Со
Солнышко

В какой битве погиб Наполеон?

–13
Ответы
Валерий Волченков

Наполеон умер в ссылке на острове Святой Елены.

Состояние здоровья Наполеона неуклонно ухудшалось. С 1819 года он болел всё чаще. Наполеон часто жаловался на боль в правом боку, у него опухали ноги. Его лечащий врач Франсуа Антоммарчи ставил диагноз «гепатит» . Наполеон подозревал, что это рак — болезнь, от которой умер его отец. В марте 1821 года состояние Наполеона ухудшилось настолько, что он уже не сомневался в близкой смерти. 13 апреля 1821 года Наполеон продиктовал своё завещание. Он уже не мог двигаться без посторонней помощи, боли стали резкими и мучительными.

Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года, в 17 часов 49 минут. Он был похоронен недалеко от Лонгвуда в местности, носящей название «Долина герани» .

В 1840 году Луи-Филипп, уступив давлению бонапартистов, послал на Святую Елену делегацию во главе с принцем Жуанвильским для выполнения последней воли Наполеона — быть похороненным во Франции. Останки Наполеона были перевезены на фрегате «Belle Poule» под командованием капитана Шарне во Францию и захоронены в Доме инвалидов в Париже.

Есть версия, что Наполеон был отравлен. Эту гипотезу выдвинул шведский стоматолог Стен Форсхувуд, исследовавший волосы Наполеона и нашедший в них мышьяк. Однако авторы книги «Химия в криминалистике» Л. Лейстнер и П. Буйташ пишут, что «повышенное содержание мышьяка в волосах все ещё не дает основания безоговорочно утверждать факт умышленного отравления, потому что такие же данные могли быть получены, если бы Наполеон систематически использовал лекарства, в состав которых входит мышьяк» . Недавние исследования волос Наполеона показали интересные результаты. Учёные исследовали волосы не только периода последней ссылки, но и волосы 1814 года и даже 1804, когда его короновали. Исследования показали многократное превышение дозы мышьяка во всех образцах. Это даёт повод сомневаться, что Наполеона отравили.

Полина Белоглазова

Валерий, я Вам очень благодарна.Очень. Честно говоря такой информацией не владела. Спасибо!

Анатолий Великотский

Смерть Наполеона до нашего времени вызывает массу споров и догадок. В основном, историки разбились на два лагеря. Одни утверждают, что Наполеон умер от отравления. Надзиратели издевались над Бонапартом и максимально старались ему навредить. Так вот есть сведения, согласно которым Наполеон умер от медленнодействующего яда. По другим источникам, у Наполеона был рак, который и привёл к смерти этого великого человека 5 мая 1821 года. За несколько дней до смерти император попросил вскрыть его труп. Видимо, были какие-то моменты, которые заставили его сделать подобную просьбу. В его волосах нашли высокое содержание мышьяка. Возможно, что отравление происходило через различные предметы, в состав которых входил мышьяк. Однако смерть от раковой опухоли также вызывает сомнения. Дело в том, что при раке больной очень сильно терял в весе, тогда как Наполеон, напротив, набирал вес, что характерно для отравления мышьяком. Но наличие раковой опухоли в желудке императора также нельзя отрицать. Так что причина смерти императора Наполеона остается загадкой. Возможно, здесь сыграл роль плохой климат на острове, а, может, и другие факторы. Проведенное вскрытие также не позволило дать точных ответов, поэтому слухов вокруг смерти Наполеона до сих пор достаточно много. Наполеон Бонапарт скончался 5 мая 1821 года на уединённом острове Святой Елены в Атлантическом океане, куда низложенный император был отправлен в ссылку. На этом острове его и похоронили. Почти двадцать лет спустя его останки были перевезены во Францию и ныне покоятся в Парижском доме инвалидов.

Владислав Новоселов

Состояние здоровья Наполеона неуклонно ухудшалось. С 1819 года он болел всё чаще. Наполеон часто жаловался на боль в правом боку, у него опухали ноги. Его лечащий врач Франсуа Антоммарчи ставил диагноз «гепатит». Наполеон подозревал, что это рак — болезнь, от которой умер его отец. В марте 1821 года состояние Наполеона ухудшилось настолько, что он уже не сомневался в близкой смерти. 13 апреля 1821 года Наполеон продиктовал своё завещание. Он уже не мог двигаться без посторонней помощи, боли стали резкими и мучительными.
Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года, в 17 часов 49 минут. Он был похоронен недалеко от Лонгвуда в местности, носящей название «Долина герани»...........Википедия

Странник

АНЕКДОТЫ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ
Батюшка садится в такси. Едут, налетают на кочку. Таксист: "Вот бля!" Батюшка сидит молчит. Опять налетают на кочку. Таксист: "Да ебаный насос!" Батюшка сидит терпит. Едут дальше, попадают в яму. Таксист: "Да ну нахуй!" Батюшка не выдерживает: "Зачем так выражаешься сын мой? Скажи просто, Хвала Господу! И все будет хорошо." Таксист успокоился, едут дальше, и тут раз, колесом попадают в открытый люк, колесо отрывается. Таксист: "Ааа, Хвала Господу!" И тут колесо раз, и обратно прикручивается. Батюшка: "Да ну нахуй!!!"

Галина Еловкова

Всегда была, есть и будет возможность сделать миллион из пары долларов, но видят и используют ее лишь единицы!(Джон Д.Рокфеллер)Приглашаем на презентацию проекта финансовой группы "ЛЕГИОН". Российская компания возьмёт деньги под 22% в месяц.Договор займа оформляется в установленном законом порядке.Сумма займа- от 10 000 руб.с ежемесячной выплатой.Начало - в 20.00 мск по ВТОРНИКАМ и ЧЕТВЕРГАМ , ссылка на конференц-комнату- http://login.meetcheap.com/conference,49598102/Сайт - www.legionfg.ruМой скайп galaelou2155

Alisa Айк

Группа французских врачей-паталогоанатомов подтвердила сегодня, что Наполеон 1 умер от отравления мышьяком во время его заточения на острове Святой Елены. Этот вывод они сделали на основе тщательного анализа пряди волос императора. Он показал, что количество мышьяка в волосах Наполеона было превышено в 38 раз по сравнению с тем пределом, которое может выдержать человеческий организм.

Я Тот Самый

в последний)

Alisa Айк

Его отравили на острове Святой Елены, куда он был сослан.....

Дикий Запад

Ватерлоо. Наполеон скончался на острове Святой Елены 5 мая 1821-го года. В 1952 году впервые были опубликованы мемуары бывшего слуги Наполеона — Людовика Маршана, который был уверен, что смерть настала от рака желудка. Кстати, по поводу рака Бонапарт не сомневался и сам, так как его отец скончался именно от этой болезни. Не случайно император говорил: “Рак — это Ватерлоо, попавшее внутрь”...

Полина Белоглазова

Ух, спасибо, не знала.

Игорь Ялченко

Наполеон Бонапарт скончался 5 мая 1821 года на уединённом острове Святой Елены в Атлантическом океане, куда низложенный император был отправлен в ссылку. На этом острове его и похоронили. Почти двадцать лет спустя его останки были перевезены во Францию и ныне покоятся в Парижском доме инвалидов.

Владимир Пикалов

Наполеон умер в мае 1821 года после продолжительной болезни на острове св.Елены будучи уже около 7-и лет в плену у англичан - после входа союзнических войск в Париж в 1814 году, которым Наполеон уже не мог противостоять. В результате отречение (второе уже) и ссылка.

Полина Белоглазова

Благодарна Вам

Al
Alexc

не в битве, а тихо умер в ссылке, на острове Святой Елены. было немеряно слухов что его отравили - мол даже обои комнаты были просочены солями мышьяка. но детальный спектральный анализ его волос (срезанных посмертно) не выявил такой дозы яда ...

Уральская Рябинушка

Умер своей смертью, в изоляции, на острове св. Елены, куда был выслан после войны. Но есть версия, что не своей смертью умер, а отравился. Зелёной краской от обоев, которыми было обклеены его жилище, что они выделяли какой-то ядовитый газ

Александр Вяткин

То была битва с забвением.

Наталья Капля

Поражение при Ватерлоо вынудило его во второй раз отречься от престола 22 июня 1815 года.

Свои последние годы прожил на острове Святой Елены в плену у англичан. Его прах с 1840 года находится в Доме инвалидов в Париже

Аркадий Ханов

Наполеон погиб не в битве, а в заточении на острове Светой Елены (предположительно отравлен), преданный своими близкими сподвижниками. Не смогли они простить его фиаско после поражения от России...

Полина Белоглазова

Благодарствую Вам

Сергей Сергеевич

он не погиб) Насколько я помню, его на остров сослали (если не ошибаюсь, то св.Еленые) а разбит он был в битве при Ватерлоо... год правда не помню, но скорее всего где-то 1814

Полина Белоглазова

почти правильно все. В 1815 г на острове св.Елены покинул этот мир из-за болезни

Сергей Сергеевич

еее, в школе историчка была хорошая очень) до сих пор помню )

Полина Белоглазова

Молодца, что помните!

Игорь Андриянов

Не знаете истории! Наполеон погиб не в битве. Он мирно умер на острове Святой Елены, куда был сослан «за плохое поведение» английскими властями в 1815 году.

Полина Белоглазова

Да, стыдно мне. Запамятовала . Спасибо.

Анатолий Муйтуев

На острове Вознесения, погиб от пропитанного ядом стрелы и был зажарен местными аборигенами. Вождь дикарей Блюхерсука был очень доволен обедом...😅

Олег Афонин

Разве он погиб в битве.Почему то считал что он умер в тюрьме.Играя в шахматы в одной из фигурок которых был план побега которым он не воспользовался.

Сергей Богатов

Какой Наполеон?Наполеон Бонапарт,воевавший с Россией,получивший люлей и окончательно разбитый при Ватерлоо умер на острове святой Елены.

Антон Полянских

Он не погиб в битве. Последние годы жизни провёл на о. Св. Елены пленником англичан. Его прах с 1840 года находится в Доме инвалидов в Париже.

Антонина Завадская

это шутка такая? Он умер на острове в ссылке, есть версия. что умереть ему помогли. А как полководец, если образно, то умер при Ватерлоо.