Ворон

Почему луна на восходе большая и красная ( по сравнению с луной в зените)?

Ответы
†ḇ Κλαήε [Ḏ]†

Иллюзия Луны проявляется в том, что когда она находится близ горизонта, нам кажется, что она примерно в полтора раза больше, чем когда она находится в зените, хотя ее ретинальные изображения (изображение на сетчатке глаза в центральной проекции) в обоих случаях равны между собой. В действительности Луна, так же как и Солнце, занимает значительно меньшую часть видимого неба, чем кажется большинству из нас. Угловой размер проекции Луны на сетчатку почти точно равен 0,5° . Близкий к этой величине угловой размер имеет и объект, равный приблизительно 6 мм и удаленный от глаза на 76 см. Но если держать этот объект на правильном расстоянии, его величины достаточно для того, чтобы полностью закрыть проекцию Луны. Иллюзия Луны всегда вызывала огромный интерес, и ее пытались объяснить многие ученые . Ниже приводится описание наиболее известных трактовок.

Ворон

Второй ответ, не пытающийся сослаться на ре фракцию. ))))))). Согласен за исключением размера. Мне помнится что угловой размер наших светил колеблется около 31'.

Ворон

А ,ну да,это около 0,5°

Андрон Шрайбикус

Это результат усиления импульсов к конвергенции глаз, возникающих у наблюдателя, когда он поднимает взгляд наверх (чтобы посмотреть на Луну в зените), а глаза сами по себе стремятся дивергировать. Из-за того, что конвергенция глаз является одним из признаков близости объекта, наблюдателю кажется, что объект высоко в небе меньше по размеру. А спектр цвета меняется из-за большего пути лучей в атмосфере.

Ворон

В принципе, допустимое обьяснение. Но на земных обьектах такого не замечал. Более верным считаю обьяснение через психологические причины.

Андрон Шрайбикус

А это и есть психологические причины, но только относительно размеров - цвет действительно меняется. А насчет размера - вот хотя бы одно из объяснений 🖼

Людмила Каюмова

Луна не меняет свой цвет как таковая, вся загадка в том, что мы видим ее под разными углами и под разным углом ее освещает солнце. Кроме того, ее свет проходит огромный путь через верхние и нижние слои атмосферы, от этого цветовой спектр преломляется и предстает то в желтом, то в оранжевом, а иногда и красном цвете.

Ворон

Добро. А размеры?

Людмила Каюмова

Оптическая иллюзия, которая заключается в том, что Луна низко над горизонтом кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в небе (около зенита). На самом деле угловой размер Луны практически не зависит от её высоты над горизонтом.

Ворон

+++

А)
Алина )

Оптическая иллюзия, которая заключается в том, что Луна низко над горизонтом кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в небе (около зенита). На самом деле угловой размер Луны практически не зависит от её высоты над горизонтом.

Лена Белова

нам так кажется, и цвет у нее всегда одинаковый, просто видим мы ее под разными углами и под разным углом ее освещает солнце, в результате свет луны проходит длинный путь через слои атмосферы от этого цветовой спектр преломляется.

Ворон

Покраснение обьясняется меньшим поглощением красной составляющей. А увеличение видимого размера.

Анатолий Овчарик

Эффект преломления света (как в линзе) достигается за счёт разницы атмосферного столба воздуха, через который мы наблюдаем луну. При её восходе мы смотрим на неё под углом через гораздо больший слой воздуха, чем в зените.

Ворон

Толщина атмосферы сказывается на цвете. А размеры? Линза здесь не при чем.

Анатолий Овчарик

Наоборот. А цвет может быть не обязательно красным.

Ворон

---

Анатолий Овчарик

У вас другое объяснение?

Ворон

Цвет зависит от состояния атмосферы, но всегда, при приближении к горизонту меняется в сторону покраснения. Размер же ,обьективно неизменен. Увеличение чисто субьективное.

Анатолий Овчарик

"но всегда, при приближении к горизонту меняется в сторону покраснения" - это не объясняет красноту.

Ворон

Об яснение элементарнейшее. Атмосфера сильнее всего рассеивает синюю составляющую. Красная же ,напротив, проходит легче других. А на восходе и закате проходимая светом толща максимальна.

Елена Галкина

Привет ,воронок , это явление физики ,чем ближе к горизонту т лучи проходят слои атмосферы толще чем ,вертикально, может так ,ну типа интерференцит или как увеличивает круги от камня брошенного в воду

Елена Галкина

Мозгами зацепила ,усвоила ,не так страшен черт как его малюют

Ворон

))

Елена Галкина

А словом проще общаться

Ворон

Прощальная улыбка вместо "пока". ))))

Елена Галкина

Ясно ,досвиданья

Никита Козлов 78Rus

Когда Луна низко над горизонтом, свет от Солнца проходит бОльшую толщу воздуха и до Луны доходит, в основном, только красная часть спектра. Её Луна и отражает.

Никита Козлов 78Rus

Луна же движется по эллиптической орбите!

Ворон

Во первых, практически по круговой. За счет орбиты ее угловой размер меняется на секунды. Во вторых, видимый размер меняется ежесуточно, а оборот орбиты проходит за месяц.

Никита Козлов 78Rus

Разница между мин.-макс. всего-то порядка 60000км!

Ворон

Даже с таким допуском - почему она на КАЖДОМ восходе и закате больше чем в зените. )))))

Никита Козлов 78Rus

Точно не знаю, а гадать не привык!

Анжелика Васильева

http://sprosi.besaba.com/ тут круче, можно писать сообщения цветные, ставить фото в вопросы и в Коментарии, система балов за ответы и вопросы! и многое другое всех жду!

Вита Флайк

Спектральный состав света меняет загрязнение,а так же лучи солнечного спектра влияют на цвет. Но и не всегда она нам кажется большой и красной на восходе

Ворон

У горизонта, всегда кажется больше. Цвет, согласен, в большой степени зависит и от состояния атмосферы

Евгений Новиков

Вы видите свет через "толстую" призму атмосферы и свет раскладывается на спектр, где красного больше. А в зените этого эффекта нет, слой атмосферы тонкий.

Аделина Свабода

Толщина атмосферы вызывает покраснения) люблю наслаждаться вечерними пейзажами на небе, с красно- золотыми нотками) а размер, иллюзия)

Ворон

Из массы ответов только третий нормальный. Некоторые пытаются привязать интерференцию ( неясно с какой стороны). )))))

Аделина Свабода

) как мило

Ирина Корчевая

вообще то я красную луну не видела...а при лунном затмении ...еще в детстве видела....вот желтую видела

Аврил

преломление света через атмосферу. но иногда говорят что это потомучто атмосфера грязная

Ворон

Цвет можно обьяснить рассеянием сектора. А размер.?

Me4Ehhblu .

значит потому что она проснулась с бодуна, вот она красная и большая

Ирина Соколова

какието странные слова,кто такое сочинил пусть сам отвечает на это

Рустем Медведев

Это скорее расстояние до неё меняется из-за наклона земной оси

Ворон

))))))))))))))))) Оригинально.:-D

Рустем Медведев

Оптический обман зрения

Ворон

Оптика тоже не причем. Впрочем, покраснение с оптикой связано. Но не изменение размеров.

Рустем Медведев

Я специально почитал в интернете вопрос спорный одназначного ответа нет. Орбита луны даёт идиальный круг значет ростаяние не меняется . остаётся только наше восприятие. К стати и солнце в зените меньше.

Ворон

Обычная иллюзия. Мозг привык к закону перспективы, и поэтому приближающиеся к горизонту но неизменившиеся предметы воспринимает как увеличив ши ес я.

Инга Найт ( Inga Night)

эффект преломнения)), Привет, Ворон... По утрам рано вылетаешь?

Lili Sinny

наверное потому что солнечные лучи попадают на нее больше

Ворон

))))))))

Lili Sinny

а в детстве нам говорили что она съела солнце и поэтому такая красная)))

Ворон

Ух она какая! ))))))))))))

u_
ufo _

рефракция в атмосфере, сэр - описано во многих учебниках...

Ворон

Да, с этим бредом встречался. Но почему то ни кто не может дать обьяснения механизма . На фото и в зените и у горизонта она ,кстати, выглядит одного размера. И измерения подтверждают, угловой размер не меняется. ))

u_
ufo _

зачем тогда вначале сам говоришь, что она больше? Не стыковка)

Ворон

Потому что каждому ( допускаю,что с небольшим исключением) она у горизонта кажется больше чем в зените. )))

u_
ufo _

Возможно из-за цвета... или нужны дополниельные эксперименты

Ворон

Обыкновенная иллюзия. Нарисуй на картине, сантиметровой величены столбы ,уходящие к горизонту, и увидишь что дальние больше чем те что на переднем плане

u_
ufo _

не хотелось бы соглашаться, но ваще пофиг)