Ирина

Турецкий султан велел сделать дверь в своей приемной очень низкой..чтобы русский посол Меньшиков заходя туда поклонился..и в его лице вся Русь султану поклонилась..как выкрутился Меньшиков??

Ответы
Василий Стеклов

Яковлев Николай Сергеевич
Визит посла к турецкому султану
История вписала яркою строкой,
Я вспоминать тот случай не устану,
Как он пополнил фонд России золотой!

Посла унизить захотел султан суровый
К себе позвал, и зная Меньшикова нрав!
Он низким сделал вход дворцовый, -
«Мне кланяются все»!
Над дверью написав.

Остановился перед дверью наш посол…
Затем «шельмец!» - с улыбкою сказал,
Согнулся… и спиной вперед зашел,
При этом зад султану показал!!!

С тех пор прошли года, прошли века,
И князь давно в мир духов перешел,
Осталась планка для России высока,
Что Меньшиков поставил – наш посол!

Зия Шарапчиев

враньё! такого не было!единственное,по обычаям и традициям послы,просители и т.д должны были говорить стоя на коленях,на что Меньшиков сказал (в лицо) султану Гаджи бею-русские на колени становится не привыкли,а тем более голову склонять-,султана ответ русского посла восхитил,и он одарил его дорогими подарками!(речь о исторических эпизодах идёт идёт только именно в этом моменте) всё остально враньё!!!учите историю!не *новейшую*)а нормальную!!

Александр Вольхин

Но ведь легенды и мифы рождаются не на пустом месте.

Ирина

Вот вот:)

Алла

Посла унизить захотел султан суровый
К себе позвал, и зная Меньшикова нрав!
Он низким сделал вход дворцовый, -
«Мне кланяются все»!
Над дверью написав.

Остановился перед дверью наш посол…
Затем «шельмец!» - с улыбкою сказал,
Согнулся… и спиной вперед зашел,
При этом зад султану показал!!!

С тех пор прошли года, прошли века,
И князь давно в мир духов перешел,
Осталась планка для России высока,
Что Меньшиков поставил – наш посол!

Skif

Таки двери во всем востоке, не только у султанов. Это напоминало гостю поздаровится, Враг же заходя в низкий дверь был уязвим, поскольку в комнату заходила сперва голова, а потом осталные части тела, голову можно было отрубить. Но видимо были и предпочитающие рисковать не головой, а иной частью тела. 🙂

Говорят Я Хороший

Ошибаетесь. Это русские сделали дверь таким,когда принимали имам Шамиля, который должен был придти для подписания акта перемирия. И он, заходя в помещение, зашел туда задам наперед.не знаю, кому в голову пришло переделать историю.

Юрий Добронравов

Ну, эта байка первоначально была о запорожских казаках, которые так же пришли на прием то ли к турецкому султану, то ли к кому-то из любовников Екатерины. Они вошли "гусиным шагом" - вприсядку - известный элемент гопака.

Константин Сибирчи

Меншиков, узнав о коварных намерениях турецкого владыки, ловко вышел из положения - взял да вошел в хоромы не передом, а задом.
Войдя, выпрямился, слегка поправил свой мундир и лишь затем
повернулся к султану ЛИЦОМ.

Ирина

👍

Где Ты Там И Я

Хрень какая -то, Турецкий султан, Русский посол, чес, не хочу переходить на английский с турецкого, короче, девочка, Если Меньшиков был русским мужиком, то на колени, поставить, тогда и царь Пётр был не царь...

Олег Залыгин

Ну не так уж что-б дипломатично..Но спустив шаровары,уж как нибудь передом зашел бы,при этом показав шо не обрезанный...А в итоге думаю шо жопой в наперёд..)))

Не Женат На Всю Голову

Вошёл жопой вперёд! Нам историк в технаре частенько загадки такого плана загадывал, отгадал - 5-ка. Вечная ему память - классный был учитель...

Waldemar Heschele

Меншиков, узнав о коварных намерениях турецкого владыки, ловко вышел из положения - взял да вошел в хоромы не передом, а задом.🌹

На
Надежда

То им хрен в забор просунем, то жопу покажем)

Игорь Игорь

артилерия огонь! по султану. спецназ зачистить территорию! Так или будем и дальше терпеть унижение султаном Меньшикова?

Сергей Полторацкий

Про Меньшикова не знаю, но Потемкин вошел без поклонов, не сняв грязные сапоги. Подписал султан мир моментально...

Алексей Просто

Он вошел в хоромы не передом, а задом.
Войдя, выпрямился, поправил свой мундир и повернулся к султану лицом.

Ирина

Да!

Сапар Ибрагимов

Все зависит от его смелости,находчивости и гордости,тут кто свои версии выносят Меньшикова знали что ли?

Михаил Цветаев

Не знаю,но я бы вошел в эту дверь спинои,таким образом показав султану задницу от имени всеи Руси.))

Ирина

И правильно:)

Александр

В дверь вошла сначала ЖОПА, (извините за мой французский ), а потом всё остальное ..........

Юрий Большаков

Это не турецкий а Крымский Хан во дворце в Бахчисарае. Миньшиков зашел вперед жопой

Ирина

🙂

Ваня Ветров

Он прорыл в своей приемной лаз и к нему турецкий султан приполз на коленях....☺️

Сергей

Смею предположить, что он "зашёл" жопой, но... всё это - из области фантастики!... 😉