Ole +Ole

Конец 18 века... Офицер тайно венчался с молоденькой дворяночкой, но вскоре покинул её... Потом стало известно, что он уже был женат... Скандал в дворянском обществе, канешна... Что повелел император Павел, как вы думаете? 😉

Ответы
Галина

Ну это потому что девица дворянкой была...а с простолюдинками запросто...соблазняли,бросали,те потом детей подкидывали к сиротском домам, с сами в жёлтые дома определялись

Табуретыч

Наверно его имущество разделил между этими двумя женщинами,а самого отправил в Сибирь за глумлением над верой,либо велел постричь его в монахи и отправить в монастырь.

Ole +Ole

В монахи 😉

Ирина

Павел был не глуп..думаю в острог его.. Или модно было в монастыри таких пристраивать..

Ole +Ole

😉 Подкованы! Н.Пушкарева "Частная жизнь пусской женщины 18 века", стр.14 ...Девица была склонена офицером к браку, побегу из родительского дома. Но после рождения ребёнка, офицер, оказавшийся уже женатым и лишь инсценировавший тайное венчание, бросил девушку ( не жену, заметьте!) ... Согласно её прошению на имя императора Павла - офицер - обманщик был разжалован и насильно пострижен в монахи (!) Вот, господа... Это уже во времена детства Пушкина, можно сказать!

Ирина

Мне нравится та эпоха если честно, и таких случаев были единицы..честь и достоинство были не пустой звук.. Он ещё легко отделался...обычно такие вопросы решали на дуэлях..

Ole +Ole

В бога верили! И даже боялись его! 😉

Ирина

Воспитание...

Надежда Генералова

Развенчать наверное или признать венчание тайное недействительным.

Далай Далаев

Павел 1й?

Надежда Генералова

Я прочитала историю его женитьбы,его престолонаследие,но ничего подобного не нашла,поэтому не знаю что ответить.

Ole +Ole

Это не из хроники Павла Первого.. 😉 В те времена бога - чтили не для протокола... 😉 Поэтому главной виной офицеру был вменен грех вероломства, в прямом смысле того слова... Император повелел постричь дворянина в монахи, замаливать грехи... 😉

Надежда Генералова

Надо же.Вот этого я не нашла.Интересный факт.Спасибо.

Ole +Ole

Источник. - "Частная жизнь русской женщины 14 -18 веков" , Наталья Пушкарёва 😉

Надежда Генералова

Спасибо.

Светлана Хоменко

Насильно был пострижен в монахи, да еще с конфискацией имущества.

Ole +Ole

😉

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

ясно . но есть упоминания их имён или .. всё сокрыто тайной?

Ole +Ole

Имена, наверно, где-то в архивах есть... Раз был Указ Императора! ... Но они уже никому ничего не "скажут"... 😉

~Восточная Сказка ~

Разжаловал офицера и остриг в манахи!

Ole +Ole

Постриг в монахи уже означает лишение всех званий и имущества... 😉

~Восточная Сказка ~

Ну я сначало одно написала а потом другое))

Мила Гаева

признать брак недействительным?

Ole +Ole

😉 http://vk.com/wall-90978857_86

Мила Гаева

благодарю!

Ole +Ole

Тогда - ещё одну? 😉 http://vk.com/wall-90978857_88

Мила Гаева

отлично!

Ole +Ole

😉

Танѩ

венчать при наличии свидетелей.

Ole +Ole

???!!! так он уже был ранее обвенчан с другой!!! 😉

Танѩ

ах так что сделать в смысле с обманщиком....на каторгу....не?!

Ole +Ole

Каторга назначалась за особо опасные преступления,вообще-то 😉 Павел повелел насильно постричь его в монахи... 😉

Танѩ

ой😐

Ole +Ole

Воот... 😉

Танѩ

и правильнт сделал!!!😆

Lady Winter 🇷🇺

Не знаю эту историю. Расскажите

Ole +Ole

Могу ещё одну рассказать... Про Таис Афинскую, но уже в песне... Хотим? 😉

Ole +Ole

В ВК у меня 😉 http://vk.com/wall-90978857_8

Ole +Ole

😉

Лариса Крушельницкая

Ввести в России многожёнство

Ole +Ole

Может быть вы уже на себе провели такой эксперимент А-ля мусульманская жена) ? 😉 А в той России ещё верили в христианского бога - и не по праздникам только... 😉 И дворянина этого лишили почти всего...ну кроме жизни 😉 Насильно постригли в монахи!

Лариса Крушельницкая

Это нарушэние прав человека

Ole +Ole

У каждой эпохи - свои "закидоны" 🙂

Руфина Заинуллина

пока не думаем.. ваш вариант...

Ole +Ole

А мы подождем, когда подумаете... 😉

Руфина Заинуллина

другие вопросы увлекут.. Спасибо...

Леди Мила

Интересно вас послушать.

Ole +Ole

Надо-то надо... Да скольким людям от этого стало только хуже... А? 😉

Леди Мила

А как бы вы его наказали?

Ole +Ole

Обе семьи - на его полное содержание, до нового замужества бывших жен... 😉

Леди Мила

Мудро!!

Ole +Ole

То-то... 🙂 Но у государства - свои приоритеты... 😉

Светлана Волостнова

Содержать обоих женщин?

Ole +Ole

Щаззз... В монастырь - насильно в монахи... Грех замаливать... 😉

Светлана Волостнова

Не повезло бедняге!

Ole +Ole

Нам то время не понять уже... 😉

Светлана Волостнова

Жестокое было время!

Ole +Ole

Как сама природа человеческого общества... без "грима" 😉

Светлана Волостнова

понятно

Ол
Оля

развестись и в монахи))

Ole +Ole

Пострижение в монахи уже означало развенчание... 😉 Ну и разжалован был, естестенно... А откуда знаешь? Или догадалась?! 😉

Ол
Оля

ну как-то догадалась

Ole +Ole

???!!! Н.Пушкарева "Частная жизнь пусской женщины 18 века", стр.14 😉 ...Девица была склонена офицером к браку, побегу из родительского дома. Но после рождения ребёнка, офицер, оказавшийся уже женатым и лишь инсценировавший тайное венчание, бросил девушку ( не жену, заметьте!) ... Согласно её прошению на имя императора Павла - офицер - обманщик был разжалован и насильно пострижен в монахи (!) Вот, господа... Это уже во времена детства Пушкина, можно сказать! 😉

Ол
Оля

какие времена - такие нравы))

Dr. Specht

четвертовать обидчика

Ole +Ole

А кому что тогда отдавать-то ? 😉

Dr. Specht

никому, вдовая будет, нового найдет

Наташенька

Интересно...и что же?

Ole +Ole

Тогда ещё Бога - по-настоящему боялись и чтили заповеди предков... Поэтому, главное здесь было не столько покарать, сколько заставить вымолить у Бога прощение... 😉

Наташенька

Аааа...интересно вот-усиленно ли он молился,насильно-то постриженный?))

Ole +Ole

У него было время решить положительно этот вопрос... 🙂

Наташенька

Его пример-другим наука...как сказал тот-же Пушкин))

Дмитрий Климович

ничего не изменилось с тех пор--желание женщины закон, желание мужчины - -срок!!!

Svetlana M

жить с двумя женами?

Ole +Ole

??? Вы допускаете, что церковь могла утвердить "двойное" венчание?! 😉

Svetlana M

ну он же на тот момент уже два раза венчался

Ole +Ole

Второе венчание было фиктивным, потому что в принципе это нонсенс - по церковной норме... Венчаться. будучи уже ранее обвенчаным 😉 Так что вторая жена - и не была ему женой ( хоть какое-то время она и окружающие их люди так считали) А Павел решил в традициях 18 века - насильно постригли в монахи - бывшего офицера и дворянина...И брак его первый, естествпенно, этим же действом также был расторгнут 😉

Svetlana M

и обе жены остались брошенными?

Ole +Ole

Без этого мужа - точно! Впрочем, вполне возможно что его имущество было передано настоящей жене, а вторая... Думаю, что ничего не получила 😉

Svetlana M

она же не виновата

Ole +Ole

Не виновата - её и не наказали... За соучастие в нечестивом действии.. 😉 Возможно, уже с монаха потом что-то удерживали... Но не думаю, что законная жена была готова поделиться с дувицей... 😉

Жанна

содержать двух жен!

Жанна

неужели оскопили мужика?

Ole +Ole

Мда... Из огня - да в полымя вас кидает.... 🙂

Жанна

ну так какой правильный ответ?

Ole +Ole

Постригли в монахи, что также означало лишение звания, дворянства, имущества и иных приаилегий... Замаливать грехи - было главным на Руси ещё 200 лет назад! 😉

Жанна

нормально.........а тёткам, возможно с детьми,....существуй . КАК ХОЧЕШЬ........самое простое устраниться в монастырь......

Мариночка Марина

В монахи определил)

Ole +Ole

Не определил, а насильно постриг... То есть , с лишением всего... 😉

Ру
Русотуристо

И че?