<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если архитектура - это застывшая музыка, то наши хрущевки - свободная импровизация пьяного шарманщика.?

Ответы
Артур Сабаев

Хрущёвки - это решение насущных проблем миллионов людей в недавно разорённой войной стране.... Есть такая особенность в человеческой культуре: штучные достижения считаются почему-то культурой, а насущная повседневность - якобы чем-то неважным.... А ведь всё на самом деле наоборот... Вот Собор "Святое семейство" в Барселоне строят уже лет 100 и будут строить ещё лет 50 как минимум.... Но ведь в реальности барселонцы живут не в соборах, даже если они - чудо архитектуры, а в простых реальных домах.... И не будь этой простой реальной повседневности, в которой люди радуются, огорчаются, влюбляются, сорятся, торгуют, учатся и враждуют .... тогда не было бы никакой Барселоны, и стоить "Саграда Фамилия" тоже было бы просто некому.... Однако при слове "Барселона" на ум приходит не реальность и мысли о миллионах неизвестных нам даже по именам барселонцев.... А вот вечно недостроенный собор имени кривостроителя Гауди приходит на ум!!!! Человеку характерно рекламно-открыточное мышление

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я понимаю,что после бараков эти хрущёвки царскими хоромами казались,да и сейчас для многих это роскошь

Артур Сабаев

Время идёт - и сами критерии изменяются... Дореволюционное жильё имело часто еще более низкие потолки и узкие окна... Сталинский ампир имел мощные стены и высокие потолки, но с окнами тоже не современисто, а одно только поддержание всех колон, капителей и прочих "излишеств" сегодня стоит как постройка новых зданий... Не бывает идеальных технических решений, тем более чтобы на все времена

Лариса Королева

А кто сказал, что хрущевки - это архитектура? Просто в свое время таким образом решали жилищный вопрос. Что в этом плохого? Всему свое время. Только как то сильно затянули это время. ))) Из бараков переезжали в хрущевки, а из хрущевок? Так с тех времен и не решили жилищный вопрос.

Наташа Белугина

Родители моего мужа в 1968 году переехали с Петроградской стороны (центр), где имели две огромные комнаты, одна с камином, на Юго-Запад (тогда ещё окраина Ленинграда) в хрущёвку на 1 этаже. Сколько сейчас стоят те 2 комнаты и сколько эта хрущёвка.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня сестра три года назад купила квартиру в Питере на 15-м этаже с видом на Финский залив,теперь у меня там тоже есть пристань

Декабрист Февральский

проектировались как временные постройки расчитанные на 5-15 лет эксплуатации на период решения жилищных проблем в стране. проектировщики наоборот нашли гениальный вариант решения. а то что эти дома пережили все сроки, не они виноваты

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так они переживут современные,хоть и кривые стены,но прочные

Декабрист Февральский

это да. не отнять. строились добротно. в моем городе в некоторых квартирах даже печки на кухне сохранились. у нас их выкладывали при постройке. первые хрущевки. центральное отопление потом исключило нужду в них, но не все оказывается разобрали печи

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В соседских домах титаны в квартирах стояли,а мой последний в микрорайоне,уже брежневский,там их небыло

Та
Татьяна

Кукурузника. Но, надо отдать должное, на тот момент это было счастье для всех, кто из бараков переселился в маленькие, но отдельные квартиры. Собственно для многих и сейчас было бы счастьем переехать в такую хрущевку бесплатно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Согласен,они даже сейчас не хуже,чем современные монолиты

Людмила Ульяновская

Они,конечно,так названы эти дома-хрущевки,но скольких они из бараков в квартиры перевели.А потому им-СЛАВА ! Теперь вот их начинают сносить.Ну и пора. Нашему дому(панельному)-50 лет уже.Юбилей...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Слухи давно ходят,что их сносить собирались,но они ещё простоят как пирамиды в Гизе

Людмила Ульяновская

Простоят физически они долго .т.к. запас прочности у них большой.А вот заменять их на современные-дело сложное при нехватке денег ни на что....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Меня они устраивают,да и не только меня,многие в этом убедились,т.к многие современные строительства по швам рвёт

Галина Шкиль

Нет,это правильный расчет для того времени,только вот забыли об этом,что хурущевки планировались,как временное жилье - крыша над головой и никаких соседей по коридору и за занавеской

Замир Умир

Я вот че то может не понимаю, но благодаря этим строениям семьи в послевоенные времена смогли переехать в собственные квартиры без всяких ипотек и свободной руки рынка

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну кто-то возможно переезжал,а мой дед после войны поехал первую в мире АЭС в заполярье строить,а уж потом за свои кровные в южных регионах кооперативные покупал

Весна Красна

50 лет назад они вытащили людей из бараков и коммуналок и простояли 50 лет, не развалились ... а какие сейчас дома будут строить не известно ... пока одна болтовня !

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Монолиты строят,но не соблюдают технологию и они лопаются

Весна Красна

Вот вот ! Пока нечему умиляться.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да я с другого умилялся,когда бетонный фундамент при -15-ти заливали

Весна Красна

Ох .... надо спать идти , пока окончательно не испортилось настроение )

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Приятных сновидений!

Весна Красна

Взаимно ))

Алекс Гот

хрущевки спасли миллионы людей от царских и сталинских подвалов и всяких нахаловок-землянок включайте иногда мозги .а не путинскую пропоганду

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А при чём тут путинская пропаганда? Страшненькие хрущёвские коробочки простоят ещё как египетские пирамиды,а современные монолиты рвутся.как дешванские презервативы

Акакий Акакиевич

вовсе нет. Они шаблонны и больше похожи на нашу попсу, которая различается цветом трусов, так же как и хрущевки - цветом балконов

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но зато прочные

Мария Сухомлина

Очень хорошо сказано - у нас в городе сплошные хрущевки,по 56 лет уже люди живут в них,а теперь еще и за кап.ремонт должны платить.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я живу в брежневке кооперативной и сами себя обслуживаем в смысле всяческих ремонтов

Павел Иванович Марков

Хрущевки миллионы советских людей вытащили из подвалов и коммуналок. Им надо поклониться, а не ерничать!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Согласен,что многие из бараков в них переехали и для них это как царские пенаты,но кто-то и за свои кровные покупал

Лидия Герасимова

Трущобы строились во Франции для мигрантов , а этот придурок Хрущев построил для народа-победителя

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но они оказались прочней,чем современные монолиты

Лидия Герасимова

Тогда еще был СССР , хоть какие-то нормативы были , да и воровали меньше

Абырвалг

благодаря этим домам после войны люди жилье получили..и рады были...недоросль необразованный.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Частные владения естественно,что своими силами строили,дед ещё и своему брату дал денег на постройку дома,а позже развалился Союз,деньги с книжки испарились,де ещё одну войну застал в Приднестровье,благо,что не дожил,до того,что сейчас в ридненькой происходит,его ещё один брат только в 90-е обнаружен через архивы в братской могиле под Ивано-Франковском

Абырвалг

да не было частных владений!! были личные-а это не одно и то же...ну а что после..ссср..это безвременье..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Как это небыло? Частные дома были во все времена,не все-же от муниципалитета получали и не все покупали кооперативные,кто-то и сам строил,мой батя когда приехал из Сибири в Крым,то первый домик сам построил

Абырвалг

дома частные.владения-личные..личные подворья назывались..поскольку земля в частной собственности не была..да и быть не должна.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Речь о постройках = как и дачный участок,дом может быть моим,а участок принадлежит в садово-огородному товариществу или кооперативу

Олег Емелин

Зато благодаря хрущевкам многие люди жили и живут в своих квартирах,совершенно бесплатно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Есть такое

Лана*Свет

"Архитектура - застывшая в камне музыка из трёх нот: балка, стойка, арка." Маковецкий А. И.

Nikolai Garskov

Ваши не пляшут...

Стас Васильев

спасибо шарманщикам ибо пришлось бы сечас нам жить в палатках путинках.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это при соблюдении,ну и коттеджи это всё-таки не высотки,а у нас сейчас монолиты льют одни,а строительство ведут другие подрядчики и потом трудно найти концы,кто боков напорол

Стас Васильев

так задумано на уровне правительства, что бы конец мог народ найти только в своих штанах

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да и при союзе не редко инженеры загоняли дурака,но тогда было гос.строительство,а сейчас могут создать фирму на год,построить и испариться,и спрашивать не с кого

Стас Васильев

посуди. то ли в дерьме жить за государственные. то ли за свои кровные....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так в том и дело

Татьяна :))

это вряд ли можно назвать архитектурой. скорее- бараки в максимализме

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня двоюродная сестра продала квартиру в Симферополе 4 года назад и купила в Питере на 15-м этаже с видом на Финский залив,а позже её мама тоже продала квартиру и переехала тоже туда,теперь у меня в Питере есть пристань...)))

Татьяна :))

как здорово.........

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не бывал в Питере,но очень хочу посетить

Татьяна :))

не упустите такую возможность

Я Рисую Осень

ну ну ну. не надо так глубоко. это производственная неоходимость