Вячеслав Кривёнок

Какое имя города при произношении, у вас вызывает мурашки Санкт-Петербург или Ленинград?

Ответы
Ел
Елена

я не в восторге от питера, поэтому мурашек он у меня не вызывает, разговоров было столько, что при первом посещении он меня разочаровал, какие мурашки? обычный красивый город и всё, москва и калининград мне больше нравятся, восторги от питера сильно преувеличены, город красивый, но погода дрянь, за стеной дождя , который идет всегда, города почти и не видно, спорить с фанатами питера не собираюсь, на вкус и цвет фломастеры разные

Мария

ленинград,Сталинград,жданов,петровск,свердловск- и много других городов - это убийцы миллионов людей! Молодцы украинцы полностью запретили коммуняцкую символику и переименовали города - дав им истинные старинные названия ( которые были до революции)

Наташенька

Оба...и даже Питер...я-то представляю один город...который знала под всеми этими именами. А в школе мы учили "Я помню нород Петроград в 17-ом году, бежит матрос,бежит солдат...стреляет на ходу!")))

Helena Veselova

Любое название этого города провоцирует появление мурашек. И Петроград, и Питер, и Ленинград. Каждому имени этого города соответствует большая История.

Татьяна Tatiana

С-П - веет стариной, аристократией и историей... А Ленинград - город, в котором я была как турист

Евгений Терехов

Сейчас уже ничего не вызывает.

Виктор Шаламов

"Слушай, Ленинград, я тебе спою задушевную песню мою..." раньше эту песню часто играли по радио.

Анна

Питер. Всегда был Питером. А Ленинград это только блокада. Это уважение и ненависть вызывает

Сергей Кузнецов

Жил и там и там. Прямо во время изменения. Так что город взывает.... Эх, молодость, молодость...

Уральская Рябинушка

Мурашек нет, но Ленинград проще для произношения, а Санкт-Петербург звучнее

Светлана Костина

Мне нравится название Ленинград.Мурашек никакое название не вызывает

Мирумир

оба. Первый - город в котором прекрасное в прекрасном. Второй мученик.

Зинаида Чередниченко

Ленинград. Слушай, Ленинград, я тебе спою задушевную песню свою........

На
Наталья

Мурашки такие вещи не вызывают, но, конечно, лучше Санкт-Петербург

Ел
Елена

Как ни странно, нравятся оба названия... За каждым - своя история.

Юрий Чебыкин

Ленинград - детство, С-Пб - очередное (обратное) переименовпние

Одинокая Сволочь

Ленинград - город-герой! а немецкое название вообще ни о чём...

Федор Тиханов

Мы его называли Питер еще во времена, когда он Ленинградом назывался.

Вячеслав Кривёнок

Ну мои предки жили тут до Петра, земли Новгородские были, для меня он Питер с рождения. Но Ленинградом он будет всегда в душе, мои деды погибли его защищая, а женские корни погибли в блокаду, мама выжила в дет доме. Я не приемлю имя Санкт-Петербург. Нет, это конечно история, но считаю что нельзя было мегаполис далеко вышедший за рамки истории так называть вновь, если и переименовывать было, то в Петроград, тоже одно из исторических. Но Собчак любитель имперского так захотел, ну так и сделали.

Федор Тиханов

Дело в общем-то не в названии, а в силе и энергетике города и в людях в нем живущих. Сейчас конечно многое изменилось с приездом эмигрантов и с изменение строя.

Вячеслав Кривёнок

Совершенно с вами согласен!

Морская Волна

Мурашки никакое не вызывает)))) А душу греет имя Ленинград.

Сергей Павлович

И то и другое! Но больше Ленинград. Я родился в Ленинграде.

Никита Анохин

Санкт-Петербург - уважение, Ленинград - присвоение чужого!

Звягинцев Егор

Абсолютно ровно дышу, на этом уже кто то хорошо заработал.