Знакомая Незнакомка

Сколько слов-пришельцев в нашем языке!Вот лэпбук притащилось из английского...)Хммм..А что это такое?)))

Ответы
Са
Самосвета

1) Здесь, Петька, построим консерваторию - будем консервы делать. А здесь - обсерваторию Надоело по кустам бегать 🤔 2) - Скажите, где тут у вас спа? - Спа - здесь. А здесь - жра, а тут - сра 🧐

Са
Самосвета

А вообще пороть надо за протаскивание этих уродцев, вроде эйчары, клининг мастера и тайм менеджмент

Знакомая Незнакомка

Верно!Необходимо принять Закон "О защите русского языка"..А кто такие клининг мастера? Забыла..

Са
Самосвета

Дык это - уборщицы просто 😁😁

Знакомая Незнакомка

)))Ясно!Дык...клининг мастера эвон как звучит..

Са
Самосвета

это было б смешно кабы б не было печально.... выросло целое поколение, которое думает, что сказать: "оптимизация бизнес процесса" -это "действие", которое их возвышает над "совком", что выражается "надо просто лучше работать"....

Знакомая Незнакомка

Зачем просто,если можно всё сложно..😅

Mark Kotliarsky

Хороший вопрос. А Вы не обращали внимание на то, что английские слова через инет-сленг хлынули в русский язык просто-таки бурным потоком?

Ллири Хесс

Во времена Петра первого иностранных слов было не меньше.

Знакомая Незнакомка

Так он же и "привёз" из заграницы..

Ллири Хесс

Но государство вовсе не распадалось, а даже наоборот.

Знакомая Незнакомка

А сейчас?

Ллири Хесс

И сейчас.

Ллири Хесс

Слова: хлев, хлеб, мечь, плуг, князь, а значит и производная от него книга - иноземные.

Знакомая Незнакомка

Есть признаки слов,по которым можно определить,что слово заимствованное-начинается с ьуквы А, есть буква Э, есть буква Ф..сочетания Эр..ну и ряд других..

Ллири Хесс

Есть словарь Макса Фасмера.

Знакомая Незнакомка

Запомнила...Спасибо!

Al
Alexc

в современном русском - да %90 пришельцев если вспоминать времена Кирила и Мефодия...

Al
Alexc

а нету уже этой хрени - "самоидентичности русского народа".

Знакомая Незнакомка

всё смешалось..все смешались?

Al
Alexc

многие из тех кто зровёт себя "русскими" не имеет вообще славянских кровей. при том те кто почти чисто славяне - зовут себя европецами. и т.д. национальная тема более скользкая чем религиозная, и именно потому враги её более и используют.
русский это скорее не национальность, а самоидентичность

Знакомая Незнакомка

у нас нет уже и графы национальность в паспорте..

Al
Alexc

знаю. убрали после распада СССР ...

Константин Дос

Не встречал такого слова. Есть лэптоп ("наколенник") и ноутбук ("записная книжка").

Знакомая Незнакомка

вот и такое есть..

Вадик

разбираем ЛЭП- линии электропередач... Бук - дерево... слушай это же наши слова!!!)))

Знакомая Незнакомка

ясно,что не наше..

Вадик

ну не ваше так подарить англичанам.. у нас своя язык богаче не буду засорять его

Знакомая Незнакомка

правильно...наш язык-самый меткий,самый богатый..

Вадик

🤝

Ч-
Человек - Невидимка

Книга линии электропередачи. Видимо какое-то священное писание электриков

Павел

Так... судя по всему, некая книга (бук), которую..эээ. лэпят, чо! Самоклейка)

Знакомая Незнакомка

книжка-раскладушка

Павел

Ну, по сути угадал.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

даже на бритском это не лэпбук а лэптап... а па вашыму это нубук😂😂😂

Знакомая Незнакомка

...а пра миня тама не напысано...)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я пра то чо ФСЛУХ делайти ээ

Знакомая Незнакомка

экий Вы двоякий..то так,то эдак..Дайте шляпу свою боливар поносить!

Знакомая Незнакомка

переведитЯ

Yts - 62

Лэптоп всё-таки. Так называют ноутбук - "На коленях"

Знакомая Незнакомка

спасибо.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Чем больше в языке заимствований, тем он богаче

Знакомая Незнакомка

Чем больше заимствований,тем больше экспансия ...нас подминают...под себя..

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

нет, язык приспосабливает заимствования

Знакомая Незнакомка

наш прекрасный русский язык не нуждается в заимствованиях..

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Все языки нуждаются- это показатель того, что язык развивается, происходит культурный обмен и коммуникации

Знакомая Незнакомка

Нельзя,чтобы заимствования перекрывали лексику своего языка!

Знакомая Незнакомка

Слишком много стало пришельцев..

Сергей Григорьев

я сам не знаю. Порой чувствуешь себя мамонтом.

Знакомая Незнакомка

нас заполонили...иностранные слова

Андрей

Больше всего слов- пришельцев из тюркского

Андрей

Вы грамотная и, наверное, умная женщина

Знакомая Незнакомка

Спасибо."Женщина-друг человека!"😉

Андрей

А вот это неверная поговорка. Согласно законам формальной логики получается, что Женщина не человек

Знакомая Незнакомка

Я просто люблю юмор...

Андрей

Замечательно

Niemand Против Войны

Мадам, в английском больше заимствований.

Знакомая Незнакомка

Мне как-то безразлично,сколько заимствований у них

Niemand Против Войны

Это закон, мадам. Мало заимствований в языках изолированных народов - например, в исландском. Он почти не изменился за тыщу лет.

Знакомая Незнакомка

Наш язык велик и могуч!

Niemand Против Войны

В том числе и потому, што много заимствует, мадам.

Знакомая Незнакомка

Мы живём в мире ,где всё взамосвязано.

Данунах Первый

лэптоп знаю. лэпбук не знаю...

Сергей Кузнецов

? Я дерево, и то не разберу....

Знакомая Незнакомка

дерево-это классно!

Сергей Кузнецов

ага...

Зиннур (Октябрьский)

Информатика скорее всего.

Зиннур (Октябрьский)

Стараюсь здоровье сохранять, пусть и у Вас также.😌

Знакомая Незнакомка

Спасибо...Двигаться нужно больше

Зиннур (Октябрьский)

Летом надвигался, даже еще загар не спал.🙂

Знакомая Незнакомка

классно

Зиннур (Октябрьский)

Да, сегодня в ванне искупался, убедился, что в самом деле цвет от солнца.🌞

Виктор Медведовский

книга... электронная книга

Знакомая Незнакомка

не, не электронная..самодельная..

Виктор Медведовский

самиздат?

Знакомая Незнакомка

почти...папка картонная с кармашками..

Виктор Медведовский

век живи, век учись. Спасибо

Знакомая Незнакомка

вот сделать нужно мне такую

Игорь L

наверно общее с лаптоп

Знакомая Незнакомка

не знаю..что это-лаптоп?

Игорь L

lap — колени сидящего человека, top — верх, «наколенник»

Знакомая Незнакомка

то,что пишется на коленях..верно?

Игорь L

похоже на то)

Добрейший Тролль

Эт книжка на проводах?

Добрейший Тролль

Канешна, книга источник знаний

Знакомая Незнакомка

а ежель током долбанёт?

Добрейший Тролль

Ну судьба такоф

Знакомая Незнакомка

тролль на здоровье...пойду по другим сайтам прошвырнусь