Олеся Сухова

Тормозящий момент (1 курс ВТУЗа, физика) Как вычислить тормозящий момент, если известны угловая скорость, m и R диска?

Время до остановки неизвестно.

Рома Михалькевич

J*ω^2/2 = M*Ф ; Ф – угол, на который повернется
диск до остановки. J= m*1/2*R^2; M- момент силы

Svetlana Sarycheva

эти данные позволяют вычислить момент импульса тела L=Jw=mR^2*w/2. момент силы равен M=dL/dt и при равномерной остановке M=L/t, т. е. чем быстрее надо остановить тело, тем больший момент надо прикладывать. так что без времени остановки ответа нет. или по другому - любой момент рано или поздно остановит тело.