Максим Jw

🖼
ПРИТЧА "ТРИ СИТА".
Один человек спросил у мудреца:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его мудрец, — просей сначала то, что собираешься сказать через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал мудрец, — ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил мудрец, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы.
Зачем тогда говорить?

Ответы
Сварог

Глупая притча,на самом деле,начало- "о тебе сказал твой друг" соответственно,польза от такой информации на лицо- узнать,что говорит о тебе друг,на счёт необходимости- это решать "мудрецу" есть ли у него необходимость это знать,а не тому,кто ябедничает на его друга.... А правда это или нет,это может знать,опять же,только мудрец,о нём же сказал друг🤷‍♂️

Alina Nn

Какая прелесть!!! у меня есть знакомый, когда ему говоришь что-то, он задаёт вопрос "Что я должен делать с этой информацией?" и я задумалась, а ведь он прав. И притча тому подтверждение. Если наш желудок умеет тошнить от некачественной пищи, то мозг проглатывает всякую дрянь

Соня Хавшабо

😁 через второе сито должен быть просеивать речь тот,кто сказал, не просеяв через первое сито

La
Laura

" Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде ".

Ма
Марина

Никогда не слышала, но абсолютно согласна. Прекрасная притча!

Сергей Павлович

Я подобное слышал но рассказанное несколько по другому . Смысл тот же.

Валентина Мезрина

Замечательная притча! Давненько пользуюсь ее советами.

Аркадий

Как зачем? Вы не знаете ЗАЧЕМ распространяют сплетни?

Ле
Легенда

Говорить должны одни мудрецы. Как остальным то быть.

Максим Jw

Дураки должны учиться 🙂 молча.

Юлия

Правильно, надо сначала подумать, а потом говорить

Галина Смирнова

Верно Прежде,чем сказать надо хорошо подумать.

Марго Беккер

Ни для здешних придурков-*просеивания(!

Василиса Котлова

Мне нравится подход 😁

Владимир Ананичев

Очень хорошие слова.

Аделина Свабода

Хорошие сита.

Андрей Лапин

какая польза

Денис

донести

Tатьяна

👍😂🤫

Елена Власова

👍👍👍

Natali Shelkovica

супер

Аня

🤔