Лиана Шарафутдинова

Уважаемые Дамы и Господа! Всех, кто празднует, поздравляю с Вербным воскресеньем🙌🤗🙏🖼

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Лиана. Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Лиана Шарафутдинова

Ясненько..

Максим Jw

Кулич это фаллический символ плодородия.

Лиана Шарафутдинова

Спасибо за экскурс в историю

Максим Jw

Это не только история, это реальность. Иисус Христос не заповедовал отмечать Пасху, хотя наша пасха это Иисус Христос 🙂 так написал апостол Павел 🙂

Лиана Шарафутдинова

Конечно 🙂

Анатолий Муйтуев

Где вы видите дам и господ на Рублевке? Я вот вижу только озабоченных ограбленных холопов каждый день с опилками вместо мозгов...

Лиана Шарафутдинова

Не все же такие.. доброе утро 🙂

Dima_1_Го

И вас, а знаете в честь чего этот празник установлен церковью?Вы знаете есть ещё Господни праздники

Лиана Шарафутдинова

Спасибо, самый близкий к истине - это Бог в него и верю🙏

Dima_1_Го

Правильно, но вера то от слышанья а слышанье от Слова Божия, разумеете что читаете, как Филип спросил у евнуха(которого потом крестил)

Лиана Шарафутдинова

Понимаю

Dima_1_Го

Ну и хорошо, а остальное Бог откроет

Лиана Шарафутдинова

Спасибо 🙂

....Любовь Дама, Дама...

Главное... Не забудь сегодня вопрос убрать.. А то до сих пор с Благовещеньем... Висит

Лиана Шарафутдинова

И что плохого в этом

Лиана Шарафутдинова

Ну и замечательно 🙂

Ира

Да уж ты бы половину своих вопросов удалила наконец, уважаемая. Не актуальны они

Лиана Шарафутдинова

Удалю, когда сочту нужным, дорогая Ира

Ира

И когда сочтёшь?

Лиана Шарафутдинова

Пока не знаю

Галина Мамаева

Да ужжжж,лучше с Новым годом, он то впереди, а Вербное воскресенье про-ошло😆

Галина Мамаева

Так удалить надоТЬ вопрос)

Лиана Шарафутдинова

Зачем обязательно удалять?

Олег Ахмедов

Спасибо! Давно это было. Уже и пасха, и Руза-хайит, и День победы прошли.

Петр Напалков

Мне кажется немного запоздали,но всё равно приятно.

Ink World Service

Спасибо...но оно прошло уже...готовимся к Пасхе...

Лиана Шарафутдинова

Конечно,🙏

Ink World Service

Заранее..Христос Воскрес...

Ink World Service

Заранее....с 1 мая...

Лиана Шарафутдинова

Не стоит

Ду
Душа-К-Свету

Уж две недели как прошло на календарь посмотри

Лиана Шарафутдинова

А ты на дату вопроса..

Ду
Душа-К-Свету

Вот по дате и видно что нихрена старые не удаляешь

Лиана Шарафутдинова

А зачем удалять?

Ду
Душа-К-Свету

Действительно 🙄🤦‍♀️

Лиана Шарафутдинова

🤔 если что-то не нравится, можно просто пройти мимо, не так ли?

Ду
Душа-К-Свету

Можно. Не я же спрашивалку засоряю

Лиана Шарафутдинова

Извините, но я тоже не сорю

Владислав Потанин

Вас Тоже с прошедшим Вербным воскресеньем

Лиана Шарафутдинова

Благо дарю 🙂🙏

Виталий Рогов

Спасибо, взаимно. Красивые традиции.

Лиана Шарафутдинова

Да мне тоже нравятся 🙂

Виталий Рогов

Они тоже украшают нашу жизнь.

Лиана Шарафутдинова

Конечно

Николай Кузьмичёв

спасибо. сейчас страстная неделя!

Лиана Шарафутдинова

Знаю, завтра чистый четверг уже, будем к Пасхе готовится 🙂🙏

Николай Кузьмичёв

конечно. будем

Дж
Джин,,

Христос уже Воскрес,,,, проснись....

Лиана Шарафутдинова

Сама проснись 🙂🙏

Никита Ближний

А с чем связан этот праздник?

Никита Ближний

А вам самой удается читать Библию?

Никита Ближний

Вы молодец, что читаете, хоть иногда. А вам что нибудь понятно из прочитанного?

Лиана Шарафутдинова

Да конечно..

Никита Ближний

А что именно понятно, что вас зацепило?

Владимир Савин

....верует или празднует?🤔

Владимир Савин

...причин очень много....

Владимир Савин

Я поздравляю с Днем Победы,
Желаю мира дому твоему,
Чтоб никакие горести и беды
Не подступали никогда к нему!

Лиана Шарафутдинова

Спасибо

Лиана Шарафутдинова

Благо дарю 🎉🎊

Вера Швецова

спасибо и взаимно!!🤗😄🤝

Вера Швецова

😘

Вера Швецова

☺️

Николай 🇷🇺 ♿️

И вас с праздником! Аминь

Дм
Дмитрий

И вас тоже с праздником

Лиана Шарафутдинова

Благодарю 🙂😉

Где Ты Там И Я

И тебя и Ильиным днём.)

Лиана Шарафутдинова

А при чём тут Ильин день

Где Ты Там И Я

А у тебя опять воскресение?