Ст
Стрелец

Как вы думаете , Робинзон Крузо был , на свободе или все таки в заточении ?

Ответы
Лора

Робинзон был самым свободным человеком (персонажем) , его абсолютно ничего не ограничивало, он поступал так как считал нужным, тяжёлый труд сделал его ум светлее всех умов, он развивался. Одиночество закалило разум и дух и сделало поистине сильным... он был во власти самого себя-а это и есть свобода, и тут дело не только в выборе, выбор это всего лишь потребность в обстоятельствах...

Андрей Парижский

Конечно на свободе. Делал, что хотел. Если бы очень захотел - построил бы лодку побольше, и уплыл бы куда глаза глядят с острова. Никакая стража в погоню не бросилась бы.

Василий Сычёв

Как Вы угадали ..Буквально вчера смотрел фильм ...Режиссёр Говорухин ...В главной роли Куравлев .....Потрясающая история ...Моё мнение ....на свободе ...

Ст
Стрелец

Я примерно год назад аудиокнигу слушала мне очень понравилось , слушаю книги поскольку не могу много гаджетами пользоваться

Василий Сычёв

А Ваше мнение какое ...? Свобода или заточение ?

Ст
Стрелец

Если он был отрезан от внешнего мира то скорей всего в заточении , зато он одомашнил диких коз и много других животных приручил , научился шить для себя одежду из шкур диких зверей , вспомнил как он помогал соседу делать корзинки и глиняные горшки

Василий Сычёв

Да ..условия выживания заставляют вспомнит все навыки ..

Анатолий Скорняков

Да если бы он сидел в каземате или в тюрме, то тогда бы он был в заточении. А жить на безлюдном острове, мне кажется что он был на свободе.

Мишка Квакин

В заточении, значит "заточили" под стражу.. А он невольно Оказался на острове, и делал все, что мог и хотел, оставаясь свободным

Михаил Филипенков

Я не читал оригинала со всеми подробностями и нюансами. По фильму с Куравлевым оба варианта вполне возможны и объяснимы 🙂

X-M@N

Палка о двух концах. На свободе от мирской суеты но в заточении в виду отрезаности от внешнего мира.

Магистр Околовсяческих Наук

Он был полностью свободен...и обладал полнотой свободы намного большей чем житель социума..

Александр

Мы все свободны в каких то пределах. Он был свободен в пределах острова.

Alex Dark 🇷🇺

у него было куча свободного времени, хоть политикой занимайся🤭

Александр Жданов

В душевной тишине. Правда к этому понятию пришел не сразу.

Ст
Стрелец

Это да , ведь он начал молится и просить помощи у бога когда сильно заболел на этом острове

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

судя по тому каким человеком он стал.. он был в чистилище..

Ст
Стрелец

👍

Владимир

Полнейшая свобода. Вот Пятница этим похвалиться не мог.

вс
виктор соловьев

Раб.или свободен.определяет внутреннее качество..

Константин

В заточении- он не мог в любой момент уйти оттуда

Вячеслав Алекс.

Судьба предложила новое испытание. Он выдержал.

Сергей Путько

. . . скорее всего это случилось с автором . . .

Man Against War

Если бы не людоеды и пираты...то можно жить

Man Against War

Хотя...можно было быть бревном бессердечным...и не нарываться спасая других

Ст
Стрелец

А ведь пока он был в заточении он стал человеком

Man Against War

Ну он и был не зверем в принципе

Ст
Стрелец

Ну у него была не совсем хорошая репутация в цывилизованном мире

Man Against War

Тогда был такой мир...что....

Грешник *****

относительно ....так то мы все в заточении

Павел Чернышев

на свободе пока пятница не появилась

Ст
Стрелец

По книге пятница был молодой парень , который сбежал с другого острова от дикарей