Овца Петти Мутон

Рубрика правда о Мире от Овцы.
1. Не гуманизм победил рабство, а технологии, потому что машины дешевле и эффективнее рабов. 👳🏿🐑

Ответы
Алексей Юрьев

Скорее, наоборот. Если работнику надо платить деньги, тогда его выгодно заменять машиной. Античный мир знал очень сложные механизмы, но промышленный переворот начался только после отмены крепостного права.

Овца Петти Мутон

Сколько тому работнику надо, на еду да кров.

Алексей Юрьев

Первая машина в 18м веке -"Дженни". С её помощью один прядильщик делал работу двенадцати. Значит 11 можно уволить. Если даже оставшемуся поднять зарплату вдвое, всё равно хозяин в немалом выигрыше. Второй фактор состоял в том, что королевская власть к этому времени прижала прежние цеха и гильдии, так, что они пикнуть боялись. Принцип свободной конкуренции насаждался сверху. Иначе прядильщики изобретателя бы по судам затаскали, мол, ущерб нам своей машиной приносишь.

Овца Петти Мутон

Спасибо

Михаил Пухов

Рабство пока не побеждено. Например: "чему мы поклоняемся, того мы и рабы". "Должник раб взаимодавца". Наемный работник, раб нанимателя. Кроме того существует принудительное рабство.

Константин

воно как.. Что мать ты засиделась без полей и лугов... философия какая то пошла. Это сто пудов тырнет.., его работа.. А я говорил, сегодня овцы, а завтра доктора наук ☝️😬

Леонид Мельник

Мир устроен просто
И хорош он тем,-
Хочешь жить спокойно -
То не думай ты совсем.

Так и не заметно
Жизнь твоя пойдет,
А свобода плавно
В рабство перейдет

Балбес

Рабу кружка воды и краюху хлеба... Машину надо создать(кормить-поить создателя), обеспечить стабильным питанием... И качество вещей иногда хуже...

Александр Петрович Кудрявцев

согласен. Только рабство не побеждено пока в человеке есть неодолимое желание подчинять. Пред этим никакие экономические выгоды бессильны

Михаил Румянцев

Увы. Рабство не побеждено. Олигархи без рабов - ничто. Им же, олигархам, нужно над кем то возвышаться. Поэтому рабство продолжается.😒

Роман Махнатов

Тогда почему чтоб выкопать котлован под фундамент бригада гастарбайтеров дешевле, быстрее и эффективнее аренды экскаватора ?

Юрий Родченко

Сознание у людей проснулось,вот и вышли из рабства,а технологии и машины уже потом создали,чтобы снова в рабство не попасть.

Мо
Морлок

Рабство никто не победил. Просто рабы перестали понимать, что они рабы. Поэтому не технологии и гуманизьм, а пропаганда!

Евгений Брунеткин

абсолютно верно... как говорил один Леший.... количество разума на планете есть константа, а население растет

Фред Черных

Машина - можно включить и выключить когда надо, а раба надо (хоть плоха) кормить- Не гуманизм - а ЖАДНОСТЬ

Наоба Вашидома

А потом машины восстали и всех перебили ) Или не перебили, а использовали вместо батареек ? Я запутался )

Niemand Против Войны

Овце не один ли фиг?! Гуманизм всю дорогу плелся за технологиями, ибо бытиё определяет сознаниё. )

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Рабство - само отпало как изживший себя элемент...прогресс...ну и гуманизм тоже...всё в купе...)

Al
Alex

Вот тебе делать нечего, щпсорчеш эфир а потои"Упс, что-то пошло не так!" пишут всем 😎😋

Tr
Traveler

Естественно...То ли тебя триммингуют,то ли стригут ножницами или машинкой😉

Alexsey

В этом плане, капитализма тупик цивилизации. И тупик развития многих людей...

Сергей Дж.

В итоге все кончится машинным рабством

Alexsey

У людей отсутствует стимул для развития. И пошли всякие социальные извраты....

Ал
Александр

Но счастья такие рабы не приносят сатрапу. Эмоций страдания нет у них.

Овца Петти Мутон

Эмоций страданья достаточно

Ал
Александр

Зелени тоже?

Андрей Науменко

Нет, потому что рабы эффективнее, когда за ними не нужно заботиться.