Владимир

Что главное в философии?

Ответы
Александр Шульга

Философия,а в русском стане-любомудрие,мне по нраву.Меня тоже можно назвать философом из-за тяги познания к познанию мудрости природы.Приведенный Вами студенческий анекдот,мы тоже проходили,а если серьезно,то главное в философии,это любовь-процесс познания природы Мироздания и её мудрости,органами чувств физ. тела человека.

Владимир

Наукообразие — грех философов. Этот грех весьма распространен в современной философии. По-другому он называется сциентизмом. Стремление онаучить философию, представить, сделать ее наукой в последние два века стало просто навязчивой идеей многих философов. Фихте, Гегель, О. Конт, К. Маркс с Ф. Энгельсом, Гуссерль — вот далеко не полный перечень таких философов. Еще в XVII веке Б. Спиноза попытался в своей «Этике» напрямую загнать философские идеи и рассуждения в прокрустово ложе геометрического метода. К сожалению, у нас в России, это наукообразие в философии давно стало элементом государственной политики в области философского образования и подготовки философских кадров (кандидатов и докторов философских наук). Вузовские учебники по философии играют в псевдообъективность, большей частью бесстрастно (якобы объективно) излагают те или иные проблемы философии, как это делают обычно в учебниках по тем или иным научным дисциплинам (физике, химии, биологии, истории, социологии). А подготовка кандидатских и докторских диссертаций к защите?! Это вообще не поддается описанию.
Многие думают, что философия — всего лишь одна из наук. Ее относят к разряду гуманитарных наук или, того хуже, к разряду общественно-политических дисциплин. Какое уродство и убожество! Какое непонимание целей и задач философии!

Александр Шульга

Да,присуще отдельным увлеченным, чрезмерно преувеличивать роль науки в культуре и обществе в целом.Владимир,похоже,что Вы профессиональный философ.Тогда примите мои сочувствия.По моему разумению,в Мироздании все связано,в том числе и философия с наукой.Однако,многие заблуждаются, называя барана,упершегося рогами в ворота,наукой.Находясь лишь в преддверии,но не ВЕ-Р(а)Ы-ведать Свет или наличие ЗНАНИЙ,а то и находясь в противоположном направлении,многие считают,что достигли больших знаний и убеждают в этом несведущих,в т.ч. руководство образования-философского куста в частности.Что-то сродни Церкви-пытаются доверие,выдать за ВЕРУ, не ведая ни Бога ни замыслов Строителя,тем более не понимая текстов писания,хоть и противоречивого,но с элементами прямых и правдивых утверждений.Несколько лет назад,обратился к 12-ти попам и только один,с универом,правильно расшифровал слово ре-лиг(а)ия. Я думаю,что все или почти все,упирается в знание русского языка,которое необходимо восстановить.Русский язык,по моему разумению, это божественная азбука речи, в общении народов Земли,это основа понимания всего события(совместного бытия) на Земле,авось и в Мироздании.

Владимир

Один из трех дипломов о высшем образовании, один красный об окончании факультета философии с правом преподавания. Луначарскому часто приписывают фразу «Чтоб стать интеллигентным человеком, необходимо иметь три высших образования. Первое должно быть у деда, второе у отца и третье — у тебя». О Великий и могучий русский язык, что с тобой делают от недостатка ума или с умыслом?! И. С. Тургенев писал: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

Сергей Ревичев

Донести свой вывод до нас (людей)🤔

Сергей Ревичев

Каждый человек философ (мы будем бесконечно думать как что и почему)🤔

Владимир

Философия концентрирует в себе известный способ мышления, известную логику мышления и проясняет ее для самого мыслящего человека. С философией поэтому не сталкивается лишь тот, кто вообще не мыслит, вообще не думает над тем, что делает и он сам, и его сосед, что делают все окружающие его – и далекие и близкие люди. И если ты усваиваешь тот или иной способ мышления, тот или другой способ суждения о вещах – знай, что ты (может быть, даже неведомо для себя) усваиваешь и вполне определенную философию. Либо хорошую, либо плохую.

Сергей Ревичев

Либо хорошую, либо плохую.

Владимир

Именно так.

Burma

непонятно рассуждать

Владимир

Старый студенческий анекдот из советских времен
Вопрос: Что главное в философии? Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”. Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему.
К сожалению, до сих пор находятся преподаватели, которые подобным образом преподносят студентам философию.

Burma

есть кто убивает желание ее познавать,хотя очеень интересно в процессе.но если спросить чем отличается философия Ницще от Канта, не отвечу

Владимир

Кант: схоластически рафинированный мыслитель, тщательно исследующий содержание и значение используемых понятий, систематик и «схематик», зачастую рабски следующий однажды выбранным схемам выстраивания рассуждений (например, «Таблица категорий свободы в отношении понятий доброго или злого» — вымученное и искусственное рассуждение в «Критике практического разума», дань структуре «Критики чистого разума», ничего не добавляющее к рассуждениям в области моральной философии).Ницше: яркий, афористичный мыслитель, противник строгих и систематических философских рассуждений, мастер не строгих формулировок, а метких язвительных, броских, иногда оскорбительных оценок, зачастую не утруждающий себя последовательным анализом проблем и чужих точек зрения, расправляющийся с оппонентами хлесткими и острыми, разящими как жало фразами («…уродливейшего идейного калеку, какой только существовал, великого Канта…», «Лейбниц и Кант — это два величайших тормоза интеллектуальной правдивости Европы!»)

Светлана Филюкова

правильно мыслить,

Владимир

Старый студенческий анекдот из советских временВопрос: Что главное в философии? Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”.
Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему.К сожалению, до сих пор находятся преподаватели, которые подобным образом преподносят студентам философию.
* * *

Светлана Филюкова

а моя мысль верна или нет??)00

Владимир

Верна абсолютно.

Светлана Филюкова

спасибо!

Владимир

С вам интересно и приятно общаться.🌹

Светлана Филюкова

БЛАГОДАРЮ,🤔 🤝

♚ 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 ♚

Не оплошаться

Владимир

Аргументируйте