Епифания

Почему Александр II продал Аляску Америке?

Ответы
Гульдана Адылханова

Какой была истинная причина продажи Аляски, до сих пор неизвестно. По одной из версий, император пошел на эту сделку, чтобы рассчитаться с долгами. В 1862 году Александр II был вынужден занять у Ротшильдов 15 млн фунтов стерлингов под 5% годовых. Возвращать было нечем, и тогда Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать «что-нибудь ненужное». Ненужной вещью в России оказалась Аляска.

Епифания

Я не знаю, почему у вас это не говорится... Но факт есть факт. Россия продала Аляску, чтобы её не потерять...

Гульдана Адылханова

Так получается она все равно ее потеряла.

Епифания

Не потеряла, а продала. Это разница!

Гульдана Адылханова

Это примерно разница как отдать даром и за деньги?! Смысл того что я хочу сказать. Неважно за деньги или даром отдали, суть в том что Аляска все равно не в границе же Россий

Епифания

Не отдали, а продали! Это большая разница! И как раз важно, что Аляска не в границах России, хотя бы эскимосы и алеуты живут по-человечески...

Kirill Mechanic

Потому,что удерживать её стоило много русской крови! Англичане, португальцы,испанцы просто дарили ружья туземцам и уговаривали убивать русских! Очень сложно было прислать подкрепление,судоходство было только с весны и очень опасно! На Аляске много пушнины, золота,бивней и других богатств того времени! И даже чтоб продать Аляску США пришлось давать взятки американским политикам!

Ис
Искандер

Однако финансовое положение двора становилось все хуже, и было принято решение продать «Русскую Америку». В 1866 году в Вашингтон был отправлен представитель императорского двора, который и провел переговоры о продаже северных земель России, все было сделано в обстановке строгой конфиденциальности, сговорились на сумме в 7,2 миллионов долларов золотом.

Епифания

Финансовое положение не было решающим фактором

Ис
Искандер

Чтобы соблюсти все политические условности, официально продажа была совершена спустя год после тайных переговоров, для всего мира инициатором сделки выступали США. В марте 1867 года после юридического оформления сделки «Русская Америка» прекратила свое существование. Аляска получила статус колонии, чуть позже была переименована в округ, а с 1959 года стала полноправным штатом США. В России сделка по продаже далеких северных земель прошла практически незамеченной, только некоторые газеты отметили это событие на последних страницах своих изданий. Очень много людей даже и не знало о существовании этих далеких северных земель принадлежащих России.

Кирилл

много домыслов по этому поводу, однозначно, наверное, никто и не скажет. Сложная финансовая ситуация в стране после отмены крепостного права, плохие отношения с коренными народами Аляски и плюсом ко всему-малочисленность русского населения. При первом же серьезном конфликте Россия сразу потеряла бы Аляску.

Епифания

Ну да!

Алеша Лапшин

может не считал ее перспективной, ведь детальное геологическая экспедиция могла бы запросто обнаружить там золото, и тогда бы точно Америка даже не увидела цвета этого металла. Или потому как там обретались племена индейцев, с которыми наши контактировать наверно пока не умели.

Епифания

Нет!

Дэн

Наверное с баблом напряг у него был... Решил -продам я эту отстойную Аляску! Там все равно кроме медведей никто не обитает. Ну а как узнал что америкосы золото там наковыряли... Так разозлился! Нае..ли же суки! И началась бесконечная холодная война.

Епифания

Какие глупости!

Дэн

Не спорю) приятных Вам выходных.

Макс Модин

Потому что его саветник был английским поданным и специально все заделал так чтобы Россия не смогла закрепится в Америке хотя у нас там даже свой город был .кстати мы даже деньги за Аляску не получили .я кобы корабль что вез деньги затонул

Епифания

Деньги и правда не получили... А вот насчёт советника - ваш домысел!

Андрей Всехмудрейский

Россия, с которой у Британии были после Крымской войны более, чем натянутые отношения, боялась оккупации Аляски англичанами, занимавшими в Канаде доминирующее положение. США тем более этого не хотели. Вот и договорились.

Андрей Всехмудрейский

От приглашения на чашечку кофе😛

Епифания

А с чего это вас приглашать?

Андрей Всехмудрейский

А за правильный ответ

Епифания

Да мало ли тут кто правильно ответил!

Андрей Всехмудрейский

Так точно и развёрнуто никто😄

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Преследуя государственные, конечно же, интересы. Дабы пополнить казну после Крымской войны и получить союзника в лице США. Как минимум. Там примешивались и интересы Англии, но этого я толком уже не припомню.

Grachik Kazaryan

Не понимал что делает, руководствовался тем что и так земли много и тем более зимнюю аляску плюс деньги для государства,а вообще помоему это аренда была.. но уже ничего не вернешь

Grachik Kazaryan

Пожалуй я останусь при своем мнении, а дискусия может и 300 лет длиться...

Епифания

Да никакой дискуссии нет! Просто вы не знакомы с договором!

Grachik Kazaryan

Я читал историю, и знаю тоже как совершалось

Епифания

Не знаете. Удачи!

Grachik Kazaryan

Ага☺😆

Кирилл

Потому что Как сейчас в Кремле сидят продажные Чиновники - мать родную за Ведро Золота - так и тогда...... Вы думаете что Сибирь и дальний восток не проданы))?! Ошибаешься

Михаил Ten

(А там не Елизавета была?)... Я думаю ради денег, политические игры, может у России было туго с казной или что то типа того, почитайте историю если вам так интересно😉

Епифания

Я-то итак знаю, а вы, как я вижу, нет

Михаил Ten

Точной инфы у меня нет... Ну если логически подумать... То очевидно что деньги нужны были, а для сего ещё продают?

Епифания

Нет

Михаил Ten

Ну тогда либо любовный(семейные) дела, либо угроза.....

Епифания

Нет

Михаил Ten

Да

Та
Тахир

продажа аляске америке. это было затея бюрократических систем той эпохи..а сумма 8 миллионов золотих..а если четно сам император этих денег не выдел они пропали..

Епифания

Вы ошибаетесь!

Та
Тахир

не думаю

Епифания

А вы подумайте

Та
Тахир

хотел бы узнать точний ответь от вас

Та
Тахир

продажа аляске америке. это было затея бюрократических систем той эпохи..а сумма 8 миллионов золотих..а если четно сам император этих денег не выдел они пропали..

Епифания

Вы ошибаетесь!

Та
Тахир

не думаю.

Епифания

А вы подумайте

Та
Тахир

хотел бы узнать точный ответь от вас

Роман Ковалев

Сам не присутствовал, но вроде деньги нужны были для войны с турками и помощь. Вот не знаю, продал ли или арендовал? В последнее время муссируется такая версия.

Епифания

А вы прочтите договор купли-продажи

Роман Ковалев

Да, надо будет. Но нужен оригинал. Больше ничему не верю. Вливаний много. Я один. Вот. Благодарю за вопрос.

Епифания

Пожалуйста. В Википедии отсканированный лежит

Роман Ковалев

Вы взрослый человек. Что есть Википедия? И что есть отсканированный вариант?. Тут документы полувековой давности уже сфальфисицировнные. Я искал первое или второе издание мемуаров Г.К. Жукова только потому, что все последующие были безжалостно переделаны по словам то ли его домработницы то ли ее знаю еще кем женщина та была. Я нашел, действительно страницами переписано все. Даже сходства нет. Меня интересовало мнение полководца о И.В. Джугашвили (Сталине). Во и все. Все подделывается. Тут чтобы до истины дойти осторожным надо быть и много времени этому посвящать. Различные источники обязательны. Для анализа. А времени как раз и нет. У меня другая специализация. И она все время отнимает. Вот в отпусках и стараюсь. Фу. Устал на кнопки давить.

Мохнатые Ботинки

Если я не ошибаюсь, то там вроде бы что-то с охотниками и ресурсами было. Не выгодный регион или что-то похожее... так и продали за 5 долларов за 1кв.км.

Евгений Богданов

Екатерина. Кстати денег за Аляску в России так никто и не увидел. 100 лет уже прошло, официально мы вправе ее забрать назад. Китай же забрал Гон-Конг.

Епифания

Продал Аляску именно Александр. Учите матчасть! И деньги Россия получила сполна! Так что свой Кин-Конг вы не получите!

Володя

Есть мнение ,что Аляска вошла в состав США в 1956 году. Американцы бомбили Чукотку уже после второй мировой даже есть статьи в газетах того времени.

Епифания

Американцы бомбили Чукотку? Вы - сочинитель-фантазёр? Аляска была передана США 18 октября 1867 года

Володя

Я особо этой темой не интересовался но есть даже газетные статьи до 1950 года как Дальний восток американцы утюжили а потом списали на ошибки пилотов и сбои в навигационном оборудовании.

Епифания

Можно ссылочку на статьи?

Володя

Ну это надо копаться искать. Я уже всего не помню. По Дальнему Востоку по-моему газета Красная Звезда 1950 год. БОИ У СУХОЙ РЕЧКИ. Я этой темой не интересовался никогда. Можно ВИС Скат использовать чтобы просмотреть что там было но мне это особо не нужно для работы.

Крысанов Андрей

неудовлетворительное финансовое положение РАК, в купе с вероятностью захвата Аляски Британией и предопределило ее продажу САСШ

Епифания

Верно

Анатолий

Вас все мучает вопрос с Аляской ?Вы наверное хотите сдать комнату квартиранту, и решили изучить весь негативный опыт России?)