Алиша

Было (и есть) еврейское священное писание Танах, на его основе появился ветхий завет, отличался он некоторым переводом и дополнением, далее новый завет и библия, в 6 веке нашей веры появился Коран (был ли он переводом, создавался 22(23)года, но при этом сказано, что послан напрямую Богом. Не в этом вопрос, ставлю их в один ряд потому, что в них речь об одном и том же Боге и тех же людях в самом писании). Вопрос, что было до Танах?

Ответы
Sergio

Были легенды народов израиля, финикии, египта, ранний зороастризм. Большинство текстов в Библии - именно оттуда. Например, про того же Ноя стырено в Месопотамии. А богов было несколько, они тоже импортированы. И египетские, и финикийские. Потом все боги объединились под одного верховного бога израилитян Элоха, и весь этот пантеон стал называться Элохим ( - им означает множественное число). Он так в Библии на оригинальном языке и называется. К слову, мусульмане были против обозначения множества в одном, и откинули в названии -им, осталось Элох, он же Аллах. Как то так.

Табуретыч

Мухамед учился у иудеев и у гностиков,которые выдавали себя за христиан,но были мистической сектой,от сюда у него и были знания Торы (Танаха),а так же искажённое учение о Христе,плюс он находился под воздействием некоего духа,который так и не представился..

Oleg

Все это кем то очень сильно раздуто...т.е.что то подобное произошло .но как часто человек делает.это преувеличивает.а за такой долгий срок....та какая история получилась...что какая та часть земного населения в это верит...у меня все

Рома Игнатюк

Планете 4 миллиарда лет.Планеты не станет,ничего рукотворного и осмысленого не останется.Стоит ли над этим задумываться?Было не было...

Sa
Samson

А чем Тора ... так известна? И разве в каком-то аяте сказано что "Коран послан Богом, а ТАНАХ - нет"))?!

Алиша

не надо делать подлог тому что я сказала )

Sa
Samson

Не буду.

Вероника Королевская.

Мусульманство точно не от Бога.Бесовщина какая то ,а не религия.И женщины ходят,как чучела.

Алиша

не соглашусь, а извратить можно, что угодно.

Вероника Королевская.

Ваше право.Мусульманство давно извратилось и стало агрессивным.Посмотрите что делается в мусульманских странах?Девочек продают за калым кому угодно,лишают их детства с 8- и и 10 -и лет.Насилуют детей старые козлы и шариат и Коран это разрешает?Обрезают детям клиторы,уродуют детей,и они даже умирают от этого,мучаются,страдают и плачут. И это что Бог так повелел?Или разные старпёры под вывеской Бога творят свои подлые и безбожные делишки?

Алиша

и вы верите, что это имеет отношение к религии?

Вероника Королевская.

Во что и в кого я лично верю сейчас не имеет значение.Но в мусульманских странах с 2014-го года взорвали все христианские храмы.И многих христиан гнали оттуда ,расправлялись на площадях со христианскими священниками и публично казнили их.И это всё делается с молчаливого согласия остальных мусульман.

Руслан Котопёс

языческие боги... первый единый бог появился в египте... Атон... Пытался внедрить Эхнатон

Михаил Александров

Веды были. Только ведизьм не вера, это система мировосприятия и образ мыслей...

Алиша

ти как веды относятся к тому что написано в этой вере? Они же о разном.

Михаил Александров

на сколько я понял, вы спрашиваете, что было до еврейского бога. Я правильно понял? Так вот, цивилизация была ведическая. Каждой хрени соответствовал свой Бог. Если он не справлялся, его разжаловали из Богов и посылали куда подальше.

Алиша

нет, я написала, ряд учений, которые вытекали одно из другого, были неточной копией, адаптацией к конкретному народу одного и того же учения. Танах был основой с нуля? Он был с чего то написан?

Михаил Александров

думаю, что все эти "учения" были написаны в одно время. Причем не так давно, лет двести назад. После потопа, именно тогда наша цивилизация съехала на технократические рельсы.

Realistka

Все религии списаны с торы для разделения людей. До танах и торы были Веды.

Алиша

танах это переписанные веды?

Realistka

нет, это еврейские народные сказки.

У. Б.

можно говорить об этом долго , но не вижу в этом необходимости в спрашке...

Сергей Ермаков

Как все верно подмечено. Вот что было до, не знаю.((

——
— —

Наверное первоисточник от которого записывали.

Rovshan Talibov

вам написать что думает об этом вопросе ислам?

Suit Man (P-L@M.u)

Ещё какой-нибудь данунах, если вообще был

Тимофей Глебов

И откуда мы тут все знаем что там было

Алиша

тут разные люди есть, может кто учился в этом направлени

Тимофей Глебов

А может

Евгения

динозавры были. это научно доказано.

Олекса Мальцев

а что, написали индусы в Ведах?

Александр Макеев

Вопрос, конечно интересный

Иван Петров

Мифология античного мира

Алиша

она о другом

Андрей Будняев

Устав воинской службы.