Михаил (Москва)

Мы все любим радость и веселье. Смех, почти символ счастья, но не замечали ли вы, что смех, - это всегда чье-то унижение. Мы смеемся над человеком, его нелепостью, и глупостью, слабостью и ошибками. Смех - это почти всегда унижение?

Ответы
Елена Максимова

Ключевое слово "ПОЧТИ"?)))Смех--реакция на раздражитель. Унизительное высмеивание прослеживается в юМОРе и САТире. Здоровый смех--это выход эмоций ,например, катание на качелях-каруселях,зимой-- на санках,летом --плескаться в реке...

Юлия Осанова

Не путайте "смех", который от души, без подтекста, и "высмеивание" - когда высокомерно, цинично осуждают человека, своими приземленными мерками.

Михаил (Москва)

приведите пример смеха без подтекста? (смех без причины - признак дурачины)

Юлия Осанова

Не собираюсь даже. Просто по себе сужу - могу пошутить таким образом, что никому не будет обидно.

Михаил (Москва)

значит его нет)

обидно то не будет, но унижение будет все равно.

Юлия Осанова

Унижение кому? Кто шутит или про кого шутят?

Михаил (Москва)

того кто так или иначе становится причиной смеха

Алёна Красовская

посмеяться можно и над собой... а это под силу только сильному человеку... слабаки над собой не смеются

Михаил (Москва)

а чего тут страшного?))

Алёна Красовская

т.е. не страшно самоуничижение

Михаил (Москва)

конечно) как ни странно не вижу в этом ничего унизительного)

Алёна Красовская

и я не вижу!.................... а если посмеяться над другом - по дружески?!

Михаил (Москва)

то это его унижение)

Анжела Никулина

тогда не надо смеяться над людьми...надо смеяться над обстоятельствами, над жизнью... но не над людьми

Анжела Никулина

от меня никогда не прилетит,

Анжела Никулина

неправда. не обижала

Ольга Мубаракова (Степанова)

смех тоже разный бывает...Для этого существует такт и воспитание,чтобы смех не был унизительным

Михаил (Москва)

Чем лучше воспитание тем унизительнее смех)

Ольга Мубаракова (Степанова)

ужас какой! Например?

Михаил (Москва)

Над невоспитанностью остальных)

Ольга Мубаракова (Степанова)

То о чем Вы говорите называется жлобство....я бы не сказала,что воспитанные люди смеются над этим. Воспитанные люди попытаются тактично и не при людно помочь с воспитанием. Воспитанный человек не тот ,кто смеется над пролившим на скатерть соус, а тот ,кто делает вид,что этого не произошло, дабы не поставить человека в неловкую ситуацию

Михаил (Москва)

не за что)

Спика Колос

где унижение в смехе от счастья? и унижаем ли мы ребёнка смехом своим от влюбленного умиления?

Михаил (Москва)

я не понимаю о чем речь)

Спика Колос

да о смайлике, который Вы вместо фиги поставили...

Михаил (Москва)

О_О...

Спика Колос

ну короче... с Вами фсё понятно - ушёл в непонятки... до скорой встречи 😄

Людмила Державина

как вы ошибаетесь...не будьте циником...здоровый смех...это настроение и здоровье...

Елена

ну что вы!!?? смех это радость! он необходим всегда!! смеяться над другими это подло

Валентина ***

нет, Миша, я не смеюсь над кем то. если только над собой, или чьим то шуткам.

Михаил (Москва)

Конечно))

Валентина ***

))))))))))))))))

Валентина ***

привет! )))))))

Михаил (Москва)

привет привет)

Эльвира

Зачем так мрачно. Посмейтесь над собой. И вам хорошо , и никого не обидите.

Татьяна

не согласна...насмешка может и унижение....да и она может быть не злой...

Михаил (Москва)

Смех одного – всегда унижение другого.
Смех – если это не физиология – всегда унижение. Юмор – всего лишь унижение человека человеком. Человек смеется над другим человеком, когда тот нелеп и несуразен, не соответствует месту и времени. Нелеп Чарли Чаплин с тросточкой и флагом во главе демонстрации. Нелеп Бенни Хилл в роли героя-любовника. Нелеп Джим Керри, чистящий зубы унитазным ершиком. Нелеп любовник, прячущийся без штанов за окном, нелеп муж, открывший шкаф, обнаруживший любовника и поверивший, что тот ждет автобуса.

Есть ли иной смех?)

☆ Бэлла ☆

Нет...если смеяться вместе с другим человеком..это не унижение

Вера Bdfyjdf

Это речь о сатире, а если Вы смеетесь в ответ смеху ребенка?

Михаил (Москва)

то это передразнивание)))))))))))

Вера Bdfyjdf

Почему, улыбка сама собой в ответ улыбке малыша напрашивается. Передразнивание-это нечто иное.

Михаил (Москва)

улыбка, но не смех)

Вера Bdfyjdf

Очень часто и смех)

Руслана

Над проделками кота посмеяться - его унизить?

Михаил (Москва)

Над котом смеемся из-за его поведения в котором видим подобие человеческого)

Руслана

Кто страдает?

Михаил (Москва)

Чаплин страдал когда над ним смеялись?))

Руслана

Вы про унижение загнули!!!

Михаил (Москва)

Смеёмся над унижением)

Свами Мари

Интересное наблюдение..прям как щекотка))

Михаил (Москва)

=)) ну нееет) это не больно))

Свами Мари

Пратиивно

Михаил (Москва)

Некоторым нравится)

Свами Мари

Притваряюцца

Михаил (Москва)

Неа)) Люди разные))))))))

Екатерина Простая

Вам с такими мыслями Умирать смело можно

Михаил (Москва)

Все там будем))

Екатерина Простая

Но тому кому тут совсем наскучило модно и раньше отправляться

Михаил (Москва)

С тем успехом то же можно и нужно сказать о вас)) Вам пора))) наскучили.

Екатерина Простая

Это только может вам. Остальным ещё интересно

Михаил (Москва)

Ну что вы, мне куда интереснее чем вам)) так что дамы вперед)))))))))))

Екатерина Простая

Слабак)

Михаил (Москва)

Невероятный))

Лейла Смаилова

ГРУСТНО, ГРУСТНО ЧТО ВЫ В ЭТО ВЕРИТЕ

Михаил (Москва)

Не надо верить, надо знать.

Лейла Смаилова

теперь жутко))

Елена Иванова

Если это позитивно , то не унижение .

Сестрица Аленушка

нет. Если смех чье-то унижение, то...

Михаил (Москва)

увы, но да.

Елена

А если человек смеётся над собой?)

Михаил (Москва)

самоунижение

Елена

Даже не думала над этим