Сергей Гринь

экспроприация, это хищение краденного имущества?)))

Ответы
Andrey Korchagin

Экспроприация (новолат. expropriatio — лишение собственности, от лат. ех — от и лат. proprius — собственный)
Принудительное отчуждение имущества частных собственников.
Юридическая экспроприация — принудительное безвозмездное или оплачиваемое отчуждение имущества, производимое государственными органами. Объектом экспроприации может быть как недвижимое (например, земля при проведении железных или грунтовых дорог), так и движимое имущество. В зависимости от того, выплачивается ли вознаграждение при экспроприации или нет различают такие её формы, как реквизиция и конфискация.
Лишение собственности и прежнего социального положения одного общественного класса другим, а внутри класса — одного его слоя другим. Пример экспроприации внутри класса в силу законодательного акта — секуляризация церковных имений.
Ограбления („принудительное изъятие собственности“, сокращённо именовались эксами) частных лиц и госучреждений, проводимые большевиками и другими революционными партиями до революции 1917 г. для финансирования своей подпольной деятельности (к примеру, см. Камо (большевик)).
Сразу после революции 1917 года правительством большевиков была объявлена отмена частной собственности на средства производства и начата экспроприация частной собственности на контролируемых ими территориях (см. также Грабь награбленное)
Ограбления, проводимые организациями украинских националистов (УВО и ОУН). Экспроприации представляли собой нападения националистов на государственные учреждения Польши с целью завладения средствами, которые по их мнению, были украинским национальным доходом.
В 30-е и 40-е годы XX века экспроприация частной собственности проходила на всех территориях, которые по тем или иным причинам занимала Красная Армия: в Молдавии, на Западной Украине, в Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, Германии (ГДР) и других странах .
В XX веке в ряде стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки для решения аграрного вопроса проводилась экспроприация крупных земельных владений (латифундий).

Ир
Ирина

это принудительное безвозмездное или возмездное изъятие имущества у собственника государством.

Евгения Емельянова

принудительное безвозмездное или возмездное отчуждение собственности государством

Светлана Кучеренко

...Не обязательно...Экспроприация экспроприаторов-такое происходило после ВОСР...

Наталья Мамонтова

Лишение частного имущества, да еще и "безвоздмездно", т.е. даром.

Михаил Кихтенко

скока у государства не воруй - все равно свое не вернешь!!!

Татьяна Барбашина

это принудительное лишение имущества у собственника

Ольга Амирханова(Ангелова)

не только денег.если точнее -лишение собственности

Владимир Киреенко

Это-рэкет....краснопузых....большевики-дорвались....

Теремова Мария

Нет, это взять ненадолго и не отдавать никогда...

Сергей Янченко

в УК РФ залезь там все подробно рассписано)

Кр
Кристиночка

экспроприация - это лишение собственности

Петр Шутов

Это не хищение-это грабеж власть имущего.

Надежда Бурлакова

с какой стороны посмотреть!!!!!!!!!!!!!!.... :?

Надя Кокорева

Возвращение ранее у тебя отобранного

Игорь"bezz" Бессонов

Экспроприация экспроприаторов т.с.

Алла Черевашенко

это вообще отбираловка в наглую...

Сергей Елисов

это законный отём наворованова...

Vel Prosto

коллега это риторический вопрос?

Татьяна Карпова

нееет, это наглый отъем нажитого