Галя Поникарова

Не отыскать её корней,
Верхушка выше тополей.
Вверх вверх вверх она растет - Но все же , но все же не растёт?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Загадка Горлума? Там было так: Не увидать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт... гора. Причём Бильбо не особенно ломал голову.

Галя Поникарова

Голлума

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

В зависимости от перевода. И смотря, Хоббита берём или трилогию. Переводы трилогии (Муравьёв и Кистяковский либо Григорьева и Грушецкий) при всех их плюсах и минусах наиболее частотны, а там переведено Горлум. В Хоббите Рахмановой, наиболее состоятельном, как мне кажется, действительно Голлум, да и вообще в переводах Хоббита, пожалуй, всегда Голлум. А вот в трилогии масса разночтений. Поэтому меня не коробит ни Голлум, ни Горлум, ни Смеагол, ни Смеагорл.

Галя Поникарова

Вы случаем не толкинист ?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не-а, я даже не читала полностью ничего из этого. Просто меня интересовало, какой перевод более-менее классический. Я привыкла к Хоббиту Рахмановой и Властелину Муравьёва. Исконно-то Gollum, в оригинале, наверняка; правда Ваша. Но они хотели намекнуть, что он много шипит и прожорлив, поэтому на горло намекают. Любое фанатство - это некритичное отношение к предмету. Если подумать, я только от поттерианы действительно фанатею: мне неважно, насколько хорошо или плохо это написано: мне дорогой человек в начале века наобум подарила вторую книгу, и я подсела. Если бы читала с первой, могло бы ничего и не быть. А Хоббита я, в общем-то, с детства помню, и мне больше нравился Питер Пэн. Переводной Толкин ещё ничего, а вот когда Андерсена переводят по-разному, это очень невесело. Или Конан Дойла когда. Я жалею, что Демурова Хоббита и ВК не переводила, тогда бы никаких вариантов насчёт того, какой перевод лучше, не возникало. Но это не её уровень исходника... после Диккенса, Кэрролла, Барри... после По, тем более... прошу прощения, я задумалась.

Мартина

это все фигня,я все не могу решить у кого были больше груди-у Саманты Фокс или Сабрины,не смотря в разницу в ориентации и цвете волос

Мартина

ну я так не играю,а как же патетика про голод и какого попало? всегда есть повод выглядеть задумчивее и умнее с виду

Мартина

это мы с Вами такие умные и распрекрасные)пойдемте еще чего-нибудь пощупаем,токмо науки ради))

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

пойдёмте, а то одно и то же долго шшупать скучно )

Мартина

соглашусь)

Сергей Башкатов

Рамзан Кадыров объявил экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского "врагом всех мусульман мира" и своим личным врагом,

Инквизитор Инквизитор

Когда лишишься своих ног, тогда получишь лёгкий шок!! Когда лишишься головы ---то сантиметры не нужны !!!!!!!

Феникс

лёгкий экспромт!!! :D))..

Инквизитор Инквизитор

я бы сказал компромиссное сочетание экспромта и экстрима!!!:)))

Эрих Фон Манштейн

а я гляжу все тут такие интеллектуалы, хоть заново спутник изобретай

Талгат Тайкин

А я возле нее и живу, а у нас они называются Тань- шаньские горы!

Галя Поникарова

Ого круто

Ми
Мила

только что отвечала на "умные" вопросы. А это-загадка, или что?

Галя Поникарова

Загадка

Ми
Мила

может смерч, очень похоже описание 😞

Ми
Мила

хоть намекните

Галя Поникарова

Все сказано

Ми
Мила

ума не хватает...

Галя Поникарова

Твердое

Сашенька Рубанцева

НЕ НАДО ЗАГАДОК. МОЙ МОЗГ УСТАЛ. ОН ГОТОВИТСЯ К ЭКЗАМЕНАМ!

Галя Поникарова

Тебя никто не заставляет , не хочешь не отгадывай

Ол
Олелия

Бильбо быстро отгадал её.Ответ был прост, это была гора.

Ол
Олелия

Нет,я учитель в школе!

Галя Поникарова

Ммм , вы очень хорошый учитель

Ол
Олелия

Наверное... и очень давно. Люблю это дело своё

Галя Поникарова

Какой предмет

Ол
Олелия

Искусство

Мирослав Бороздин

дак всё таки :ЧТО ЭТО!!! мне 8 раз выставляют эту загадку

Юрий Бондарев

До определенного предела, дальше рост прекращается.

Юрий Кравченко

супер пуперский стишок, пойду как скушаю творожок

Галя Поникарова

Это загадка

Серж Топалов

Вы Галя имеете в виду лифт Отис?То вверх,тот в низ?

Галя Поникарова

Нет это не лифт

Ляззат Мухтарова

Спиленная елка,а может висящая сосулька!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фаниль Шарафутдинов

Не знаю. И вообще не понимаю,для чего тут загадка.

Фаниль Шарафутдинов

Ага,но время прошло.

Галя Поникарова

Печаль

Фаниль Шарафутдинов

Ты красивая + увлекаешься рестлингом,мне нужно быть аккуратным иначе могу влюбиться.=)))

Галя Поникарова

Да лаадн)

Владимир Кононенко

Не знаю я таких полей где все росло бы без корней.

Zлата Vасильева

она сокровище есть девы сперва явилася у евы)))...

Zлата Vасильева

вот лучезарная звезда а вот венец всему-...

Sergei Яцута

возмем ведерко мы с водой,и вместе мы ее польем!!

Sergei Яцута

а что

Иван Кершнер

что то Хоббитом попахивает) не скала\гора нет?)

Галя Поникарова

Да гора

Дмитрий Дмитрий

Надо свои мысли писать а не цитировать чужие