Мила Видная 🇷🇺

Как вы думаете, поведение человека, в основе которого страх перед божественным наказанием — это нравственность или просто трусость?🤔🤔🤔

Ответы
Владимир Зарубин

Это притворство:Книга пророка Даниила, Глава 11 ●33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа; ●34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно. ●35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока. (Синодальная Библия)От Матфея святое благовествование, Глава 3 ●7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? ●8 сотворите же достойный плод покаяния (Синодальная Библия)

Дед Щукарь

А что нам не дает сунуть палец в огонь? Знание, что будет очень больно. Но это знание уже на уровне осознания, почти инстинкт. Значит на начальном этапе человек должен хотя бы знать, что плохо делать нельзя, затем уже под воздействием стереотипов, обычаев осознавать это.
С другой стороны Иисус сказал: - Блажен не ведающий греха. Т.е. не знающий, что можно украсть, убить и пр. И вот тут получается, что Моисеевы заповеди на самом деле являются искушением.
Так же и с добрыми делами. Человек должен их делать бескорыстно и искренне, а не за награду в виде Рая.))

Алексей Корепанов

Регулятор поведения человека не останавливается на страхе перед Божественным наказанием, в своем совершенствовании он претерпевает изменения и проходит стадии: Раба - Наемника - Сына... Раб исполняет волю хозяина из страха наказания, Наемник - зная, что последует щедрая оплата от хозяина, Сын - он не боится отца своего, не ждет платы от него, а исполняет волю Отца своего из чувств Любви и глубокого уважения к отцу !!!

Александр Чудинов

Я думаю, это всё же ближе к СТРЕМЛЕНИЮ к нравственности. У меня много знакомых людей, которые ходят в церковь. Но вот я считаю по-настоящему верующим лишь одного человека, женщину. Если мысленно представить линию, с одной стороны вера, чистота, нравственность, с другой стороны-греховная жизнь. У людей получается такая извилистая линия, как-будто идёшь по тропе жизни и тебя заносит то вправо, то влево.

Юр
Юрий

Детское нежелание брать ответственность за совершённые ошибки в жизни. Мораль нужна, но она же заставляет нас быть косными и самоуверенными. Мы верим, что знаем, как правильно жить, а как жить неправильно исходя не из собственного миропонимания, а только потому, что так написано в Святом Писании.

Михаил Беляев

Думаю это тупость. Даже если предположить, что он есть и он отец. То отец любит своих деток и учит, а не стремится их жарить на огне в аду ))).
Если воспринимать под наказанием некий жизненный пинок, то это урок и его нужно просто пройти и тогда вреда не будет. Уроков бояться, в школу не ходить ))).

Ва
Валентина

Так поступайте и Вы с ними, ибо в этом закон и пророки (Мф. 7: 2); «И как ... тое правило в свернутом виде содержит этическую стратегию поведения, сфор- ... гласно которой человек в норме имеет одну голову и две ноги. ... и так далее, которое является основой нравственности христианского, иудей-......

Бес Пристрастный

Шесть тысяч лет назад это было придумано, как сдерживающая мера. Две тысячи лет назад всё ещё применяли для широких масс. В наше время имеется некая прослойка населения, которая по своему уровню социального развития всё ещё на уровне времён библейских.

А. П.

Страх.
Если бы не невидимый надзорный орган на небе, то они бы сейчас сразу побежали насиловать младенцев и убивать соседей ради наживы и удовольствия. И только страх перед загробным покаранием в виде ада их останавливает.

Денис Третьяков

Я давно хотел поговорить об этом! Бывает и страх перед наказанием - причина поведения. Страх не может быть нравственностью! Старшеклассник не трогает первоклассника только потому, что боится мести знакомых первоклассника.

Мила Видная 🇷🇺

Да, скорее всего это трусость, ведь никто точно не знает что там... за гранью смерти, но... боятся возмездия лицемеры и трусы, верующие люди не боятся Бога, они наоборот верят в его защиту и помощь! Ну а в основе поведения каждого человека лежит его нравственное воспитание, состояние внутреннего мира, его понимания мироздания😊

Денис Третьяков

Согласен!

Просто А...

Надо быть очень тупым существом, чтобы так примитивно бояться Бога. Зачем Богу создавать человека по своему образу и подобию, чтобы потом его наказывать?!!! А, те кто не считает себя детьми Бога - пусть боятся и трепещут!..

Мила Видная 🇷🇺

А с заповедями Божьими как тогда быть, надо соблюдать?

Просто А...

Заповеди - не для тех, кто боится кары. А, для тех кто хочет жить в Боге. Хм... правила техники безопасности - не для того чтобы сломать мозг устраивающемуся на работу... а для сохранения ему жизни!!! Так и с заповедями.

Мила Видная 🇷🇺

Все логично и понятно, спасибо🤗

Просто А...

Не за что. Живите придерживаясь заповедям, исполняйте ПДД, технику безопасности, и прочие законы и проблем у Вас будет меньше.

Александр

Трусость.Притом специально развитая именно религиями - они все на страхе построены.А одна из реальных целей в жизни как раз избавление от всех страхов,путём образования и понимания устпойства мира.

Мила Видная 🇷🇺

да, такое впечатление, что зомбирование какое-то, например, человек держит пост, не понимая истинного предназначения этого действа, или купание в проруби в мороз- чего делают, чего боятся- сами не ведают!

Старый Знакомый

нравственность - это базовые ценности для выживания..религия прививает их лишь частично, вернее берет их за основу и накладывает свои установки. , в том числе и страх за их нарушение))

Мила Видная 🇷🇺

да, на всякий случай, вдруг там действительно что-то есть, за гранью жизни...

Старый Знакомый

но думает при этом о жизни насущной))))

Мила Видная 🇷🇺

Каждым человеком в итоге, что-то свое двигает, вот Дерипаска, например, храмы восстанавливает, с чего бы вдруг такая щедрость с его-то миллиардами, может все просто-напросто , готовится предстать на том свете перед Господом... 😆😆😆

Старый Знакомый

многие разбогатевшие люди приходят к пониманию благотворительности..это нормально))

Мила Видная 🇷🇺

Я лишь о том, что у каждого свой путь к принятию или не принятию того, что выше жизни земной, у кого-то это приходит через духовность, а кто-то делает хорошее только из страха, на всякий случай...

Старый Знакомый

вряд ли так категорично все..все ж что то понимают))

Павел

Человек должен понимать сам что его грехи покроет только любовь ,чудят все вот и пусть ожидает не любовный в страхе, поавильно и делает что боится не будет милости немилостивым

Наташенька

Тоже иногда об этом думаю...вот там "да убоится жена мужа своего"...при чём тут уважение и любовь?...и с богом (богами) так же..."рабу твоему..." - дурацкое какое-то смирение...

Ѻлегъ

в таком виде как это принято (седой старик с бородой, восседающий на облаке) Бога нет. Бог, Творец, есть любовь как энергия (свет) и этой любовью пронизано всё Мироздание. т.е. Бог везде ...Он, конечно, может принять любой облик, и поэтому каждый видит Его по своему. чаще, Он принимает облик кого то из Пращуров

Мила Видная 🇷🇺

Это похоже на отрывок из вед, легенды...

Ѻлегъ

верить моим словам или нет - дело твоё, Люда. ты спросила, я рассказал о том, что действительно видел ...а на счёт Вед, ты права - я воспитывался в Ведической традиции и мой опыт полностью подтверждает истинность того, чему меня учили

Мила Видная 🇷🇺

Я ничего не отрицаю, когда мне делали операцию на сердце, будучи между мирами - между небом и землей, я тоже видела свою бабушку и хорошо это запомнила, но я и до того всегда знала, что она мой ангел-хранитель и часто приходит во сне!

Наташенька

А у меня мама...когда я убивалась по дочке (ларингостеноз в годик...реанимация), то мама наклонилась над моей постелью и сказала-" Успокойся, она не умрёт...Я-ТО ВЕДЬ ЗНАЮ...Завтра в 8.00 будь в больнице-её тебе принесут." Так и случилось...

Владимир Должиков

Ну если он готовится спасти человеческую рассу, а ему предстоит выгореть до состояния головешки это одно, а вот если карапуз испугался вороны это конечно плохо) ? ₽&G

Genadij Kozlovskij

Трусость конечно. Нравственность это когда есть внутреннее желание не причинить ближнему вреда или боли, независимо от того накажут тебя за это или поощрят.

Мила Видная 🇷🇺

Да, то, что идет изнутри человека самое крепкое и надежное убеждение и уверенность

Мо
Морлок

Суть духовного возрастания не в исполнении Закона из-за страха перед божественным наказанием, а в том, чтобы исполнять закон без малейшего усилия над собой.

Мила Видная 🇷🇺

Для этого нужно уверовать в того, кого возвеличил и знать наверняка, что прав🤔

Мо
Морлок

Если знаешь наверняка, то и веровать не нужно.

Мила Видная 🇷🇺

Никто не знает точно...

Владимир Гулинский

"... - Страх перед Господом - вот мудрости начало. "Есть разуменье доброе у всех водимых Им, начало же его в благоговеньи к Богу."" /Книга притчей царя Соломона\.

Владимир Лопатин

Легко не боятся того, во что не веришь. Но как сказал, один умный человек; каждый атеист, когда-нибудь станет верующим. Только некоторые, ещё при жизни.

Мила Видная 🇷🇺

Верующие не боятся Бога, они наоборот верят, что он всегда поможет...

Владимир Лопатин

Поэтому, они могут творить, что хотят, любые бесчинства и мерзости? Если страха нет, то всё можно.

Мила Видная 🇷🇺

Странная логика... Поведение зависит от воспитания в первую очередь

Владимир Лопатин

Да ладно. А зачем тогда существуют карательные методы, репрессивной машины власти? Основанной на страхе, неотвратимости наказания? Не потому ли, что человек, такое животное, что почувствовав свою безнаказанность, способен на любую мерзость, жестокость и беспредел? Что же это, высоко нравственное духовное воспитание не работает и не одно государство не обходится без репрессивных органов и пенитенциарных систем? Которые, в первую очередь, являются запушивающим инструментом, воздействия на людей.

Мила Видная 🇷🇺

Все верно, вы только доказываете своими рассуждениями, что все начинается с воспитания в семье, дальше социальная среда делает свое дело, просыпаются нехорошие гены , человека искушают и провоцируют, в конечном итоге имеем то, что имеем, увы!