Епифания

Загадка из римского права. Один знатный римлянин, умирая, оставил жену беременной и написал завещание. Если родится мальчик две трети состояния ему, а треть жене. А если девочка, то две трети жене, а треть дочери... Родилась двойня - девочка и мальчик. Как поделить?

Ответы
Александр Борзов

Сыну четыре седьмых, матери две седьмых, дочери одну седьмую. Это если математически. А юридически в завещании этого не было предусмотрено и всё наследство передаётся законным правообладателям.

O X A N A

Это надо иметь особый талант, чтобы уходя, вот так осложнить жизнь близким свои уходом. Интересно, а если бы он не успел написать завещание, как было бы в Риме принято поделить - каждому по 1/3?

Саша Аут

Вспомнил анекдот про еврея и табуретку...

O X A N A

Напиши, Саш, я анекдоты не запоминаю совсем. День добрый)

Саша Аут

Привет..Длинный он...Еврей помирает и созвав родню всем расказывает какие он им пакости делал за глаза, потом говорит...Я решил, что сделал много зла поэтому моя последняя просьба будет таковой..Забейте мне как умру в задницу табуретку...Все его конечно отговаривать. но старый хер непреклонен...Короче помер, сидят...заколачивают........Стук в двер..Тук тук, это милиция..Поступил сигнал вашего папы.......Так вот где у нас происходит глумление над трупами?))

O X A N A

Мда уж, точно в тему))

..
...

Интересный вопрос) Я бы разделила наследство на две равных части, т.к. детей двое, и от каждой взяла бы нужную часть, т.е. в результате у матери была бы 1/2, у сына -1/3, а у дочери - 1/6)

Епифания

Нет

..
...

Тогда жене надо обратиться в суд)

Епифания

Безусловно

..
...

Ларчик просто открывался) Всего вам доброго)

☮Зеркало☮

Ага, это как в той загадке про машину, которая не поедет, потому что на перевёрнута.

☮Зеркало☮

Очередной раз жалею, что здесь нет дизлайков.

..
...

Ты суров)

Влад

В соответствии с завещанием. Разделить на семь частей: сыну - четыре части, матери - две, дочери - одну. Сын получит больше, чем мать. Мать получит вдвое больше, чем дочь .

Епифания

Умница! Но можно подойти по другому! Матери не менее трети! в любом случае!

Влад

Да, согласен!

Епифания

Завещание не корректно...

Влад

Не продуманно, задача,конечно, на засыпку. У нас бы сделали так. Кто родился первым, тот и делит завещание, так как ничего не сказано про второго ребенка.

Неизвестный Неизвестен

Просто. Разделить состояние на две части и каждую делить согласно завещания.. Жена получит половину. Мальчик треть. Девочка -оставшееся, одну шестую.

Епифания

Нет

Дм
Дмитрий

А про рождение двойни ничего не сказано в завещании, если строго букве закона следовать, то все жене остаться должно)

Епифания

Нет

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Одну долю дать дочке, жена должна получить в 2 раза больше дочери, т.е. 2 доли, а сын в 2 раза больше жены, т.е. 4 доли.

Епифания

В завещании - матери не меньше трети!

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Завещание звучит так "Если родится мальчик две трети состояния ему, а треть жене. А если девочка, то две трети жене, а треть дочери" ???

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну простой же вопрос, да или нет?

Епифания

Нет

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну пиши тогда что там в завещании.

.......

Вообще как человек, работающий с щавещаниями могу сказать - не хорошо дяденька завещание составил 😂

Сашка "Хоплит"

а мужик-то извращенцем оказался,так завещание составить)

Yts - 62

Мальчику две трети, а жене с дочкой пополам. Когда вдова умрёт, то девочке достанется и её доля.

Епифания

Нет

Yts - 62

Наследство вступает в силу при достижении совершеннолетия. Мальчик должен получить долю, которая указана в завещании. Всё остальное бабы пусть делят, как хотят

Епифания

Но не в Риме!

Yts - 62

Да и фиг с ними

Гелла

Умножаем знаменатель на двойню. Две шестых мальчику, три шестых жене, одна шестая дочери.

Наоба Вашидома

Меняю римское право на тысячу левов

Гелла

Щас левы уже не мондые

Епифания

Пистоли? Ливры?

Гелла

Я картохой возьму

Епифания

Побираетесь?

Гелла

Да неее! На всякий случай предупреждаю

~L
~Eva Lansca~

Всё состояние победим на семь частей и сыну четыре части, жене - две части, дочери- одну!!!

Епифания

А жене - одна треть!

~L
~Eva Lansca~

Жене в два раза меньше чем сыну.

Епифания

Одна треть больше, чем две седьмых!

Сергей Мужчиль

ее доля = (2/3 + 1/3)/2 половина??? или по другому , плиз скажите так рим обожаю)))

Епифания

Думайте!

Сергей Мужчиль

Если как математическую задачу на логику, то дети вместе не упоминались , тогда все жене, как то брутально

Тссс...

1/7+2/7+4/7..жене в два раза больше дочери...сыну в два раза больше жены

Епифания

Но жене не менее одной трети! Как же быть?

Тссс...

Ну не знаю...некорректное условие)

Епифания

Верно! Решит суд!

Тссс...

))))

Михаил Петров

Не смог подобрать ядро для кооперативной игры. Я сдаюсь.

Androider(Андрей)

Они же Вместе живут.Не нужно делить.Ну или по 33,333333.....% 🙂

Кануля )))

Целое имущество делим на 5, 2/5 сыну, 2/5 жене и 1/5 доченьке

Епифания

Нет

Кануля )))

2/3 сыну и 1/3 дочери!? 🤔

Епифания

Нет

Felix Kemper

Жене половина, мальчику треть, девочке - одна шестая

Епифания

Нет

Felix Kemper

Одна седьмая дочери, две седьмых жене и четыре седьмых сыну

Епифания

Но матери не меньше трети!

Felix Kemper

Не обязательно. Считать можно по разному. Если, с сохранением пропорций, то мой второй вариант. А если с делением на детей, то первый

Болат Бегайдаров

Треть жене а две треть двоим детям поделить поравну

Самир Гасанзаде

Половина сыну одна вторая маме и одна вторая дочке

Епифания

Нет

☮Зеркало☮

Две трети мальчику, треть девочке, а жене ничего.

Епифания

Нет

☮Зеркало☮

Я не знаток римского права. Могу только предложить ещё кучу вариантов разной степени обоснованности.