He
Helen

Что такое милосердие и что означает это слово?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Казалось бы, так просто дать определение... Но все не так просто. Есть просто норма поведения, и это еще далеко не милосердие. Милосердие - это когда человек приподнимается над нормой, и делает больше того, чем это рекомендует обычная мораль. Сразу два аналога приходят в голову. "Молодец, не бросил", - говорят про отца, платящего алименты. А в чем он молодец? В том, что соответствовал нормальным этическим нормам? Просто - поступил, как должен был? И второй пример, который я тащу по жизни. Определение гуманизма в философии. "Гуманизм - не есть доброе отношение к людям, ибо это норма. Гуманизм - доброе отношение к униженным, падшим, опустившимся, поскольку только это есть превышение над нормой, и только оно достойно называться гуманизмом". Лена - мой вечерний привет новому другу!

He
Helen

Я знаю.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если после всего сказанного решитесь (возненавидеть нового друга), - я к Вашим услугам.

He
Helen

Я послала уже... И готова к любой критике...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я уже врезал от души. Но предельно честно.

He
Helen

Я знаю и всегда ценю честность

Татьяна Черненкова

Милосердие – это черта личности, проявляющаяся во внутренней готовности помочь, простить, посочувствовать, не преследуя собственных интересов, а руководствуясь исключительно бескорыстными побуждениями.

He
Helen

Это так. Именно наше сердце имеет такие свойства характера. Смягчать ум.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Чувство готовности оказать бескорыстную помощь, прощение; а также сама такая помощь, прощение, например, благотворительность. То есть тот, к кому проявляют милосердие мил сердцу.

He
Helen

Мудрое сердце

Максим Jw

Это выражение доброго участия или жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает; сострадание; в некоторых случаях смягчение приговора или наказания.

Veleslav Yarumar Vran

"Поповское слово", по словам Глеба Жеглова, ну а я бы сказал, что "милота сердечная" это женщинам ближе, а для нашего брата слащаво слишком 😉

отвечу вам словами Иисуса " суд без милости- не оказавшему милость , и милость превозносится над судом "

He
Helen

Спасибо

пожалуйста))

Александр Ипатов

В 1 МИРОВУЮ ВОЙНУ ПОЯВИЛИСЬ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ЗНАЕТЕ ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ ВОТ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС

Vladimir Afanasiev

Это слово означает восприятие чужой проблемы, как собственной и вступить в противоречие с ней.

Семён

Безвозмездное оказание помощи нуждающимся, благотворительность, от слова благо творить ...

Игорь Шумейко

Милосердие относится к уровню за пределами 3-х сфер,где не живут люди.

Санёчек Я )

Раз задаешь такой вопрос то нет смысла обьяснять 😁 ты не с этой лиги

He
Helen

Отразился

He
Helen

Вопросы задают для того, чтоб узнать, кто с этой лиги, они отражаются сразу, а ты попался 😉

Санёчек Я )

Попался😂 да нее 🤭 я в Ладоге купался

He
Helen

Купайся.

Санёчек Я )

А ты непопадайся😁

He
Helen

Мне что делать нечего))

Санёчек Я )

Да и уже купался😂

Александр

"Это когда после пыток пленному сворачивают шею" Майор Пейн.

He
Helen

Вот и потянулась ниточка.. Яблочко на тарелочке, яблоко раздора, даже танец есть.

Александр

И ритуал есть, чёрненький такой, но полностью природный, намёк в сказке про молодильные яблочки. Нырнул в Хроники, нашёл и обалдел... Недаром у злючего злюки та яблонька произрастала, генный падла инженер - селекционер извращенец.

He
Helen

Значит хроники все в сердце.

He
Helen

То то меня всё туда тянуло.

He
Helen

Допрыгалась

Игорь

Это единственное проявление женского благородства

He
Helen

Вы правы, это мудрость женщины

Игорь

!!!

Жизнь Така Вот

нет таких людей - сплошь завистники и злость от них

He
Helen

Сами себя окружаете такими

Жизнь Така Вот

не окружаю, а злю их своими делами

Сергей

Паразитизм ДРУГИХ на ВАШИХ чувствах и эмоциях.

Владимир Коваль

Милое сердце, относится к понятию сострадание

Сергей Л.

Что человек этот, ближе всех к Богу!

Людмила Бондаренко

Умение совершать добрые поступки..

Go
Goosha

рассказ Куприна ,,Чудесный доктор"

He
Helen

Спасибо

Игорь Яковенко

Это не слово это нужно пережить...

He
Helen

Слова рождаются из проживания

Игорь Яковенко

Там они не нужны...

He
Helen

Но чтоб донести понимание, они необходимы

Игорь Яковенко

Ни кому ни чего донести нельзя,только стать выше...