Чанга Чунга Чунгович

Когда я в 14 году установил у себя водяной счётчик, то стал платить за воду в 3 раза меньше. Стоимость счётчика окупилась мгновенно.
Вопрос: почему именно водоснабжающая организация активно добивалась и продолжает добиваться, чтобы люди ставили счётчики? Они же стали получать денег существенно меньше? Очень существенно! В чём разгадка?
Кстати, им пришлось дополнительно раскошелиться и расширить штат сотрудников на проверяльщиков показаний счётчиков.

Ответы
Майя Петрова

У нас из водоканала никто не ходит проверять показания. Иногда приходят слесари из УК, они и проверяют. Вряд ли существенно меньше денег они стали получать. Они одновременно с утановкой счетчиков начали увеличивать тарифы для тех, у кого счетчики не установлены и оплата производится по нормативу расхода на каждого человека из прописанных. Также по нормативам берется расчет с тех, кто пропустил срок поверки своих счетчиков - до тех пор пока потребители не произведут поверку. Плюс к этому мухлюют с расходом воды на обющедомовые нужды (там тоже нормативы, но редко кто из жильцов следит за фактическим потреблением воды в громадном многоквартирном доме). Мы вот следили (в доме 216 квартир), и то один раз нам УК приписала лишний рсход по дому в 1000 кум. м. горячей воды (дорогой) за 1 месяц! Мы это вовремя обнаружили и написали им заявление с протестом. Помогло: нам сделали перерасчет опалты. и нксколько месяцев мы за воду не платили. У нас действовал совет дома из 7 чел.

Колосова Наталья

Чтобы определить, где именно происходит потеря воды. Потому что есть и общедомовые приборы учёта, и Ваши показания суммарно по квартирам должны сходиться именно с показаниями общедомовых приборов. А если установите счётчик на газ, будете платить ещё в 5 раз меньше за газ.

Чанга Чунга Чунгович

Установка счётчика на газ у нас стоит около 10000 рублей. В месяц за газ платим 180 рублей на человека.

Колосова Наталья

А будете платить гораздо меньше. Сколько человек проживает в квартире? Пусть 3. В месяц Вы платите 180*3=540 рублей. В год 540*12=6480 рублей. А будете платить по показаниям. В месяц допустим 30 кубов, это навскидку, будет гораздо меньше. 30*6=180 рублей. А летом и того меньше.

Чанга Чунга Чунгович

Надо подумать...

Колосова Наталья

Я работала председателем в ТСЖ. 280 квартир из 305 поставили за полгода счётчики на газ. Потом спасибо говорили, потому что счётчики окупились быстро. Это было в 2015 году. Тогда установка счётчика у нас была около 6000. Сейчас там не работаю, стоимости точной установки не знаю.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ты стал платить не меньше, а сколько положено. А другие, возможно, стали платить больше, чем было без счётчика, т.к. перекрывали нормативы пользования водой. А ещё, думаю, что водоканал скооперировался с производителями тех самых счётчиков и навар делят поровну..

Чанга Чунга Чунгович

Водоканал и производители находятся в разных городах и не знают друг о друге

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Но что то же должно быть, посредники, например. Ведь не за красивые глаза они пошли на это..

Чанга Чунга Чунгович

Вот это и удивляет всех. Непонятно, почему именно
водоканал агитирует за счётчики, из-за которых он стал получать меньше денег.

Александр

Хе.Хе.Хе. Воду чтоб экономить, ни капли мимо, сразу утечки пресекать! А теперь вспомните, сколько ларьков и автоматов с продажей той самой сэкономленной воды...Окупаемость стопиццот процентов...

Abstrakt User

Вы не видели людей, которые открывают кран а потом отходят на полчаса. Или у которых вечно бежит вода в сливном бачке.
Да много ещё идиотских поступков.
У них, у компаний, снижаются расходы.

Владимир Фомичев

Во первых : вы начинаете экономить воду , во вторых : счётчик стоит денег , и менять его придётся , и проверка будет стоить .

Ва
Варвара

Не стали они денег получать существенно меньше. Есть семьи, которые уже пожалели, что поставили счетчики- не выгодно.

Татьяна

Не переживайте за них, они берут с нас за всех недоплативших общедомовые расходы - это в квитанции плюс к счётчику.😉

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А Если в квартире живет 4 человека, а прописан один? Вот и считайте, кому выгодны счетчики

Годана

За потерю воды они платят больше. Поэтому, лучше контролировать пользователей!

Милош Йованович

Чисто русское мышление.???.Экономия воды..Что зря ее качать в белый свет.

(◆_◆)

На контролеров, проще говоря. Счетчики нужны для контроля потерь.

Иван Петров

Экономия водных ресурсов государственная политика

Марго Беккер

моть там у вас начальник порядошный людей жалеет?

Ирина

есть такая графа-одн.вот там и навёрстывают

Наталья

Закон их заставил,они сами не хотели

Чанга Чунга Чунгович

В законе нет такого, чтобы водоканалы рекламировали и пропагандировали установку счётчиков.

Наталья

А при чем тут водоканал?

Чанга Чунга Чунгович

Водоканал - это водоснабжающая организация. О ней и был мой вопрос.

Наталья

Так-то законы идут от государства,а не от водоканала

Ир
Ирина

Общедомовые счётчики всё с'ели)

Нетвоя

оооо...вы еще не всё знаете

Нетвоя

изучайте видео Наталья. Рыбкино. на ютуб и много чего узнаете

Максим Jw

Вам уже дали точный ответ.

Галина

А КУДА ДЕВАТЬСЯ ?