Капелька

Ревность-это боязнь потерять любимого человека или что-то иное?

Ответы
Таня Орлова

Принято считать, что причина ревности — чувство собственности, испытываемое одним супругом по отношению к другому. В принципе верно, но это несколько упрощенный вариант. На самом деле супружеская ревность возникает там, где у одного супруга есть власть над другим — или, по крайней мере, ощущение такой власти. А это все же не совсем чувство собственности.

Ревность — это страх потери власти. Практически каждый всегда стремился управлять хоть какой-то малостью. Но за все в жизни надо платить. Так и за ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять. Ревность потому и знакома множеству людей, что все эти люди так или иначе стремятся кем-то распоряжаться.

Бытует мнение, что ревность — это некая «тень» любви: мол, не ревнует, значит, не любит. Однако ревность ничего общего с любовью не имеет: любовь — это чувство позитивное, а ревность — чувство разрушающее, наносящее вред, причем не только объекту ревности, но порой и самому ревнивцу. приветик!! ! чем сильнее ревнует человек тем сильнее любит! ! но не переусерствовать! ! это тоже не хорошо когда человек ревнует к каждому пеньку! и недает тебе поговорить со знакомыми! если твой молодой человек ревнивец то ему надо уделять побольше внимания! ну если ты ревнивый человек то тобе надо немного придержать свою ревность! а то вторая половинка удет!!
Нравится Пожаловаться
Казначей Оракул (56332) 6 лет назад
Ревность это все вместе взятое, что вы перечисляете в вопросе. Но, главное, ревность - это больше любовь к себе, чем к своему любимому.
Говорят ревнует, значит любит. Да, любит, но себя. Свойство любви именно в том, что она дает благо тому, кто ее испытывает.

Ум
Умиление..

Я- женщина Ромаш, с которой тяжело,
Но без которой во сто крат сложнее...
Таящая в себе добро и зло,
В роду которой кошки, львы и змеи...
Я - женщина, умеющая ждать
И ненавидящая люто ожидание...
Дающая тебе мужскую стать...
Награда я Ромаш твоя и наказание...
Я - Женщина, похожих в мире нет,
Я- женщина, с которой лестно рядом...
Я - Женщина, хранящая секрет,
Как покорять мужчину с полу-взгляда...
Умеющая строить и ломать,
Смеяться искренне и лживо слезы прятать...
Которую порою не понять,
Но постигать Ромаш,которую приятно!)

Лучистое Солнце!

Знаете ревность это сильное чувство,заставляющее человека беспокоиться,печалиться или сердится.Знаете есть такое проявление ревности,которая выраженна неуверенностью и питается фантазией.Такая ревность слишком собственническая может превратить брак в неприятную тюрьму,где доверие и искренняя любовь не могут уцелеть.А ведь "любовь не ревнива....она не превозносится"я так думаю...

Владимир Столбовой

ООООООООООО это крыса и неуверенность в себе. Это точно. Если вы по настоящему любите свободного человека и никому не делаете зла. можете быть уверены что ревность вас не коснется. Она от Диавола. Это сука не от любви, а от гадости. Учитесь быть самодостаточными и полноценными людьми и сей недуг вас обойдет.

Владимир Столбовой

Да не за что пока. Это просто мнение простого человека такого же как и вы.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Такого же самодостаточного?

Анатолий Свешников

это слабость нервной системы, а может быть и недостаточная проверенность партнера на надежность. Приглашаю записаться в мою школу "Молодая семья и вопросы брака" уже работает по средам и четвергам. Либо в академию для пожилых "Радость и грусть". Начнет работу с 15-16 июля. Там будут вопросы и по остеопорозу

Алекс Кросс

крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.

Д.
Денис .

Хоть ревность и не хорошее чувство, но любви без ревности не бывает . Если не ревуешь, значит человек тебе безразличен ( изменит или нет- без разницы) Ведь уверенным можно быть только в себе, да и то не всегда !

** Егор **

Возможно это самовнушение так как если люди действительно любят друг друга не должно быть ревности. только двери во всем да любовь,НУ мож конечно что не так сказал о это мое мнение

Malыshka Mю

Ревнуют только те кто когда то изменял или обманывал, знач как это происходит люди думают, что кто-то дорогой может поступить так же... не путать с собственичеством

Виктор Череменцев

ревность это заболевание - паранойя, ревнует только слабый человек, а нормальный просто удаляет из своей жизни того, кто действительно дал на это повод!

Мариночка Марина

Некоторые утверждают, что это от неуверенности в себе и партнере, некоторые, что это болезнь. Я же салоняюсь к тому, что это инстинкт. Собственнической.

Она

я поняла что не уверенность в себе скорее

Алекс Венцель

Ревность это всегда осознание своей неполноценности по сравнению с другими. Самодостаточному человеку такое даже в голову не придёт...

Аглая

это просто болезнь, ...можно ревновать но при этом верить и доверять близкому человеку...а если нет...это это тяжелая форма заболевания....

Shadow ...

это проявление собственничества, комплекса неполноценности, недоверия к людям (которое рождается от собственной склонности к обману)

Евгений Пронин

не то что бы потерять, это защитная реация, на то, что б с человеком ничего не случилось в том месте или той компании где находится он

Dr. Кеворкян Мск

1)боязнь потерять привычную личную собственность,2)страх угрозы одиночества 3)понимание невозможности существовать БЕЗ?

Владимир Забелин

Ревность оскорбляет достоинство и самолюбие (не путать себялюбие) ревнивца, что может привести к потере любимого(ой)

Tom Stepp

ревность - это не боязнь потерять, а тупо недоверие к этому человеку. Если ты уверен(а), то и ревновать будет незачем

Лира Мальцева

Верность - слово высокое,но не каждое сердце трогает,потоиу что его придумала не любовь,а ревность угрюмая...

Вера Антонова

Вы правильно говорите про ревность, это действительно боязнь потерять любимого человека, это очень больно.