Игорь L

Как вы относитесь к употреблению слова (выражения) "походу" вместо классического "похоже"? Изменился ли оттенок этого слова за десять лет?

Ответы
Ke
Keeper

Всё собираюсь составить список этих словечек-паразитов из новояза: "походу", "по жизни" (по которой только с песней шагать можно), "прикольно", "косяк" (не в смысле дверная коробка), "позитивно-негативно" (вне фотографических терминов) и т. п. Но всякий раз вспоминаю слова драматурга Эрдмана: "Однажды я решил записать фамилии тех, кто придёт ко мне на день рождения. На другом листке записал, кто придёт, если будет дождь. А затем... затем я ничего не мог доказать моему следователю..."

Игорь L

"по жизни" и "косяк" - вот тоже не употребляю)

Михаил Зарипов

Употребление "походу" вместо "похоже" выдает человека не очень грамотного и не очень любящего думать. Может, он хороший человек, но в общении с ним длинных фраз и сложных утверждений нужно избегать.

Игорь L

а..т.е. рекомендация еще)

Михаил Зарипов

Скорее, не рекомендация, а личный опыт 🙂

Yts - 62

В английском языке выражение "By The Way" - буквальный перевод. В русском языке это выражение очень часто звучит в тюремном сленге. Никакого отношения к слову "похоже", скорее - "по ходу дела"

Игорь L

да, никакого)

Ма
Маргарита

Походу и похоже имеют разное происхождение, но могут употребляться в одном и том же контексте и значении. По ходу того, о чем идет речь, и похоже на то, что речь идет о том-то...

Игорь L

это да, но речь о другом)

Sasha Novikov

блин,действительно хороший вопрос,задумался,но по сути просто лингвистическая трансформация под влиянием современности,слэнг мать его в тапок)))

Игорь L

слэнг)

Al
Alexc

Вполне нормальное выражение. А ещё - "сдаётся мне" тоже в ходу , с момента выхода на экраны "Место встречи изменить нельзя"

Al
Alexc

поскольку польский понимаю (читаю немножко, говорить - не), украинский и русский - оба знаю... нет , украинский это не извращённый русский - это отдельный славянский язык. да, немножко синтетический (смесь говоров), но - реальный. гораздо реальнее болгарского

Игорь L

болгарский вообще помоему турецкое влияние очень сильно испытал?

Al
Alexc

про язык не скажу, но вот сам народ... грубо : болгары - это тюрки, просто славянизированные. то-есть по культуре и языку - типа славяне, но по генам - тюрки. и тем приколен их менталитет (тех кого знаю лично) - они напоминают Русь тех эпических времён...

Игорь L

забавно) как старославянский)

Al
Alexc

да. именно в болгарском чаще всего встречал (напоминаю - я не лингвист, просто интересно) - имена тех времён.

Ки
Кирилл

Такое «похОООду» звучит как что-то босятское и неотосаное, а «похоже» более мягче и благороднее 😃

Игорь L

ну и второе литературно)

Ina Jin D Rin

Эти слова имеют совсем разную этимологию и тему употребления, но иногда сходятся в одной точке

Игорь L

да

Ina Jin D Rin

"Походу" - это "варинт" следовательно, вследствии - наречий, используемых в ССП; а "похоже" - это наречие сравнение, например, это похоже на то; а местом их "схождения" является разговорная речь, где не отчётливо "видны" знаки препинания, например, "... Похоже (получается, тоже вариант), дело принимает иной оборот..."

Игорь L

хорошо)

Сергей Пастухов

Походу приживается. Имхо более 10 лет.
Отношусь плохо. Плачу, колюсь, каюсь, употребляю.

Игорь L

можно и не употреблять)

Сергей Пастухов

Не специально же. Изредка вырывается.

Игорь L

от обстановки наверно)

Джами Асад

Это не литературное и не нормированое выражение....используется в молодежной среде

Джами Асад

А " сколько времени?"

Игорь L

да вполне! это из разряда к которому я вполне привык)
хотя пушкИн вероятно так не разговаривал )

Джами Асад

И " что стало" тоже норм? А Иха мама, ихний дом....

Игорь L

насчет иха ихний - неупотребляю)

Джами Асад

Наши депутаты только так и разговаривают!

Графиня

отрицательно. Это слово имеет совсем другое значение, например, по ходу движения ...

Игорь L

тоже предпочитаю вашу трактовку)

Графиня

🆗

Игорь L

ок

Графиня

какой-то неуч придумал, а молодёжь повторяет.

Игорь L

возможно, какието фильмы оказывают влияние на язык

Farhod Tomson

"походу" или "по ходу"? И "по ходу" употребляется не только вместо "похоже"...

Игорь L

ну имею в виду не "по ходу"

Farhod Tomson

а

Анна

Походу и похоже использую всегда и везде. Что там должно измениться?

Игорь L

ну смыслы изначально отличаются

Евгений Лурье

никогда этим словом не пользовался и только в интернете столкнулся

Игорь L

ого)

Евгений Лурье

да, до пенсионного возраста дожил, а в реале ни от кого не слышал

Игорь L

ну слово жаргонное думаю

Евгений Лурье

я даже значения его не знаю

Евгений Лурье

по ходу дела наверное🤔

Тамара Са

Если я правильно понимаю, по ходу и похоже совершенно разные смыслы

Игорь L

конечно, изначально)

Тамара Са

В любой интепретации

Котопланетянин.

Походу ))) колхозно как то звучит. Мы жители города, так не говорим ))

Игорь L

много букв "о")

Светлана Окулич - Казарина

Замылилось слово уже не имеет смысла...походу значит в течении

Игорь L

уже замылилось значит?

Светлана

Язык утрачивает красоту... какой-то запашок блатняка сквозит...

Игорь L

в чемто да

Ал
Алекс

Не терплю , особенно когда эти слова говорят люди в возрасте .

Игорь L

т.е. довзолено только молодежи?

Ал
Алекс

Молодые обезбашенные , блаженные какие то . И пишут с ужасными ошибками .

Игорь L

ваобще)

Ольга........

Не....я по ходу дела...по ходу пьесы.....для меня это разные слова

Игорь L

вот)