Мр
Мришк

Физика. Как направлен момент импульса, момент силы, угловая скорость?

Помогите определить по рисунку

Светлана Корнишова

Угловая скорость — векторная физическая величина, характеризующая скорость вращения тела.
Вектор угловой скорости по величине равен углу
поворота тела в единицу времени:
w = dQ/dt (Q – угол)
а направлен по оси вращения согласно правилу буравчика, то есть, в
ту сторону, в которую ввинчивался бы буравчик с правой резьбой,
если бы вращался в ту же сторону.
F = -Fn ( F – вниз, вращение против часовой)
M= [r*F] момент сил направлен к нам;
L= [r*p] , где r — радиус-вектор, проведенный из точки O, p=m*v
v - импульс материальной точки.

Юленька Скромница

слушай, на виселицу похоже