Ни
Николай

Здравствуйте уже 3 пирог сырой. Не понимаю что не так делаю. Пеку пирог без яиц температура 170-190°С примерно 40мин. Внутри при проверки шпажки тесто липнет...
Духовка газовая уже старая 10 лет уже ей. Ставил воду вниз и накрывал фольгой не что ни помогает.
Вот осталось только последнее положить шамотные кирпичи в плиту. Говорят что поможет.

Ответы
᠌ ᠌

Духовку электрическую купите.. Есть хорошие и недорогие печки Gemlux. 40 или 60 литров берите, не пожалеете. В ней и расстаивать можно, она от 50°С. И отдельно верх-низ можно регулировать, и конвекция есть. А газовые духовки обычно барахло, я так же маялась, и с кирпичами в том числе.. У меня не пëкся верх и горел низ, ничего кроме обычного хлеба не пеклось нормально.. Выбросить к лешему, а вместо плиты варочную панель на 2 конфорки.

Ни
Николай

А что скажите о мультиварке? Полезная вещь или лучше по старинке готовить?)

᠌ ᠌

Хм.. Смотря что. Если есть блюда, которые Вы готовите очень долго и не хотите контролировать процесс, бульон, холодец, например, то она незаменима, поставили на 95°С на 2-6 часов, хоть в ночь и забыли, но Вы, вроде, вегетарианец, поэтому Вам мимо. Хороший бисквит и кекс получается в мульте, но это тесто на яйцах, тоже мимо. Ради того, чтобы жарить без брызг смысла нет.. Резюме — мульти для всеядных.

Второй вариант сувид, это низкотемпературное длительное приготовленте пищи в вакуумной запайке, в основном животного белка.. Тоже мимо, хотя для начинающих готовить в вакууме это подспорье, овощи тоже можно, конечно.

По сути, это программируемая конфорка со встроенной кастрюлей. Тушить длительно и без контроля, варить - оптимально. Творог, сыр, я делаю в обычной кастрюле на плите, так проще.

Единственное что, каши идеальные в ней, распаренные, бобовые хорошо готовить. Пшеничное и овсяное цельное зерно без мульти не сварить или нужен афганский казан — скороваркп. Удобен отложенный старт, если Вы едите кашу по утрам. Сложили, залили, поставили отложенный старт, утром проснулись, а каша уже готова.

Я пользуюсь лет 7, мне удобно, мама вообще без мультиварок не живëт, на даче они незаменимы, а так — думайте, нужно ли Вам.)))))

Если решитесь на мультю, берите Редмонд со скороваркой и мультиповаром, чтобы программировать до градуса и минут. Тогда будете легко готовить бобовые и цельное зерно. Если хотите, научу как приготовить на варëной пшенице очень вкусную кашу с сухофруктами.

᠌ ᠌

А потом, знаете.. Всë нужно смотреть по образу жизни. У меня друзья не живут без слайсера (ломтерезки).. Кому-то жизни нет без комбайна, вафельницы, тостера и т.д. Мне сложно без шинковок, я готовлю много овощей. Порекомендовать могу Börner, пользуюсь больше 10 лет, уже вторую купила — без нареканий. Подсадила всех знакомых, очень экономит время и силы.

Ни
Николай

Благодарю, а вы эксперт в этом! Многое я узнал от вас. Низкий поклон за ваше время на меня)

᠌ ᠌

Вы упорно стараетесь, это подкупает и мотивирует помочь. Совсем я и не эксперт, по кайней мере в этом, просто сливками с опыта делюсь. Рада, если кому-то это поможет жить легче.

Ирина Королева

Надо вначале прогреть печку до 180-200 градусов, а потом только ставить пирог.. И пока запах пирога не пойдет, не открывайте печку. Сколько нужно по рецепту, столько пусть и стоит противень. А Вы , видно, туда-сюда со своей шпажкой проверяете,, духовка и расхолаживается. Если пирог в фольге, зачем ставите внизу воду? Не надо этой воды. В духовке. Печь старая - это тоже на прогрев влияет не лучшим образом.

Ни
Николай

Логично.

Ирина Королева

Или где-то идет утечка тепла. Что в общем одно и то же - по результату.

Ни
Николай

Много можно рассуждать на эту тему. Но как мне добиться хотя бы более менее хорошего пирога)))

Ирина Королева

Да печь-то рядом с Вами. Пригласите мастера, пусть поставит верный "диагноз". Как бесполезно требовать чистоты от грязи, так же смешно ждать хорошего пирога от неисправной печки.

Ни
Николай

Понял. Благодарю за информацию

Тот, Которого Раньше Звали . . .

В любой старой духовке есть такая фишка, что она не держит заявленную температуру . . . у меня вместо нужных 190 - 220 я выставляю 280 и тогда она печёт нормально. А в элементе, нужно иметь газовую плиту, но с электрической духовкой с конвенцией и электронным управлением, тогда процесс приготовления превращается в удовольствие! И не ставьте никакой воды, для пирога это лишнее . . .

Ни
Николай

Так это чтобы не подгорало) Благодарю за информацию

Gorgeous Cucumber

Попробуйте дрожжевое тесто. Пирог из такого теста не бывает сырым, если хорошо замесить, подождать пока поднимется и правильно подобрать начинку. Даже не в духовке, а просто на сковороде под крышкой может приготовиться (на очень медленном огне). Ну а если вы делаете шарлотку... хотя без яиц шарлотки не будет... Вы принципиально яйца не используете?

Ни
Николай

Я не ем их. Я вегетарианец.

Gorgeous Cucumber

Тогда лучше на кефире, дрожжах или прокисшем молоке) Тогда и без яиц разрыхляется и пропекается неплохо... А дрожжи + кефир - вообще бомба)

Ни
Николай

Благодарю за информацию. Буду тогда знать)

Gorgeous Cucumber

Да не за что... поумничала немного...

Лунный Кот

Да, газовая духовка капризна в этом плане, в отличие от электрической. Нагрев по-настоящему идет только снизу у газовой. А у электрической - равномерно по всему объему жаровни... Так что, возможно, стоит решить проблему радикально - поменять на плиту, где духовка электрическая, а не газовая...

Ни
Николай

Благодарю за информацию. Приму к сведению.

Татьяна

А зачем Вы воду вниз? Если сырой-то её не надо. 10 лет вообщем не старая духовка. А дверка плотно прилегает? Стучать, хлопать дверью, сквозняки не надо, когда тесто в духовке, первые 25 минут не открывать, и наконец, может не то с рецептом? А дрожжи свежие? Муку хорошо просеивали?

Татьяна

Жениться Вам надо.

Ни
Николай

Причем тут это? 🤣

Татьяна

Мучиться не будете.))

Ни
Николай

А что жена заменит мне духовку?)))

Татьяна

Разберётся, на месте виднее, или новую духовку купите. Мне вот электрическая нравится, "Дельта", хорошо печёт.

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

странно пироги обычно делаю на дрожжевом или слоенное тесто. обычно с яйцами. но духовку нагрейте сначала до 220 потом поставьте темп. как рекомендована по рецепту. правда с газовой духовкой не дружу поэтому плита у меня комби вверх газ духовка электро. не отчаивайтесь )

Ни
Николай

Я вегетарианец

Майя Петрова

1. Температуру выше выставлять, 220-230. Вниз чашку с водой, перед выпеканием проткнуть дырочки сверху пирога зубочисткой через 2-3 см. Никакой фольгой не накрывать - зачем? Ставить пирог к задней стенке духовки. Форточку (окно) на время выпечки не открывать.

Ни
Николай

А я ставил к дверце, и не протыкал.

Майя Петрова

Ну, попробуйте теперь по-другому. У меня пропекаются.

Ни
Николай

Хорошо. Благодарю за информацию. 🙏🏽

Ма
Марина

В газовой духовке всегда кирпичи ложат. Подруга первый раз такое увидела, тоже их выкинула. А вообще если рецепт из интернета, какого-то ингредиента должно быть или чуть больше или чуть меньше. Раз сырое, значит, чуть меньше должно быть.

Ни
Николай

Понятно. Буду иметь ввиду.

Zza-Zza-Lorak.

Если горит ставить это всё надо а у вас не допикается,какой толщины у вас тесто ,это тоже важно ,и пирог готовится час,зависит с чего готовите, пошёл запах ,подрумянился и уаля готово ,я даже время не засекаю

Ни
Николай

Вот Рецепт Мука 120гр
•Овсяная мука 100гр
•Соль 1гр
•Разрыхлитель 10гр
•Ванилин 10гр
•Сахар 30гр
•Изюм 15гр
•Вода 150-200гр
•Ягода смородина 10гр
Толщина корки 1.5см объем был густой.

Zza-Zza-Lorak.

А где дрожи? Толщина где-то и см нет 🙄 и не 40 минут ? Разрыхлитель как вспомогательный элемент для пышности

Ни
Николай

Я не ложу дрожжи, и стараюсь не есть дрожжевое тесто.

Zza-Zza-Lorak.

Я так не готовила, попробуй обратится тогда в Ютюб

Ни
Николай

Хорошо понял вас.

Алекс Венцель

Нужного жара нет: Как минимум температура должна быть 200-230 градусов...Тогда и 35ти минут хватит, а идея с кирпичами интересная, можно любые красные кирпичи положить, они долго будут жар держать...

Ни
Николай

Они говорят пахнут. Рекомендуют специальные печные. Которые используют в Узбекских кухнях или ресторанах.

Алекс Венцель

Обгорят и перестанут пахнуть...Можно их просто прокалить на костре...

Лю
Любовь

А почему пирог без яиц? Может, из-за этого сырой получается? А ещё бывает из-за серой муки, она клёклая. Нужно муку высшего сорта, цвета сухого молока и просеивать перед замешиванием теста.

Ни
Николай

Я вегетарианец) у меня мука высший сорт)

Лю
Любовь

Понятно.

Андрей Всехмудрейский

Пирог на самый верх. ТЕмпературу увеличить более 200. Если старая духовка, возможно теплоизоляция от времени плохая. Чтоб не подгорал- ставьте на бумагу (между противенем и пирогом).

Tintinatti

Николай, вы сделали мой день!!! Я б после первого сырого забила б нафиг, а у вас, смотрю, принципиальная прям позиция.. либо вы его либо (пока что так и есть) он-вас :))

Ни
Николай

Я пока не узнаю в чем причина не закончу 😂😂😂🤝

Tintinatti

Надеюсь, ваша иннициатива и пытливый ум поддерживаются, и через пару пирогов вас не попросят из дома. А то ковидный спад -, а вв продукты переводите (ну если вы конечно потом не съедаете сырые)

Ни
Николай

Продукты покупаю на свои деньги. Так что все хорошо)

Бу
Бумеренг

похоже на то , что мука изначально не та, мы тоже пироги делаем "КРЕСТЬЯНСКИЕ," без яиц , ....когда тесто плохо выпекается-муку обновляем.

Ни
Николай

Мука та новая из магазина. Высший сорт.

Бу
Бумеренг

..... вот именно!

Ни
Николай

Что именно? Что за загадки.

Ол
Олёнка

Я в старой газ. духовке пекла всегда на минимуме и больше часа. Все получалось. А к новой еле приноровилась и то еще бывают неудачи)

Ни
Николай

Понял благодарю!

Алексей Прибылов

сзади плиты выход вентиляции духовки. закрыть его фольгой. и всё. там щель 2 см в высоту и 15-20 в ширину. помогает на старых духовках

Таирия Таирия

Почитала, такой пирог может только засохнуть. Яйца в тесте не главное. Нечему подниматься. Разрыхлитель хоть какой-то добавляли?

Таирия Таирия

Экспериментировать хорошо, но далеко от рецепта уходить не стоит.

Ни
Николай

Понял. Тогда буду иметь ввиду. Что посоветуете? Я просто вегетарианец не ем дрожжи и яйца)

Таирия Таирия

2 стакана муки, полстакана масла, сахар от желания, или полстакана или стакан, разрыхлитель или соду. Вымесить, минут двадцать постоит, раскатайте не толще 1 см, можете печенюшек нарезать, можете лепешкой., потоньше раскатаете, можете капусту завернуть или еще какие овощи. 180градусов, выпекать минут 30.

Ни
Николай

Благодарю что помогли. Попробую ваш рецепт! 😁

Во
Воля

Если в пироге много влаги, то он не успевает ее испарить. Сделайте тесто густым или увеличте время прогревания или запекания

Ни
Николай

Да тоже заметил что густое тесто пропекается. А жидкое что-то, не поддается в этой духовке...🤬☠️

Во
Воля

увеличь количество муки

Марина

да, у меня тоже так было, пока я не купила электродуховку. . А кирпичи положить можно, только надо, чтобы они были чистыми.

Ни
Николай

Благодарю за ответ. Само собой чтобы не из луже же...