Геннадий Попов

Великий пост – не голоданье
Он не одна для похудения диет.
В пост главное, конечно – воздержанье
И в этом основной поста секрет.
Еще нужны нам покаянье и смиренье,
И вот тогда придет к нам просветленье.
А если к этому отсутствует стремленье,
Ваш пост – пустое времяпровождение.
Вы согласны?

Ответы
.... Реус

Да, довольно глупое занятие. Впрочем, для рабов - самое то. «Отцы» церкви не зря в своё время посещали римские цирки, где пристально наблюдали процессы дрессировки, и в результате изобрели превосходный способ наполнить для народа смыслом и ликованием любое церковное событие. Все очень просто: народу надо разрешить в этот день есть. Но чтобы он прочувствовал свое счастье, такому разрешению обязательно должен предшествовать период запрета почти на всякую еду.
В церкви это называется постом.

Геннадий Попов

А разве в пост запрещена почти вся еда??? И не надо перевирать божеские заповеди под дудку "отцов церкви". Да и к тому же я пишу - не голоданте

Эльвира

В божеских заповедях разве что-то есть о постах?

Тамара

Согласна. Тем более в Библии сам Бог определил, что такое пост :"... чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо.... чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев наготу, укрыл его..."( Исаия 58:6,7)

Геннадий Попов

Этого не читал, но посмотрел, подумал и додумался

Тамара

В правильном направлении думаете...

Геннадий Попов

Спасибо, стараюсь

Тамара

Наверно и другие есть наблюдения?

Геннадий Попов

Есть кое-что, но на другие темы

Сергей Белоусов

А если обуяло возбуждение! На женский пол залезть стремление! Бросай ты на фиг голодание! И принимайся к обжиранию! В посту ведь Главное! Не недоедание ! А от сексу воздержание! И в покаянии и в смерении ! Держи в себе фонтаны семени!)))))))))))))

Чёрный Альбинос

Пост- это бред, придуманный попами! Воспринимают нас они рабами... И добавляют (божьими), а сами себя богами мнят...Не верь им, и не будешь ты проклят!!!

Татьяна Ивченкова

Все, кто в спрашке тут сидит и пишет что-то, можете не поститься!!! Нарушаете все каноны религиозные и просветленья, и стремленья))))

Геннадий Попов

Кроме Вас конечно. Может Вас к лику святых надо причислить???

Татьяна Ивченкова

Я вообще человек не верующий, и никого ни к чему не призываю, в отличие от вас, уважаемый Геннадий)))

Геннадий Попов

А где вы у меня увидели призыв? Или видите то, что хотите видеть? А если Вы не верующий, почему же во всех сидящих здесь грязью плеснули?

Татьяна Ивченкова

Так если человек открыто матерится, как же не плеснуть в него этим похуизмом, извините))) Явно, что не постится и не на диете нравственной сидит)) Если уж зашел в гадюшник, не надо из себя святошу строить.

Геннадий Попов

Это Вы спрашку так - гадюшник???

Татьяна Ивченкова

Ой.... фсёёёёёёёё... самое святое задела))))) Вы тут богу прям молитесь друг на друга))) Друзьяяяяяяяя)))) Сосайтники)))))))

Геннадий Попов

Не надо обо всех судить по уровню своей гадкости. Или Вы сюда только по нужде заглядываете, по большой или малой?

Олег

Спросили как то одного батюшку...а в пост что нельзя есть?ответил ешьте что хотите...главное друг друга не ешьте

Геннадий Попов

так это хорошо бы и в остальные дни года, а то получается пост как разгрузочные дни

Леди

"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем"

Георгий Антохи

Всё хорошо, а вот с покаянием и смирение у вас, перебор. Рабов не стоит делать ещё более рабами.

Валентина Бондарь

Да. Еще в пост мы душу лечим свою молитвами и воздержанием.

† † † Мари † † †

Любой пост не пустое времяпровожление

Эльвира

Согласна, что пост - это глупость.

Геннадий Попов

Вам виднее

Эльвира

наверное

Сергей Л.

В правду сказал Иисус- поститесь!

Водяной

Не то, что в рот, а то, что изо рта!

Ирина Гавриловна

Поститься надо душой(всегда)

Михаил Карпенко

Бред как и все религии.

Ма
Марина

Воздержанье от чего?

Геннадий Попов

Сходите в церковь - там пояснят

Ма
Марина

Кто пояснит? Люди людям? Насмешили.

Геннадий Попов

Тогда нажмите пропустить и не воняйте тут

Ма
Марина

Я вам не хамила вроде. А вы ожидали лакированного ответа? Богу не нужен ваш пост, он все дал для жизни. Только верить в его силу нужно и все. Всего светлого.

Наталья

Супер! Как всегда!

Геннадий Попов

Благодарю 🌷 🙂

Валентина

А ведь верно

Галина Болотова

Согласна

Александр Бахтин

Согласен