь вспомните автора и концовку. И кто такая Кабаниха.

Sergio

Не надо путать образованность и эрудицию. Образованность - это не только объем знаний, но и их системность, а также способность их практического применения (в отличии от эрудиции).

He
Helen

Знаю таких, что не умеют эту систему применять и вообще нет памяти, только корочки имеют об образовании😁.Тут как?🤔

Sergio

Причем тут корочки? Выпускник Гарварда и выпускник университета Натальи Нестеровой оба имеют корочки о высшем образовании. Но объем их знаний несопоставим. Разговор же о реальных знаниях, а не о бумажках об обучении.

He
Helen

Тут конечно и бесспорно ты прав. Главное, это знать, где эти корочки получены. Это как ориентиры о человеческом интеллекте, хотя, бывают исключения.

Валерий Рудаков

РАЗУМНЫЙ человек и ему не обязательно быть образованным-ОН с Ходу всему учится-в то время как остальным НАДО Годами ДОЛБИТЬ как работать Молотком и правильно забивать гвозди

Игорь Качесов

Это бюрократия!🤷‍♂️Наличие диплома, не говорит о наличии разума и души!☝️😉 Воспитанный - значит образованный! Образованный, не обязательно бывает воспитан!🤷‍♂️

Игорь Качесов

Это скопление бесов в самом себе!🤷‍♂️ Они невидимы, но на чувствах человека играют!☝️

Кузьмин Антон

Потому что, когда ранка чешется об этом не спрашивают взрослые люди, т.к. в школе это проходили, а развитые, свободные, двигающиеся вперед личности этого не знают))))

Семён

Это тот, кто наряду полученных знаниям, умеет их реализовывать, умеет себя вести в обществе, не смотря на всё его заслуги, если такие имеют место быть ...

Коля

Образованый-состоявщийся,самодостаточный.Но достичь этого без знаний(образования) практически не возможно.

He
Helen

Согласна

Коля

А почему вы так рано проснулись?.

He
Helen

Кот

Коля

Какройте его в ванной!

He
Helen

Уже уснул

Коля

🤭

He
Helen

🙂

Владимир

можно и образование чисто номинальное определение если человек не интересуется знаниями они ему не нужны

Юлия Пак

Скопление образов к образованию никакого отношения не имеет. Достаточно иметь развитое воображение.

Со
Солнце.

Широкий кругозор, профессионализм, жизненный опыт - это формирует образованность.

Yuri Danielyan

Образованный человек всю жизнь учится и умеет сомневаться...,а не догматик...

Вера Гудкова

Образованный человек умеет правильно применять полученные знания.

Владимир Алгиз

В этот человекообразный компьютер можно забить любую программу...

He
Helen

Вы правы

Сергей Нечухаев

Образованный - потому что образовался из... Ну глины допустим.

Николай Ntv

Так, можно понятней вопрос задать? Рус. яз. никто не отменял!