Вечел(Курган)

Сами семьи создавались по жребию. Девушки тянули из мешочка имена будущих мужей. Правда, практичные сарептяне заранее утверждали список будущих женихов и невест, чтобы не было курьезных случаев брака старика с молодой женщиной. Сарепта не росла демографически — ее население так и осталось около тысячи человек.(Волгоград, музей Сарепты) как вам это все?

Ответы
Антонелла Варкуселька

Семьи колонисты-гернгутеры создавали не по велению сердец, а по жребию. Как рассказывают экскурсоводы, выборы проходили в церкви. В одной чаше лежали записки с именами девиц, в другой — с именами мужчин, которые доказали свою состоятельность и способность содержать семью. Пары определялись так: из одной чаши доставали листок с именем мужчины, из другой — с именем девушки. Случалось, что старой деве доставался молодой человек, а, бывало, и юной претендентке — уже мужчина в годах. Роптать на судьбу гернгутеры не смели. Но вскоре выяснилось, что при таком выборе многие семьи оставались бездетными. Если молодая девушка могла зачать от не юного мужа, то невесте в годах не всегда удавалось стать матерью.

Сергей Л.

У нас проще и лучше делается и намного практичней! Родители женят детей, по обоюдному согласию! Разводов совсем нет, а детей, по 5-6-7 человек у наших!

Вечел(Курган)

Прекрасно!

Сергей Л.

Плохо то что русские, исчезают миллионами!

Де
Дерсу

Тысяча, это катострофически мало, чтобы вырасти до миллионов. Все они быстро станут друг другу родственниками.

Вечел(Курган)

Набрать, дак там о жизни их

Катерина Семенютенко

Человек существо свободное , видимо без выбора не было мотивации увеличивать население😊

Ерророчка Вышла

Это ж колония немецкая, у них вариаетов не было - либо так, либо кровосмешение.

Вечел(Курган)

О чем это милая?

Ерророчка Вышла

О Сарепте, вестимо.

Вечел(Курган)

Кому нужны твои 5 копеек?

Ерророчка Вышла

Стаждущим. Не нуждаетесь - идите своей дорогой. В Вашем опусе совершенно непонятно о чем речь.

Вечел(Курган)

Не ты здесь тема, дорога не твоя

Ерророчка Вышла

Ну ладно, метьте территорию, я отвернусь))

Сергей Коваленко

Практичные люди уничтожившие эмоциональность (как часть жизни) на корню.

Екатерина Емелина

А как же любовь? А если не тот жених достался, к которому душа лежала?

Вечел(Курган)

Это не ко мне🤷‍♂️

Екатерина Емелина

Я просто ответила на вопрос. Мне такой порядок не совсем нравится.

Вечел(Курган)

Ок

Вера Швецова

раньше родители подбирали женихов для невесты

Ла
Лариса

а как интересно они регулировали рождаемость?

Я Счастливая

Интересно, а почему не росла демографически?

Я Счастливая

Да я была на их сайте

Вечел(Курган)

Религиозное население Сарепты верило не в семью, а в общину, которая здесь играла гораздо большую роль. Чтобы жители Сарепты как можно дольше могли работать на благо собратьев, возраст создания семьи искусственно сдерживали. Свадьбы справляли после 35 лет, а семилетних малышей из семей забирали и воспитывали всей общиной в мужском и женском домах.

Я Счастливая

И получается, что помногу там не рожали детей?

Семён

Буду в Волгограде, обязательно зайду....!!!

Вечел(Курган)

Ок

Семён

Интересно ...!!!

Татьяна

По Жириновскому: каждой бабе по мужику

Марго Беккер

интересно как историч-ий факт!

Вечел(Курган)

Ок🌷

Светлана Филюкова

не знаю, хорошо это или плохо...

Светлана Ахмедова

Почему не росло население?

Th
Theodore

Что это такое вообще?

~L
~Eva Lansca~

Интересный вариант.

Феникс Ясный Сокол

Так не интересно )))

Ноташка Я .

Я с Богом в душе

Вечел(Курган)

Самое верное🌷

Галина Гриднева

мне нравится.

Вечел(Курган)

Ок🌷

Галина Гриднева

спасибо