Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ещё раз повторяю))Одна расфуфыренная барышня рассыпала случайно горсть мелочи на тротуар--но не стала собирать---махнула рукой--торопилась))Посчитала это ниже своего достоинства))Этично ли , собрав с земли все монеты, подать их просящей неподалёку милостыню старушке?)

Ответы
Лариса Зайцева

Не могу утверждать, этично ли это, но я бы не стала собирать за кем то монеты. Как- то вопрос Вы задали- этично- собрать, или этично- подать их старушке? Я не заморачиваюсь на этот счёт, подаю милостыню всем по возможности, если нет монет, отдам шоколадку(у меня всегда в сумочке).И. потом, откуда уверенность в том, что "расфуфыренная барышня" не подняла монеты из-за высокомерия. может быть она опаздывала на важную встречу. Согласна, сюжет эпичный,-блеск и нищета. но может быть это и есть закон жизни - Сегодня ты соришь деньгами, завтра- на паперти. познать жизнь во всех её проявлениях.Что-то же привело эту старушку к данной ситуации.

Антонина Богданова

Александр! Какое красивое имя! Хочу поспешить и ответить,что ничего ужасного нет в том,чтобы поднять эту мелочь и подать милостыню.Но на эотм сайте постоянно сталкиваюсь со странными людьми/которые задают вопрос,но стоит им получить ответ,отличный от их понимания,как на меня обрушиваются какие-то ярлыки,неприятные эпитеты и пр.Поэтому уже просто теряюсь: не обрушитесь ли и вы на меня? Я не ханжа,поэтому считаю,что ничсего страшного нет в том,чтобы поднять с тротуара денежку

Виктория Гладкая

Думаю это будет правильно (подать милостыню).
Но все же не этично таким образом относиться к девушкам... Не исключено, что она и правда торопилась (может она донор, а то и вовсе- врач), тогда вы бы не стали называть ее просто расфуфыренной барышней? Думаю у вас больше задействована предвзятость, чем справедливость 😞

Александр Berceuse

Барышня отказалась от своих денежных средств, находясь в здравом уме и ясной памяти. Следовательно, всякий собравший их человек приобретает на них право как на находку. Отсюда - как бы Вы ни поступили в данном случае с Вашей находкой, этических норм этот поступок не нарушит.

Ю*
Юлия ***

зачем повторяться?Бабуле нужнее, не подняла девушка и ладно, что вы докопались до нее?Если бы она потом вам предъявила, что вы деньги забрали то ладно можно о чем-то поспорить...ну некогда было может реально, порадуйтесь за бабушку

Viesta Bunchuzhnaya

Мне искренне жаль эту барышню, торопясь по своим делам мы просто не замечаем того что происходит вокруг. А человек который собрал эту мелочь и подал нуждающемуся человеку поступил благородно, И в этом нет ничего зазорного!

Нина Якимцева

У меня есть такие знакомые, собирают с земли деньги и отдают старушкам, но я никогда собирать не буду, верю в примету, если подбирать мелкие деньги с земли ,то теряешь большие деньги, у меня эта примета сбывается..

Alexey Krasnoshtan

старушка на зарплате у барыги кому и пойдут эти деньги... помните !!! у каждой старушки есть пенсия. или приют в доме интернате... либо уход со стороны социальных служб... в ином случае это на пропивон окоянному деду

Ольга Связина

неэтично стоять орлом над этой мелочью и с айфона вопросы загружать: что мне делать? что мне делать?-))) А тем, кто на улице стоит, вообще лучше не подавать, простых, случайных людей там не бывает, это целая сеть)))

Наталья

может быть эта женьщина действительно очень торопилась и подумала, что кто нибудь всё таки сам собирёт эти монеты, незнаю может это и не этично, но я бы если бы торопилась то тоже бы не стала собирать...

Ольга Горбунова

неэтично, потому что это гроши...нужно жертвовать от сердца, и щедро."При сем скажу: кто сеет
скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет
щедро, тот щедро и пожнет"." Радость человеку -
благотворительность его"

Azer Aliyev

В принципе если старушка стоит, то она и в состоянии сама собрать эту мелочь. Ну а ели просто лежит любая мелочь - я поднимаю. Говорят найденные деньги приносят удачу - не подберешь и удача отвернется

Юрчик Никитин

ух ты ))) ты заставил задуматься ))) думаю что этично если сверх этого ты ещё добавишь ко всему прочему бумажную купюру достоинством порядком выше чем та мелочь которую ты подобрал )))

Рамзия Хамидуллина

Во первых я эти деньги чужие подбирать не стала бы.Подала бы старушке свои из своего кошелька. Ну насчет этичности данного вопроса мне кажется это не этично.А в прочем я не знаю. O_o

Galina Ageeva

Деньги не пахнут,а старушка за эти деньги насытилась бы,такие как бедная старушка деньгами не раскидывается.какая здесь этика,это богатым западло подбирать деньги!

Муиниддин Содиков

на то ана расфуфырная поэтому она и рассыпала горсть мелоч при чём не случайно, где у неё достоинство когда её вообще небыло у неё. нетолько этично но и благородно.

Андрей Губин

Рассыпанные чужие деньги собирать не стоит, так как вы при этом получите как минимум кучу негатива. Милостыня этична если вы платите свои деньги , а не чужие.

Лена ***

ну я б не стала собирать, зная то , что мелочь вообще как правило собирать нельзя, можно собирать крупные суммы, но не мелочь, я лучше из своих денег бы дала...

Сергей Петров

почему ещё раз? да,не в падлу собирать с земли.покрайней мере мне и не только мелочь.людей упавших тоже стоит подымать или поддержать,чтобы не навернулись.

Анастасия

В народных приметах есть такая: Никогда не подбирайте мелочь с земли. Это чьи-то болезни и несчастья. Открыв свой кошелек дайте из него милостыню старушке.