Татьяна

Вскочил вопрос: Если группа абы кого пытается прорвать границу, взрывая заградительные сооружения и стреляя в сторону пограничников , правомерно ли открыть огонь на поражение летальным оружием, даже если эти господа промазали , и все пограничники целы?

Ответы
Владимир Строганов

Статья 13. Применение оружия, специальных средств,
физической силы и служебных собак

1. Сотрудникам Пограничной службы разрешаются хранение и
ношение оружия и специальных средств.
2. Сотрудники Пограничной службы и военнослужащие Пограничной
службы, проходящие военную службу по призыву, применяют в
соответствии с федеральным законодательством оружие, специальные
средства, физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, а
также служебных собак в порядке, определяемом Правительством
Российской Федерации.

Татьяна

А не в России?

Владимир Строганов

У них свой.. устав пограничной службы....

Юрий Шаблыкин

Это политика. Нарушители стреляют чаще из жилых районов. Зная что может быть ответный удар. Эти жители, как заложники. Вот вы к примеру пошли в магазин. А там террористы вас взяли в заложники. Что делать силовикам? Убить террористов в месте с вами с заложниками? Так же и тут. Если ответить, то уничтожишь в добавок и мирных жителей. Только там случайно окажется пресса, которая растрезвонит на весь мир, что вот такие мы плохое. Стреляем по мирным жителям.

Татьяна

Отчасти-да, но на приграничной территории мирным жителям быть не положено.

Юрий Шаблыкин

У нас есть такие места, где граница проходит по улице. К примеру Грузия и Абхазия.)))

Inkvizitor Torkvemada

Устав пограничной службы гласит - Пункт №1. Оружие применяется БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ для отражения вооруженного вторжения с сопредельной территории войсковых групп и банд. Пункт №2. Оружие применяется БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ,если жизни пограничника угрожает смертельная опасность. Думаю, что больше вопросов у нарушителей не должно возникнуть. Кстати не спроста еще в советское время пограничные войска были одним из подразделений КГБ СССР

Татьяна

спс

Inkvizitor Torkvemada

Это были войска, где действительно занимались конкретным делом!!

Виктор Шаламов

Конечно правомерно. Устав пограничной службы это позволяет. Обычно если кто-то пытается нарушить границу, пограничник обязан его предупредить: Стой! Стрелять буду! После чего, если человека продолжает движение делается предупредиттельный выстрел в воздух и если после этого человек не остановился, то нужно стрелять на поражение. Если же на пограничников нападают с оружием, они могут защищаться сразу же и открыть огонь на поражение.

Татьяна

спасибо

Валерий Герасимов

Устав пограничной службы гласит - Пункт №1. Оружие применяется БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ для отражения вооруженного вторжения с сопредельной территории войсковых групп и банд.Пункт №2.Оружие применяется БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ,если жизни пограничника угрожает смертельная опасность.

Татьяна

Спасибо, передам израильским погранцам, копию в ООН, а то они не в курсе.

Павел Фадеев

Мне показалось интересным поэтому предлагаю посмотреть школьную лекцию и хотелось знать Ваше мнение можно ли рекомендовать её в школе ? https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DBjN4iiTilME%26amp%3Bfeature%3Dyoutu.be КОБ в школе г. Екатеринбурга. Александр Кашицин.

Do
Dontopitek

Сразу понял, что вопрос про Израиль. Но как же это они (эти ваши "абы кто") так стреляли "в сторону пограничников", что "все пограничники целы"? Может, стреляли всё-таки холостыми? или в воздух? В этой ситуации "стрелять на поражение" лучше всё же по ногам, а не в голову.

Татьяна

Эти абы кто кидали бутылки с коктелем молотова, и пытались взорвать пограничные заграждения и ножичками слегка порезать, что кстати и происходит по всему миру, а не только на границе Израиля с Газой.

Do
Dontopitek

То есть, они "стреляют в сторону пограничников", "кидают коктейли молотова", "пытаются порезать ножичком", а на пограничниках всё-таки – ни царапины? Как такое возможно?

Татьяна

конечно. Израиль очень ценит своих людей, и не скупится на оснащение, а вот с мирными жителями к сожалению сложнее, они без амуниции гуляют, и за это иногда платят жизнями причем, к сожалению , довольно часто.

Do
Dontopitek

Всё это выглядит довольно странно.

Татьяна

А то, что ракеты не долетают, или сбиваются современной израильской техникой почти 100% тоже странно? И еще более странно, что за каждый, даже неудавшийся выстрел израильская военщина жестоко уничтожает стрелявшую пукалку с точностью 100% ОПЯТЬ ЖЕ, ВО ВРЕМЯ, КОГДА ОБСЛУГИ У ЭТОГО, С ПОЗВОЛЕНИЯ СКАЗАТЬ ,ОРУДИЯ ПОЧТИ НЕТ, ДАБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ

Do
Dontopitek

Судя по вашей запальчивости, у вас "вскочил" не ОДИН вопрос, а целая куча вопросов. Но ещё больше у вас "вскочило" ответов на ваши же "вопросы".

Дм
Дмитрий

Огонь на поражение, не допустить прорыва вооруженной группой границы. Директивы на каждый конкретный случай свои, такими же будут и действия. Так что ответ однозначен. Если порядок действий и подробности интересуют, так вы погранцов спросите, точнее ответят.

Kanstantin Kan

Уже после первого выстрела, не говоря уже про взрывы, пограничники имеют право применить все имеющиеся средства поражения!!! Ждать пока тебя пристрелят только идиоты будут, а командира заставы, в этом случае под суд могут отдать!!!)))

Татьяна

Ок. Значит ООН не прав, принимая резолюцию о непропорциональном ответе израильских пограничников ?

Kanstantin Kan

В ООН нет права, там правят евреи и американцы! Что эти скажут тот и прав!))) Давно уже так и только недавно это понял мир, когда уже они совсем обнаглели и уже ничем это не прикрывают!!!))))

Татьяна

Хи, это евреи и американцы сами себя предлагают осудить и наказать..... Вот выводы настоящего Сократа.

Kanstantin Kan

Никогда так не было и не будет пока они там будут!!!)))

Татьяна

А мы с вами случайно не в разных галактиках живем? В моей галактике ООН только что вынес определение, осуждающее Израиль за непропорциональное применение силы. Разве не об этом мы беседуем с вами. Мой вопрос был о израильских пограничниках, а они, как известно, сплошь евреи?

Галина Смирнова

Как говорит израильский политолог ,если пытаются прорвать границу или напасть,надо открыть огонь на поражение.Даже если и промазали /это их проблема/ иначе они повторят свою вылазку,и могут пострадать уцелевшие пограничники.

Татьяна

А ведь правильно говорит, не стоит давать второй шанс прицелиться убийцам.

Галина Смирнова

Это точно.

Татьяна

👋

Александр Скачедуб

Татьяна, любое западное общество не считает плохую подготовку нападающих, поводом их не уничтожить! Не вижу причин, почему Россия должна ЖАЛЕТЬ неумелых агрессоров... не нужно ждать, пока появятся их жертвы!

Татьяна

Правильно, но я не про Россию.

Эд.влад. Михеев

Правомерно купировать причину, по которой абы кто агрессирует, взрывая и паля, тем самым нарушает правила границы. С какого бодуна, и прежде чем леталить, надо разобраться.

Татьяна

ага, толь ко если кого-нибудь убьют? Или попросить отойти и не взрывать пограничные сооружения?

Эд.влад. Михеев

А Вы убьете того, кто вломился к вам в дом, и это оправдают самообороной?

Татьяна

если ВЛОМИЛСЯ-да, если смогу, а вот если постучал и вежливо что-то попросил, то нет.

Эд.влад. Михеев

А если перепутал абы что иль недоумок? Иль неудачно пошутил?

Татьяна

Ну насчет неудачно пошутил- больше шутить не будет.

Андрей Морозов

Если только реальная угроза проникновения на территорию собственного государства. Чаще это бывает провокацией чтобы создать прецедент политического давления.

Би
Бирюк

А Вас это действительно интересует? Оружие не для того, что бы попугать. У него свойство: если поднял - должно выстрелить, а если выстрелил - должен попасть.

Татьяна

👋

Fedor Shkenev

Если просто "группа абы кого" не из чего не стреляя и ничего не взрывая, пытается прорвать границу-пограничники просто ОБЯЗАНЫ открывать огонь

Татьяна

О, как, ясно, спасибо.

Fedor Shkenev

Пограничники защищают не "кого-то"-а именно Государственную Границу

Вадим Русских

Абсолютно правомерно для любого государства...Попытка прорыва границы рассматривается как нападение на страну.

Юлия Пак

Защита государственной границы разрешает применение автоматического оружия даже без угрозы ее защитникам.

Татьяна

спс.

Олег Блинов

Так это ведь всё равно, что нападение на караул . Предупреждение, огонь в воздух и потом можно и на поражение

Леонид Слукин

Эй ,вратарь ,готовься к бою ! Часовым ты поставлен у ворот ,ты учти ,что за тобою полоса пограничная идёт .

Наталья Родионова

Я против войн я за то чтобы у всех людей была любимая работа и чтобы не оставалось времени на войны и т.д

Татьяна

я тоже за то чтобы все были здоровы и богаты