Tolepbek Smagulov

А, правда , что страус прячет голову в землю? Зачем, если так !?

Ответы
Ольга Кучанская

Почему все считают, что страус закапывает голову в песок?

Эта легенда берет начало еще со времен римской империи, когда считалось, что страусы прячутся от опасности не где-нибудь, а в песке. С тех пор и пошло метафорическое выражение «закапывать голову в песок». Надо сказать, что оно стало популярно не только в России, но и в Великобритании и ряде других стран.

На самом деле при опасности страусы делают то, что на их месте сделал бы любой, чьи конечности могут развивать скорость до 70 километров в час - убегают.

Как же возник знаменитый миф про песок?

Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а…чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.

Татьяна Тришкина

Действительно, страус опускает голову в грунт! Делает он это не от испуга, а из-за паразитов, живущих на шее и голове птицы. Погрузив голову в раскалённый песок, страус ждёт некоторое время, пока паразиты погибнут от высокой температуры или убегут с поверхности тела. Через некоторое время страус не выдерживает нагрева, достаёт голову из песка и грациозно отряхивается. После этого животное опускает в песок остальные части тела (шею, грудь, лапы) и взбивает его крыльями. Как полагают зоологи, купание в песке также имеет инсектицидные цели, то есть борьбу с паразитами, но на этот раз с подперьевыми. Многие утверждают, что опускание головы в песок – легенда и выдумка, но научный факт остаётся фактом

В.
Вероника ...

Аллен Покок из Оудскурна (Южная Африка) указывает, что на страусиных фермах, где выращиваются до двухсот тысяч страусов, сообщает, что за несколько десятков лет наблюдений за этими птицами не отмечено ни одного случая, когда страус нырял бы головой в песок. Он в этом случае просто задохнулся бы.
Высказывается мнение, что страусы наклоняют голову к земле, чтобы прислушаться, так как звуки хорошо распространяются или по самой земле или в слое, прилегающему к поверхности вследствие возникающих здесь акустических волноводов.
Другой причиной такого поведения может быть необходимость дать отдых мышцам шеи, или поиски чего-либо съестного.

Gala Galochkina

"...Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает." (википедия)

Май Болдырев

Это не так. Не больше чем год назад в интернете писали, что это - заблуждение и говорили почему оно возникло, но я позабыл (почему то хорошо помню, что было 60 лет назад и больше, вплоть до воспроизведенрия разговоров и сложно стало помнить, что было недавно. Сюжеты помню, а разговоры, подробности уже нет

Алия *****

Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а…чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.

Tolepbek Smagulov

Тоже верна!

Джонни Нурнереальный

ему так нравится...

Tolepbek Smagulov

Согласен !

Tolepbek Smagulov

ОК !

Андрей Пустовит

А если не вижу- то все хорошо. Дурной принцип, но наверно работает. Да у нас и по жизни полстраны так живет, хватает таких примеров 😞

Ан
Андрей

это как обезьяна закрывает глаза руками по типу спряталась мол я тебя не вижу значит ты меня тоже

Елена Бонда

нет,не правда,у него глаза по природе не закрываются,он погибнет если так будет делать

Валерия Войтенко

наверное он думает если он никого не видит значит и его торчащую опу ни кто не видит)))

Ел
Елена

нет,не правда,он прислоняет ухо к земле,улавливая вибрации и так узнает об опасности

Камила Ахметова

это правда а прячет он потомучто когда он испугался или боится то прячет её в песок

Ирина Кондратьева

Да правда он прячет голову в песок для того что бы избавить свое тело от паразитов,

Tolepbek Smagulov

нет!

Ольга Гранда

Страус упирается клювом в твердую поверхность для равновесия и бьет врага лапами.

Hu
Huchler

Как то не интересовалась но говорят что когда он боится то прячет голову в песок.

Ma
Makedonskaya99

От стараха! Он прячет ее туда только когда напуган! А вот зачем - не знаю!

Fcpugros Fcpugros

да врут ,просто вниз к земле наклоняется и глаза закрывает при стрессе

Марина Кобрянова

cтраус наклоняет голову к песку и определяет нет ли опасности рядом.

Надежда Суворова

Не правда...наклоняя голову к песку страусы заглатывают щебень... 🙂

Марина Маринина

не прячет он) просто опускает к земле, чтобы кровь прилила к мозгу)