Андрей Марченков

Скажите, можно ли отличить уединение от одиночества?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Одиночество по факту - является нежелательным, вынужденным состоянием. Это когда Вы хотите общества, а оно Вас нет. Уединение – напротив, является желательным, искомым состоянием автономного существа. Это когда общество Вас хочет, а Вы его нет

Kot Bazilio

уединение - осознанно, на некоторое время ... Одиночество - оно подсознательно, вокруг тебя много людей, сослуживцев, соседей, возможно даже родных, но они все вместе как общая суетливая масса букашек ... тебе от них ни тепло ни жарко

Kot Bazilio

если бы они куда то внезапно исчезли - ты бы этого и не заметил

Табуретыч

Можно, одиночество это когда не чувствуешь жизни в своём внутреннем мире, как буд-то бы Бог оставил, а уединение это когда всем доволен, но одному жить легче, чем ещё с кем-то из людей..

Mиlana

Уединение, это когда человек сам решил побыть один, а одиночество, это когда человек в силу трагических обстоятельств остался один, без близких, с которыми прожил много лет.

Валериан Загородний

Нет, это совершенно разные вещи. Уединение - желание побыть одному, отдохнуть от общества. Одиночество - не к кому приклонить головушку, как бы этого ни хотелось

Татьяна

от одиночества страдают, не хотят быть одинокими. А уединение-- естественное желание отдохнуть от окружения, от каких - то забот итд

Снежный Барс

Уединение-это когда ты отошёл от толпы в тихое место, чтобы побыть в тишине, а одиночество-это когда и уходить ни куда не надо.

Ла
Лариса

От уединения получаешь удовольствие,удовлетворение, покой. Чувство одиночества угнетает, ребра ломают сердце изнутри...

Ев
Ева

Одиночество, когда человек остаётся совсем один и нет с ним рядом близкого человека, а уединение, на время побыть одному

Галина

Уединение- человек захотел побыть сам с собой в одиночество ,когда человек один на всем белом свете нет семьи в доме . .

Миша Черепанов

можно, уединение это когда сам хочешь остаться один а одиночество это когда не хочешь остаться один но приходится

Майя Петрова

Уединение выбираешь сам и часто - на время, одиночество - обычно бывает в силу обстоятельств и часто - навсегда...

Юлечка Красатулечка

Можно,когда гуляешь в лесу,в парке...и на ум идут стихи-это уединение,а когда плакать хочется-это одиночество

Alioshka

Да. Уединения - когда ты один в комнате например. Одиночество - даже рядом с другими людьми тебе одиноко

Александр Кузнецов

уединение - это фактически человек один (вокруг никого). а одиноким человек может быть и в толпе друзей.

Елена

Конечно. Одиночество - это когда кого-то не хватает, а уединение - это когда захотелось побыть одному.

Лора Иванова

Уединение это не на долго. Одиночество это то, что затянулось на долго и, порой, не по твоей вине,,,

Алексей Кузнецов

Уединение -в кустах, одиночество- на необитаемом острове- одно- выбранное, другое- вынужденное

Уходящая Натура

Конечно. Уединение - это кратковременное одиночество. Одиночество - это сто лет в пустыне.

Аркадий Бахчевников

Конечно. Одиночество, это когда не от кого уединяться.. Записать как (С) или меньше пить?