Элла

Когда песня звучит из фильма «Офицеры» От Героев былых времён не осталось порой имён.. слезы льются непроизвольно. Как будто это не мой дед погиб там, а я .

Ответы
Просто А...

а у меня комок в горле... от этих мыслей
***
За тех, моих друзей, кто пал в афгане,
За тех, кто жизнь, в Чернобыле отдал…
Я, продолжаю жить… и перед вами,
От их имён и совести – предстал.

Так получилось, я не смог погибнуть.
За речкой не был, саркофаг не воздвигал.
Уже полжизни, не могу привыкнуть,
К тому, что долг, я так и не отдал…

Юрий Соболевский

Фильм вообще поставлен замечательно! Каждый эпизод продуман. Мурашки по коже когда раненые бойцы сходят с сан поезда чтобы задержать немецкие танки. И когда в кадре солдат бинтами с руки связывает гранаты-- звучат строки песни "а коль прийдется в землю лечь, так это только раз"

Android

Я мужик, но могу заявить, что при просмотре этого фильма у самого ком в горле и еле еле сдерживаю себя чтобы не заплакать. И мне ни капли не стыдно за это!!! Знаете,мне кажется, что это в нашей генетике...Мы правильно реагируем на всеобщую боль той страшной войны......

Юр
Юрий

На то и рассчитана песня. Но мой опыт показывает, что пословица "смерть - несчастье не для умершего, а для оставшихся в живых", абсолютно верна. Лить слёзы над погибшими - глупость. Мы все умрём, так или иначе.

Элла

А тут ум не включается. Рефлекторно.

Юр
Юрий

Понимаю.

Павел Колесников

Больше 100 лет из нас пытаются выбить русский дух, а родину раздробить и уничтожить. И уже многого добились. А деды знали за что жили и умирали. и только благодаря их памяти мы выживем и победим!

Элла

Бесспорно. Бессмертный полк.

Павел Колесников

Тоже шаг к победе

Владимир Асиновский

Мы ездили с внуком на Братскую Могилу где похоронены воины ВОВ. Нас встречали директор музея и жители села. Встречали так как будто мы с внуком освобождали их село от фашистов

Валерий Рудаков

как ВЫ правы--особенно если пересмотреть и вспомнить Белую гвардию и Казачество-полностью уничтожили весь цвет русской нации и с чем остались и пришли к 91 году?

Валерий Рудаков

так и я про это-терское казачество уничтожили до 1922 года--фактор сдерживания пропал в ЧЕЧНЕ-Сталин решил их ВСЕХ в СИБИРЬ отправить-а наши долбоёбы их вернули-демократия и СВОБОДА-но в то же время РУССКУЮ нацию не реабилитировали согласно сословий-а это был бы противовес--дети и внуки по Закону вернулись в свои ЗЕМЛИ по рождению

Николай Богомазов

Увы увы.

Валерий Рудаков

а теперь и РОССИЯ как СССР развалится-дело нескольких лет

Николай Богомазов

Всё возможно.

Валерий Рудаков

если республики развалились из СССР-то со своими президентами и национальной политикой тем более--ВЫ ЧЕЧНЮ вспоминайте-Кадыров сам себе на уме как и ЭРДОГАН))

Антон (Ulysses)

аналогичный случай ... только песня другая ... выпьем за тех, кто командовал ротами, кто умирал на снегу, кто в Ленинград пробивался болотами, горло ломая врагу ...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

брат моего деда, умер от ран под Смоленском в 1944 году. Дед остался жив, вернулся... Мой родной братишка имеет орден Красной Звезды и медали....

Антонина Вожова

И мне эта песня очень нравится,может это ещё наше поколение помнит дедов и бабушек воевавших,а для молодежи это все непонятное для сердца.

Николай Костров

Да, Это ТАК, - Здесь Птицы не поют, Деревья не растут, и только Мы к плечу плечо, врастаем в землю - Тут ... И я не могу равнодушно слушать ..

Андрей

У Высоцкого есть такие слова - ..и когда ты без кожи останешься вдруг, потому что убили его, не тебя.... Не убавить ни прибавить

Евгений Булава

Ринна, таких людей как Вы, всё меньше. Молодые не заморачиваются над этим. Кстати на фронте был мой отец - брал Прагу.

Элла

Для этого есть бессмертный роле.

Газинур

Классная песня.посмотрите в ютубе ролик с сериала Вторые на песню Мы оставались на войне. Поёт андрей комаров

Галина Лузина

Потому что фильм- классика актеры сыграли так, как прожили это и мы принимаем душой. А сейчас одни стрелялки.

Та, Что Грезит

Генетическая память... От песни "Священная война" у многих трепет.. А слезы от звуков многих военных песен.

******* *****

https://ok.ru/live/291303268031 Эта вот песня тоже проняла меня до слез.... Какое жуткое испытание выпало нашим дедам

Вячеслав Чалый

Рвут правители связь поколений... На один фильм сов. поры 1000 гоп-стоп фильмов сделали свое дело...

Андрей Борейко

Те же чувства я испытываю, когда слушаю песню Расторгуева и его ансамбля Любэ "Давай за жизнь".

Галина Татаринова

Очень люблю этот фильм. Вот наизусть уже знаю, а все равно смотрю прикаждом удобном случае..