Наталия

Кто такой василиск (Только не говорите про змея из Гарри Поттера)?

Ответы
Даниель Жолмуханбетов

Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему».

Василиски несколько раз упоминаются в Вульгате (латинском переводе Библии). В Средние века они считались вполне реально существующими животными. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того — подобно Медузе Горгоне — они способны убивать лишь одним своим взглядом. Возможной причиной возникновения легенд о василисках криптозоологи считают останки пернатых динозавров[источник не указан 114 дней].

Василиска часто можно встретить на гербах городов. Например, под описание василиска подходит змей, которого поражает святой Георгий на гербе города Москвы (хотя в геральдических описаниях он проходит под другими именами). Иногда василиском называют зверя, изображённого на гербе герцогов Миланских. Василиск также упоминается в произведениях «Гарри Поттер и тайная комната», «Василиск: Царь змей» и «Говорящий свёрток».

В Средневековье считалось, что василиск рождается из яйца, снесённого петухом и высиженного жабой на подстилке из навоза. В описании Св. Хильдегарды Бингенской (XII в.) это происходило так: «Когда однажды жаба почувствовала себя беременной, она увидела яйцо змеи, села на него для высиживания, ожидая, что на свет появятся её собственные детеныши. Последние погибли; однако она продолжала сидеть на змеином яйце, пока в нём не зашевелилась жизнь, на которую тот же час подействовала сила райского змея… Змеёныш разбил скорлупу, вышел из неё, однако сразу же выдохнул как бы сильную струю огня… он убивает всё, что встречается у него на пути».

Marina 42Rus

Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему».

Василиски несколько раз упоминаются в Вульгате (латинском переводе Библии). В Средние века они считались вполне реально существующими животными. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того — подобно Медузе Горгоне — они способны убивать лишь одним своим взглядом. Возможной причиной возникновения легенд о василисках криптозоологи считают останки пернатых динозавров.
Василиска часто можно встретить на гербах городов. Например, под описание василиска подходит змей, которого поражает святой Георгий на гербе города Москвы (хотя в геральдических описаниях он проходит под другими именами). Иногда василиском называют зверя, изображённого на гербе герцогов Миланских. Василиск также упоминается в произведениях «Гарри Поттер и тайная комната», «Василиск: Царь змей» и «Говорящий свёрток».
В Средневековье считалось, что василиск рождается из яйца, снесённого петухом и высиженного жабой на подстилке из навоза. В описании Св. Хильдегарды Бингенской (XII в.) это происходило так: «Когда однажды жаба почувствовала себя беременной, она увидела яйцо змеи, села на него для высиживания, ожидая, что на свет появятся её собственные детеныши. Последние погибли; однако она продолжала сидеть на змеином яйце, пока в нём не зашевелилась жизнь, на которую тот же час подействовала сила райского змея… Змеёныш разбил скорлупу, вышел из неё, однако сразу же выдохнул как бы сильную струю огня… он убивает всё, что встречается у него на пути».

Наталия

точно

Marina 42Rus

🙂 🙂 🙂

Анеле Авонсарк

Васили́ск (царёк) — мифическое создание с головойпетуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему».

Василиски несколько раз упоминаются в Вульгате (латинском переводеБиблии). В Средние века они считались вполне реально существующими животными. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того — подобно Медузе Горгоне — они способны убивать лишь одним своим взглядом. Возможной причиной возникновения легенд о василисках криптозоологи считают останки пернатых динозавров[
Василиска часто можно встретить на гербах городов. Например, под описание василиска подходит змей, которого поражает святой Георгий на гербе города Москвы (хотя в геральдических описаниях он проходит под другими именами). Иногда василиском называют зверя, изображённого на гербе герцогов Миланских. Василиск также упоминается в произведениях «Гарри Поттер и тайная комната», «Василиск: Царь змей» и «Говорящий свёрток».

В Средневековье считалось, что василиск рождается из яйца, снесённого петухом и высиженного жабой на подстилке из навоза. В описании Св. Хильдегарды Бингенской (XII в.) это происходило так: «Когда однажды жаба почувствовала себя беременной, она увидела яйцо змеи, села на него для высиживания, ожидая, что на свет появятся её собственные детеныши. Последние погибли; однако она продолжала сидеть на змеином яйце, пока в нём не зашевелилась жизнь, на которую тот же час подействовала сила райского змея… Змеёныш разбил скорлупу, вышел из неё, однако сразу же выдохнул как бы сильную струю огня… он убивает всё, что встречается у него на пути».

Наталия

интересно

Шухрат Ахмедов

зачем из Гарри Поттера - Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему».
Василиски несколько раз упоминаются в Вульгате (латинском переводе Библии). В Средние века они считались вполне реально существующими животными. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того — подобно Медузе Горгоне — они способны убивать лишь одним своим взглядом. Возможной причиной возникновения легенд о василисках криптозоологи считают останки пернатых динозавров[источник не указан 117 дней].
Василиска часто можно встретить на гербах городов. Например, под описание василиска подходит змей, которого поражает святой Георгий на гербе города Москвы (хотя в геральдических описаниях он проходит под другими именами). Иногда василиском называют зверя, изображённого на гербе герцогов Миланских. Василиск также упоминается в произведениях «Гарри Поттер и тайная комната», «Василиск: Царь змей» и «Говорящий свёрток». плагиат из ВИКИПЕДИИ на авторство не претендую....

Александр Папков

Василиск, Василиско – в славянской мифологии мифический чудовищный змей; змея.

Василиск (латинское basiliskus, regulus от греческого basileus – «царь») увенчан гребнем в виде диадемы, а вылупляется, по поверьям, из петушиного яйца или из яйца, снесенного петухом и высиженного жабой (поэтому василиск может иметь голову петуха, туловище жабы, хвост змеи).
Василиск способен убивать взглядом или дыханием – от его дыхания сохнет трава, трескаются скалы. Чтобы спастись от василиска, нужно показать ему зеркало. Страшится он и крика петуха.
В бытующих великорусских поверьях упоминания о василиске редки. Есть некоторое (хотя и очень отдаленное) сходство между василиском и вылупляющимся из петушиного яйца змеем. Василиско – одно из традиционных названий змей в заговорах.
Образ завораживающего взглядом василиска (развитый своеобразной ассоциативной игрой: василиск – василисковый – васильковый) нашел отражение в представлениях крестьян об особых качествах василькового цвета – опасного, завораживающего, «бездонного». Соответственно оказались связанными василиск и васильки: на Василисков день (4 июня) запрещалось пахать и сеять, из опасения, что в поле вырастут одни васильки.

Ирина Маркова

Вики. Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название).
ВАСИЛИ́СКИ (Basiliscus), род ящериц семейства игуан (см. ИГУАНЫ). 4 вида, в тропической Америке (от Южной Мексики до Венесуэлы и Эквадора).
У самцов на голове клиновидный вырост, а вдоль спины и хвоста — кожистый гребень. Живут на деревьях и кустарниках, около воды. Хорошо плавают и ныряют. Способны бегать по воде благодаря чешуйчатой оторочке пальцев ног. Питаются в основном насекомыми.
Обыкновенный, или шлемоносный, василиск (Basilicus basilicus) из Панамы и Коста-Рики достигает 80 см в длину. Окраска ярко-зеленая. Ведет древесный образ жизни. Питается мышами, мелкой рыбой, насекомыми, а также фруктами. Откладывает до 20 яиц.

Вася Морозов

Василиск — это некое жуткое существо, не имеющее определенного облика, но убивающее своим взглядом или дыханием. Разные сказания описывают его по-разному. Некоторые уверяют, что василиск — это петух с крыльями дракона, тигриными когтями, хвостом ящерицы и орлиным клювом.Другие твердят, что голова у него индюшиная, глаза жабьи, хвост змеиный, а крылья — будто у летучей мыши.

Словари-азбуковники Древней Руси сравнивают его то со змеем, то с петухом. Мнения совпадают в одном: на голове у василиска петушиный гребень — корона. Ясно также: василиск страшен, взгляд его несет смерть. Впрочем, и его можно уничтожить, показав отражение в зеркале.

Ядовито и дыхание василиска. От него сохнет трава и трескаются скалы. Птицы падают на землю замертво, вдохнув этот воздух

Денис Горбунов

«Есте́ственная исто́рия» (лат. Naturalis Historia, Historia Naturalis или Naturae Historiae) — составленная примерно в 77 году н. э. Плинием Старшим и посвящённая римскому императору Титу энциклопедия природных и искусственных предметов и явлений. Послужила прообразом всех последующих европейских энциклопедий в плане объёма, цитирования авторов тех или иных утверждений и наличия указателя содержания. Это единственная сохранившаяся работа Плиния и едва ли не самый длинный текст на латыни античного периода.

Сергий Казанцев

Слово происходит от греческого "василискос" - "царёк". Мифическое существо с головой петуха, глазами и туловищем жабы и хвостом, подобным змее. На голове василиска - похожее на корону, белое пятно (отсюда и название). В средние века василиски считались реальными животными - с ядовитыми когтями, клыками и дыханием и способными убивать одним лишь взглядом. Считается, что на гербе Москвы - изображён Святой Георгий, поражающий копьём именно василиска, а не дракона!

Сергий Казанцев

Эх... Запущено... очень

Наталия

надо исправлять!

Сергий Казанцев

Знать бы как...

Ирина Ани

Раз задумались - будет подсказка.

Наталия

подумаем над этим вопросом

Забытый Всеми

Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Васили́ски, или базили́ски[1] (лат. Basiliscus) — род ящериц из семейства Corytophanidae. Насчитывают четыре вида, распространённых в тропической Америке, в частности в Гвиане, Коста-Рике и Панаме.

Григорий Мальцев

Мифическое (изначально греческой мифологии) чудовищный змей с головой петуха, крыльями, телом жабы и змеиным хвостом.. В Средние века они считались вполне реально существующими животными. Хрень в общем....
Василиск Нелюбви караулит влюбленные души –
Он кидается из подворотен, подвалов, трущоб.
Он вгрызается в сердце, в аорту – и душит, и душит...
И, оставив растерзанных, ищет кого-то еще.

Ольга Грибова

Мифологический персонаж, по описания имел голову петуха с венчающей её красной короной вместо гребня ,тело жабы и хвост змеи..дыхание его приводило в дурман,клыкы были ядовиты..источал жуткий устрашающий свист.Встречается во многих преданиях и сказаниях. Есть еще ящерка живущая и ныне с названием базилиск, ну его читают и как василиск,живет где то в тропическом климате.

Наталия

да

Евгений Полойников

Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему». подробнее в википедии

Павел Белоненко

Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему».

Наталия

да

Павел Белоненко

Википедия Форевер.

Наталия

🌹

Eugene Kagan

Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему».

Наталия

верно

Eugene Kagan

Но на самом деле в основном трансформировано , как "вассальный князь" у Султана.........Гигантского роста, больших физических и нравственных запасов........

Алексей Горбатюк

Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему».

Наталия

да

Дарья Иванова

при чем тут Гарри Поттер? василиск из древней мифологии... мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. В Средние века они считались реально существующими животными с ядовитыми клыками, когтями и дыханием, способными убивать лишь одним своим взглядом.

Александр Коган

Васили́ск — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону. Однако, согласно «Естественной истории», на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему». ...

Наталия

😉 да

Александр Коган

Гугл,способен на всё 🙂

Наталия

я в курсе

A2
Ae 237

Васили́ск — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону. Однако, согласно «Естественной истории», на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему

Hillar Kibal

На гравюрах, сохранившихся с эпохи Средневековья, это ужасное мифическое животное изображалось в виде чудовища с туловищем жабы, хвостом змеи и головой петуха, однако петушиный гребень скорее напоминал по форме диадему, поэтому иногда Василиска называли царем змей.