ℛℳ

Как вы думаете, почему евреи шли из Египта в Израиль 40 лет (менее 400 км.)?

Ответы
Senior Full Stack Developer

Существуют две точки зрения: ветхозаветная и теологическая. Первая рассказана в 14 главе Ветхого завета. Согласно ей, евреи навлекли на себя гнев Бога и пробыли в пустыне 40 лет вынужденно.
Беженцы достигли Израиля уже через полтора года. Однако выяснилось, что их родина уже была населена народом амореи. Чтобы вернуть себе землю обетованную, скитальцам нужно было сначала завоевать её. Однако они засомневались в успехе.
В отместку разгневанный Бог обрёк людей вернуться в пустыню, чтобы погибли все евреи старше 20 лет. Они были недостойны вернуться на родину, поскольку сомневались в божьей помощи.
Теологическая версия
С теологической точки зрения, Бог не наказывал евреев. Он ждал, когда среди избранного народа погибнут все, кто познал рабскую долю. В землю обетованную должны были войти только свободные люди. Именно такая нация может претендовать на свою родину.

Анатолий Овчарик

Потому что так им сказал Бог. Сначала они быстро пришли в ханаанскую землю, но отказались в неё войти, т.к. побоялись хананеев, которые там жили. Так они проявили неуважение к Богу. Бог им сказал, что раз не хотят, то и не войдут, а войдут их потомки. После этого они 40 лет ходили по пустыне, пока не умерли все те, кто отказался войти. Спустя 40 лет вошли в землю потомки тех кто отказался. Так исполнилось пророчество для Израиля.

Алексей Юрьев

Потому, что были кочевниками-скотоводами. Просто привычным образом кочевали по пустыням, потому что другой жизни не знали, разве что в рабстве. Даже когда пришли в Израиль, жили "в станах своих", а города только грабили и разрушали, поля выжигали, как Самсон. Это для них была чужая ненавистная оседлая жизнь и очень не скоро они научались сами жить оседло и заниматься земледелием.

Valentin Garmanov

Нынешние пенсионеры не выгодны нынешней власти даже не тем, что на них приходится тратить деньги пенсионного бюджета.
Который явно не для этих целей предназначен.
Дело в другом.
Нынешние пенсионеры еще отлично помнят, как и откуда появилась нынешняя власть.

Коля

До Израиля они дошли быстро,но ВОШЛИ в Иерусалим только через 40 лет...Моисей не хотел,что ты в Земли Обетованные вошли иудеи помнящие египетское рабство...

Иветта Макавяцкайте

Да что бы вымерли все кто родился рабами. Там еще был момент, когда некоторые начали поклоняться золотому тельцу, так сказать отошли от истиной веры

Михаил

Что бы сменилось поколение и в Святую Землю не зашел ни один раб. Даже Моисей не смог зайти и умер на границе, только увидев Землю Обетованную

Торговецчернымдеревом

Кругами ходили. Моисей добивался, чтобы поколение рабов сменилось поколением свободных людей. Так по крайней мере мне объяснил один иудей)

Владимир

потому что в землю обетованную мог вступить только свободный человек, а они были рабами. Вот их Моисей и "кружил" до третьего поколения.

Снежана

Это известный факт: Моисей водил их кругами по пустыне, дабы выросло новое поколение, а старые, привыкшие жить в рабстве, поумирали.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не из - в а по пустыне... учите историю иудейского народа... Моисей считал что через 40 лет, вырастит поколение не знающее рабства..

Владимир Коваль

Надо было, чтобы вымерло то покаление которое знает правду, а новому покаление можно лопши всякой на уши навешать

не пускали в землю обетованную, пока кости тех кто постоянно роптал не остались в пустыне и тех не верил, Моисею !

Раиса Андреева

Глупо ,людям не знающим Библии ,задавать такой вопрос !Хотя и вы сами не знаете правильного ответа!одни понты

ℛℳ

А что глупого? Есть карта, на ней указан масштаб - можно измерить расстояние хотя бы примерно. Египетский фараон Рамзес II шел войной на хеттов в Малую Азию, более того, была торговля - значит местность не столь уж незнакома. С одной стороны Средиземное море, с другой Красное - особо не потеряешься, а за 40 лет, они могли бы обойти всю Евразию. Француз Дардон на ходулях прошел путь из Парижа в Москву за 58 дней, а расстояние там куда больше.

Раиса Андреева

Дело здесь не в физическом выходе,а в духовном!Трудно людям отказаться от привычного!

ℛℳ

Так и писали бы, что 40 лет они медитировали на границе Египта, а потом пошли в Ханаан

Раиса Андреева

Христиане все прекрасно понимают,так что у вас тоже есть возможность научиться понимать правильно Библию!

ℛℳ

Я так понимаю, что в этих притчах, сказках просто заложены формулы, которые показывают явления происходящие в обществе.

Раиса Андреева

Это во первых не сказки!Во -вторых не судите о том,чего не знаете!

Алена Мочалова

Несмотря на все, что Бог для них сделал, они не проявили веры. Поэтому Бог вынес им приговор: "Пройдет 40 лет....."

Елена Мазырко

Неторопясь съедали всё, что можно было съесть в округе, затем неспеша перемещались обгладывать всё дальше.

Алевтина Немерова

Бог специально водил их по пустыне, чтобы сменилось поколение людей, и у них исчезли бы привычки рабов...

Aleksander Jakovlev

На Луну курс держали и на Солнце, а они же по небосводу полукругом проходят, вот и крутились на месте )))

Ирина Ирина

Почему??? Так они вроде убегали от египетских солдат. И настигли эти солдаты их у самого Черного моря ..

ℛℳ

Может это они его и выкопали, чтоб египтяне до Одессы не добрались?)

Ирина Ирина

Нет не была раньше в Египте

Ирэн Долгова

Почему?

Ирина Ирина

Не доехала...Африка не для меня .Жару плохо переношу..

Ирэн Долгова

Была

Вадим

Они не шли прямо.Их Моисей 40 лет водил по пустыне,чтобы родились потомки,не знающие,что такое рабство.