Елена

Какой бы мы звались державой,
Не дрогни шведы под Полтавой?

Ответы
Sinelnikov Vladimir

ШВЕДЫ ТАМ БЫЛИ ОБРЕЧЕНЫ. ДЛЯ ПЕТРА БЫЛА НУЖНА ТОЛЬКО СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПОБЕДА. У КАРЛА НЕ БЫЛО ПОРОХОВОГО ЗАПАСА, ПУШЕК И КАВАЛЕРИИ. ЗАПОРОЖЦЫ БЕЖАЛИ СРАЗУ, КОРМА ДЛЯ ЛОШАДЕЙ НЕЕ БЫЛО. 32 ТЫСЯЧНАЯ АРМИЯ, ИЗ НИХ ШВЕДОВ БЫЛО 17 ТЫСЯЧ. У ПЕТРА 50 ТЫСЯЧНАЯ АРМИЯ, ПОЛНОСТЬЮ УКОМПЛЕКТОВАННАЯ И ЕЩЁ 110 ТЫСЯЧ НА ПОДХОДЕ. НЕ СЧИТАЯ КАЛМЫКОВ И БАШКИР. СРАЖЕНИЕ ДЛИЛОСЬ ПОЛТОРА ЧАСА И ЗАКОНЧИЛОСЬ ПОВАЛЬНЫМ БЕГСТВОМ ШВЕДСКОЙ АРМИИ. МЕНЬШИКОВ ПРОДОЛЖИЛ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ И К ВЕЧЕРУ ВСЯ ШВЕДСКАЯ АРМИЯ СДАЛАСЬ. РУССКИЕ ПОТЕРЯЛИ 1200 ЧЕЛОВЕК В РУКОПАШНОМ БОЮ, В КОТОРОМ ШВЕДАМ НЕ БЫЛО РАВНЫХ В ЕВРОПЕ. ШВЕДЫ ПОТЕРЯЛИ 8000 УБИТЫМИ И 17000 ПЛЕННЫМИ. 5000 ЗАПОРОЖЦЕВ БЕЖАЛИ ДО НАЧАЛА СРАЖЕНИЯ. ИСХОД СРАЖЕНИЯ БЫЛ ПРЕДРЕШЁН ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ МЕНЬШИКОВЫМ БАТУРИНА ( РЕЗИДЕНЦИИ МАЗЕПЫ) СО ВСЕМ ПОРОХОВЫМ ЗАПАСОМ, ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И 200 ПУШЕК

Елена

Здесь все логически обосновано.А то что Вы не хотите это признать,лишь говорит о том,что Вы приверженец догматического мышления.

Sinelnikov Vladimir

Я НЕ ПЕРЕХОЖУ НА ЛИЧНОСТИ. И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРОПОВЕДОВАТЬ ВСЯКИЙ ПРЕВДОПАТРИОТИЧЕСКИЙ БРЕД, СОВЕТУЮ СЕСТЬ И ВНИМАТЕЛЬНО ПОЧИТАТЬ ДОСТОВЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ. А НЕ ВСЯКИЕ ФАЛЬШИВКИ. ПРОЩАЙТЕ

Елена

Я ничего не проповедую.И на личности переходить не имею привычки.Вы всё неверно расцениваете.

Елена

если Вас задело то что я определение дала таким ретроградам,это не переход на личность!)

Елена

Дело в вашем восприятии.Вы нервный.

Aleks Sh

Зачем ж гадать о том чего не случилось... лучше подумайте как будет называтся после смерти нынешнего идола.. и как долго проживёт Федерация... Империя более 300 лет... Союз чуть более 70ти лет... сроки убывают...

Aleks Sh

ок

Елена

почти до конца XI века варанги и росы в Византии не различались. Известно, что уже в конце X века в Византии был посланный князем Владимиром отряд варягов, в Византии имелась единая варяго-русская дружина, в то время славяноязычная. И никаких скандинавов в ней вообще не было.

Aleks Sh

а росы это кто? славян какими мы сегодня считаем.. не было вообще.. скифы не славяне.. росы не славяне.. вот и получается что русских зделали.. вернее сами себя назвали... об жтом Бушков очень доходчиво пишет.. я не говорю что в его словах истина.. но правда есть..

Елена

Рюрик был родом с Руяна, и о контактах руян с Русью: Позвали славяне к себе князя из варягов. Кто такие варяги – доподлинно неизвестно. Но впоследствии именно «от тех варяг прозвася Руская земля», как пишет «Повесть временных лет», т.к. варяги иначе назывались еще русью.

Aleks Sh

ок

Ke
Keeper

Той же самой. Враг был с придурью: Мазепу до смерти заели вши, а Карл затем ещё много лет отсиживался в Румынии, не спешил возвращаться в Стокгольм, - в риксдаге даже подумывали об импичменте...

Тыдыщ Ч

Той же самой. Ну, не смог бы Петр тогда Ленинград основать, ну, самое страшное, стали бы на некоторое время вассалом Швеции - с кем не бывает. В итоге все равно все было бы так, как было.

Елена

особенно - с появлением инета...

Тыдыщ Ч

жалеете, что он появился? )))

Елена

Нет, не жалею...возможностей больше стало...Но для пустоголовых - пустая трата времени и сил лишь.

Тыдыщ Ч

Раньше было не лучше ))

Елена

но раньше не было в открытом доступе столько извращений и грязи, как в помойке этой, что чаще всего, - без контроля....

Юрий Фадеев

шведы не дрожали, 30 тыс их легко одолели 80 тыс. русское войско врукопашную и только атака кавалерии под руководством Меншикова склонила чашу весов в нашу пользу

Елена

дрогнули значит.

Ya
Yadu459

и вы думаете тогда под полтавой их что-то остановило (как и на лдожском озере) да нет - прут крестоносцы изо все щелей! смрад один и вонь стоит!

Ya
Yadu459

это риторика когда говорят запад восток или запад россия ... но по сути вас крестоносцы хотят еще с тех средневековых времен прогнуть под себя, под католические римские кандалы (и прогнули бы да тюркмкие корни мешают покорить сердца бывших свободолюбивых кочевников!)

Елена

как ни называй, а территориально он всё же Западом является.

Ya
Yadu459

да нет запада как такого го про который вам вдалбливают проевропеоидные историки! вся история судорожно переписана в ватикане массонскими писарями! а вы толмучете все эту ерунду!

Елена

но не Восток же!?)

Ya
Yadu459

вот только историческим легбезом осталось заниматься ... прогуглите! все что было завоевано ордами начиная с походов хана Ишпака (Каган Восточного Крыла Туран-Саков) до Темирлана - это территория Центральной Азии, Китая, Непала, Индии, Пакистана, Афганистана Персии (Ирана), Сирия, Киликия, Египет, Греция, Римская Империя, Фракия, Галия, Франко-Германские племена, (от Памира, Тибета до Альп, Балкан, Кавзказа - все было под контролью туран-сакских кочевых военно-политических союзов (подобно союзу 11 стрел)

Николай Журавлев

А татары - на Куликовом поле, а тевтоны - на льду Чудского озера ...и т.д. Список может быть продолжен...и каждый раз было бы новое название?

Николай Журавлев

Да мало ли кто забыл о своих корнях....к нам это не относится. Мы - Русь!

Елена

русь киевской была изначально.

Николай Журавлев

Вот как некоторые любят извращать историческую правду! А куда девать Новгород? А Псков? А Тьмутораканское княжество?. И в то время Киев на был окраиной, а был 0 матерью городов русских

Елена

Ещё Тартарию забыли!)

Николай Журавлев

Тартария - это вымышленная страна, существовавшая только в умах западноевропейских кабинетных географов. "Великая Тартария – географический термин, который использовали, в основном, западноевропейские ученые. С XII до XIX века они помещали данное государство на различных участках Азии: от Урала и Сибири до Монголии и Китая."и далее "Что касается отечественных ученых, то они избегали этого топонима по двум причинам:

знали, что не существует народа, который называется «тартары»;

Тартария ассоциировалась с миром мертвых или страной, где правят злые силы." Вот поэтому и не упомянул...а то пришлось бы и страну плешивых людей, и одноглазых горбунов называть

Олег Самохин...

Дрогнули..... и так хорошо дрогнули что Петр Великий позволил их- Шведов похоронить в одной могиле с Русскими Богатырями.....

Елена

чем докажите?

Олег Самохин...

Каждую годовщину на поле знаменитого сражения приезжают Шведы и возлагают венки на эту могилу.... Русские это не делают....

Елена

а при чём тут шведов похоронить в одной могиле с Русскими Богатырями?

Виталий Юрьев

история не знает сослагательного наклонения..... поэтому - тысячи вариантов. мой - папуа-новая гвинея. чем не вариант?

Сергей Богатов

Кого только на нашу Русь не несет.Только в Гражданскую тут иностранной заразы ажно от тринадцати стран ошивалось.

Елена

Греция когда вмешивалась?Это не настолько сильная страна.А Япония - только в Отечественную...Да и то больше - против Америки.

Сергей Богатов

Япония одна из наиболее сильных оккупационных держав в Сибири и на Дальнем Востоке.Прочтите книги "Даурия" и "Забайкальцы".

Елена

это было лишь при царском правлении.После коммунистического режима - они уже смирно сидели...пока Германия фашистская не объединилась с Японией и Италией.

Сергей Богатов

Елена,есть хороший казачий сайт-"Восточная окраина".Прочтите,там и Японии тоже есть.Вы где историю изучали?

Елена

разумеется изучала...причём из разных источников.

Кирилл

Вас бы называли шведы. Вы хотя бы представляете себе какой уровень жизни высокий в Швеции.. и ....какое г**** в России?!

Елена

во времена Петра Первого всё было окей.

Вл
Владимир

Такой бы и звались. Швеция не могла осилить коалицию европейских стран. Результат был бы один, каков он и был.

Елена

а если бы смогла?

Вл
Владимир

Карла вьюнош был воинственный, но не дальновидный политик. Экономически Швеция никак не могла противостоять нескольким европейским державам. Вот если бы союз с Россией. Тады бА ой. Дрожать Европе. Но как поделить Прибалтику и Финляндию это вопрос для серьезного политика.

Елена

У него были "Наполеоновские" планы, поэтому начал именно с России.

Вл
Владимир

Начал именно не с России, как и Наполеон с России не начинал.

Елена

Но именно Русь, Дания, Саксония, Польша начали с Карлом 12 войну...

Вл
Владимир

Дания.

Да так же мы бы и звались. В России шведы бы спились. Таких вояк вон пруд пруди, А как до дела, так "донт дринк" .

Елена

блестяще!)Как в мультике про попугая Кешу толстый кот говорил!)

Возможно кот и мог слагать,, но то лишь мульт, емуль не знать?! А в жизни все идет как есть. И шведам нас вовек не снесть.

Елена

великолепно!) И это не ложь!...) это за то, что стих был хорош!...

Благодарю! И вам всех благ. Несите гордо Русский Стяг!

Елена

и вам того же я желаю!...засим откланяться спешу...потому как другим ответы я тоже тут сейчас пишу!)

Валерий Дементьев

шведы тоже славяне, у них и документы в средние века были на славянском языке и бог Один. то есть Единый

Елена

ну и что с того?

Александр Сенин

Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам.....
Начинать оттуда надо

Александр Сенин

так отбиваться от всех приходилось

Елена

потому что не было границ.

Александр Сенин

отчасти верно...первые пограничники это три богатыря😁

Елена

Один из которых проспал на печи до 33 лет!)

Александр Сенин

было такое..волхвы помогли

Владимир Голощапов

Этого не могло не случиться. Шведы шли захватывать, Россияне защищали свои земли.

Елена

мало ли кто ещё защищался на свете?

Vi Za Vi

Психически ненормальной,без основ,истории,веры и каждый с личным психиатром

Елена

Это как понимать?

Vi Za Vi

Вам так нравится Европа? Чем?

Елена

прежняя Европа была родвинутой во всех отношениях.

Vi Za Vi

Ну да раздвинулась и задвинулась.

Елена

ВСЕГДА БЫВАЕТ ПЕРИОД РАСЦВЕТА И СПАДА.

Тринадцатый...

Монголов иго тоже навернулось...Да кто б не лез,домой не все вернулись)))

Елена

красиво сказано!)

Тринадцатый...

экспромт,благодаря вам))))

Елена

ценю!))

Тринадцатый...

рад))

Елена

отвечаете на остальные мои вопросы в стихах.Я сейчас допишу их.

Тринадцатый...

не вопрос))была бы тема))

Зиннур (Октябрьский)

Скажи ка дядя ведь недаром Москва спаленная пожаром французам отдана

Александр *********

был бы просто иной передел мира Ибо Карл 12 под полтавой был уже слаб

Александр *********

их надо выискивать по кусочкам Я например знаю что есть икона житие Сергия Радонежского Так вуот на ней изображено внизу фрагмент куликовской битвы Так вот если присмотреться то обе стороны воюют под одними стягами с изображением спасителя Вот и подумайте где правда и где кривда

Елена

ну допустим, что вначале это было так...но затем-то значит хан обыграл русских...

Александр *********

ничего подобного Тут если честно целый детектив Тут надо разбираться и разбираться

Елена

зачем терпеть триста лет поборы, когда можно запросто обойтись своей армией за столько лет!?И тем более гражданская столько лет не длится..Да и Орда встала на сторону Невского только потом уже....

Александр *********

она встала на сторону славян и при Грюнвальде Просто мы много не знаем о тех временах