Из
Издалека

Почему слово РАБОТА от слова РАБ, а УВОЛЬНЕНИЕ - от слова ВОЛЯ?

Ответы
Ванька Ванькин

Потому что это у нас такой язык ПРАВИЛЬНЫЙ,который обозначает всё так как "оно есть на самом деле".Если тебя кто то нанял что то делать,то в момент этого делания на которое нанялся ты,ты и есть РАБ.Ты ПРОДАЛ себя за какую то сумму денег и стал РАБ о ТАТь....или по другому ты стал "раб тати" а "тать" по старорусскому это хищник,похититель,вор,крадун.......это тот человек кто ВОРУЕТ ВАШ ТРУД.Русский язык очень точный язык....и в каждом русском слове заложен ИСТИННЫЙ смысл всего.

Александр Бойцов

раб не раб, но приличная часть заработанного уплывает работодателю и государству...а после увольнения, хоть и гол как сокол, но и никому отстёгивать не надо...

Из
Издалека

Мда...

Юрий Добронравов

"Жириновский: - Я сделаю всех русских свободными людьми! Эй, мужик! Ты - русский? - Русский, Владимир Вольфович. - Свободен!" 😄

Единство Противоположностей

Работают рабы. В увольняясь люди становятся вольными. Всё верно и в полном соответствии смысла этих слов и их происхождения

Марина

С чего это ты взял? Я люблю свою работу. Не нравится - увольняйся, будешь на воле, свободен от денег. Почему так много лодырей?

Кохинор

свобода и воля это разные по значению существительные ( нельзя перевести дословно на английский ( к примеру ) слово "воля " .

Из
Издалека

Не спорю)

Ровшан Агаев

работа, работодатель, работник- корень слова "раб". А в процессе увольнения с обеих сторон роль играет волеизъявление.

Ядерный Гриб

Это же рабская система, детсады и школы, чтоб оторвать детей от родителей, а работа, чтоб оторвать родителей от детей

Анатолий

потому что слово ЗАГАДКА - вовсе не от слова ГАДИТЬ, а слово УПОТРЕБЛЯТЬ - вовсе не от слова БЛ... - ну, Вы поняли, да? )))))

Сн
Сам не свой

прям как у Задорнова ,в русском языке много интересного и главное логично-интеллектуального))))))))привееет!

Из
Издалека

Привет!!!

Волга

поэтому желательно ДЕЛОМ заниматься)))))) Только не у всех получается....Доброе утро, Тигррррулечка!

Из
Издалека

Привет, Натусик! Видела, теперь друзей ПОДПИСКАМИ обозвали...

Волга

да...только что.....хорошо хоть не писками))))))

Из
Издалека

Хех

☆ Ду☆Ня-Ша☆

А ты только поняла, что никакое рабство не отменяли? 😉 )))Хотя...и свободу не запретили 😂 ))))

Валерий Воронов

Потому что так оно есть..раб и пролетарий с латыни одно и тоже..мне нравится слово ТРУДящийся

Из
Издалека

Хорошее слово!

Виктор Шаламов

Всё правильно. Работаешь на работе как раб, когда уволили, - стал вольной птицей.

Дмитрий Лебедев

Потому что РАБОТА не от, а просто означает Рабство. Как Врата - это ворота.

Леонид 獅子急 Шестаков

Почему пенсия выплачивается не в пенсах, а в рублях? 😜

Из
Издалека

Хм...

Евгений Волков

ну как же) отпускают тебя раба на волю) тут как раз все понятно)

Аркадий Южный

Вы нанимаетесь, а потом по воле своей или начальства уходите!)

Парфирий Пупкин

Верно подметили. Моя теория человек не должен сука работать.

Из
Издалека

Гы

Парфирий Пупкин

Мы работаем чтоб содержать этих пидоров

Из
Издалека

И себя заодно)

Парфирий Пупкин

В основном их

Валерий Шилов

Только воля нынче бесплатная, а оплачивается РАБочее время.