Артем

"Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня.
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскочу,
В степь, как ветер, улечу..." Кто автор?

–4
Ответы
W Ser G

Я махал руками разгоняя дым,
Осень, жгут листву, слёзы это ты.
А на завтра мне обещали снег,
холод на душе, сердца не согреть.

Горькую усмешку скрою от неё,
милая, любимая, счастье ты моё…
Отвернусь, уйду в туман, раз и навсегда,
скоро зимушка-зима а потом весна.

Обману себя родного огненной водой
и друзьям скажу с бравадой - я ещё живой.
А другая, что придёт, исправлять всё станет,
но потом махнёт рукой и меня оставит…

Александр Гайков

Узник . Лермонтов Михаил Юрьевич Но окно тюрьмы высоко, Дверь тяжелая с замком; Черноокая далеко, В пышном тереме своем; Добрый конь в зеленом поле Без узды, один, по воле Скачет, весел и игрив, Хвост по ветру распустив... Одинок я - нет отрады: Стены голые кругом, Тускло светит луч лампады Умирающим огнем; Только слышно: за дверями Звучно-мерными шагами Ходит в тишине ночной Безответный часовой.

Артем

🤝спасибо

Z*
Z*Ирина*

Когда одну попросил, это как то понятно.. а вторая то тогда зачем? они же подерутся.. или договорятся и тебя самого побьют😐

Ис
Искатель

Узник (Лермонтов)/ПСС 1989 (СО)
Отворите мне темницу, Дайте мне сиянье дня, Черноглазую девицу, Черногривого коня.

Гибадулин Владимир

Всё ему дайте, на блюдечке. Заработать, достать, наконец забрать кишка тонка. Тоже мне автор.

Ирина

Здравствуйте Артем. Непревзойдённый автор. Михаил Юрьевич. Я ведь права ?

Артем

Здравствуйте, Ирина! Да, правы. Мне особенно нравится поэма "Мцыри" (и еще нравится как ее вслух на память читает иногда мой дядя: с эмоциями). А про стихотворение "Узник" Михаила Юрьевича узнал буквально позавчера.

Ирина

Артем. Это вы в моем исполнении не слышали)

Пани Тася

Да кто ж этого не знает, все в школах учились ,Лермонтов это🙂

X-M@N

Не знаю кто автор, но я бы сначала с девицей покуралесил)))

Эльмира Фассахова

😀😁😅Лермонтов...вишь что задумал...😁🏃‍♂️👩‍🦯

Николай Смирнов

Михаил Юрьевич Лермонтов стихотворение Узник 1837.

Лейла Батыршаевна

Лермонтов,конечно. Неужели кто-то этого не знает?

Артем

Не все знают.

Лейла Батыршаевна

Неучи. Или придуряются, извините. Советская школа давала крепкие знания. И "Узник" -то,что сохранилось до сих пор в программе.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Михаил Юрьевич Лермонтов стихотворение Узник 1837

Артур. Владикавказ.

Ой понятия не имею, но очень умные слова!

Серафимка

Лермонтов. Стихотворение Узник

Улугбек

Ага!!! Поматросил и... бросил!!!

🇷🇺Anna😊

Это стих Узник Лермонтова

Надежда Борисова

Погуглила. Лермонтов

Галина

М.Ю.Лермонтов Узник .

Евгений Бакуменко

Михаил Лермонтов.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Лермонтов. Узник .